Пять новостей

Определились все участники плей–офф Лиги чемпионов УЕФА...

1. Определились все участники плей–офф Лиги чемпионов УЕФА. Последними путевку в следующий раунд самого престижного футбольного турнира получили игроки греческого «Панатинаикоса», одержавшие победу над дебютантом лиги — кипрским «Анортосисом», и лондонского «Челси». Судьба англичан на «Стэмфорд Бридж» висела на волоске до 71–й минуты. Равный счет в матче против румынского «Клужа» и шаткое преимущество «Ромы» в параллельной игре с «Бордо» отнюдь не гарантировали аристократам выхода в следующий раунд лиги. Стоящий в шаге от грустной сенсации «Челси» спасли вышедший на замену Дидье Дрогба и Тотти, поставивший крест на надеждах французов. Но без сюрпризов во вторник не обошлось. Их авторами стали «Интер» и «Барселона», проигравшие «Вердеру» и «Шахтеру». У каталонцев одним из лучших на поле был Александр Глеб, проведший весь матч.


2. Международный олимпийский комитет объявил, что около 500 допинг–проб, взятых во время Олимпиады в Пекине, будет подвергнуто повторной проверке. Под подозрение попали около 400 анализов крови, которые будут протестированы на наличие препарата СЕRА, и около сотни образцов мочи, в которых будут искать инсулин. Испытания пройдут в лабораториях ВАДА в Париже, Лозанне и Кельне. Там недавно был усовершенствован тест на гормоны, которые могут служить в качестве анаболических агентов для улучшения результатов спортсмена. В «группу риска», по словам представителей МОКа, входят велогонщики, гребцы, пловцы и легкоатлеты. Первые результаты ожидаются в конце марта. Тем временем в Украине разгорается новый допинговый скандал, в центре которого оказались не спортсмены, а ученые. Сотрудники кафедры спортивной медицины и физической реабилитации украинского Национального медицинского университета написали книгу, в которой атлетам рекомендуется... употреблять алкоголь и допинг (анаболические стероиды, бета–блокаторы, диуретики) для достижения максимальных результатов. По словам вице–президента Олимпийского комитета Украины Виктора Коржа, появление такой книги свидетельствует об отрыве украинской науки от мирового спорта и может стать поводом для включения страны в «черный список» Всемирного антидопингового агентства и даже для введения санкций против спортсменов.


3. Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, которая готовится к старту в дивизионе 1 чемпионата мира, обыграла в товарищеском матче сверстников из Германии — 3:2. Как сообщает БЕЛТА, шайбы в составе белорусской дружины забросили Игорь Ворошилов, Кирилл Брикун и Дмитрий Верамейчик. Сегодня «молодежка» сыграет в Фюссене спарринг со сверстниками из Японии. Напомним, что в дивизионе 1 чемпионата мира, который пройдет в Швейцарии, соперниками юных белорусских хоккеистов будут команды Польши (матч состоится 14 декабря), Франции (16 декабря), Словении (17 декабря), Эстонии (19 декабря) и Швейцарии (20 декабря). Пропуск в элитный эшелон получит лишь победитель группы.


4. В 2009 году стипендиатами Президентского спортивного клуба станут 135 молодых перспективных спортсменов и тренеров–преподавателей. В опубликованном на интернет–сайте организации списке значатся 115 спортсменов, 10 спортсменов–паралимпийцев и 10 тренеров–преподавателей. По сравнению с 2008 годом количество стипендиатов увеличилось на 12 человек. На 20 процентов возросли и сами стипендии, которые отныне будут равными для обычных спортсменов и спортсменов–паралимпийцев. Торжественная церемония вручения именных свидетельств, а также чествования спортсменов, показавших высокие результаты на Олимпийских играх 2008 года, состоится 17 декабря.


5. Правительство Австралии выделит порядка 30 миллионов долларов для финансирования кампании по выдвижению континента в число стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Австралийская футбольная ассоциация направит официальную заявку на проведение первенства в конце 2010 года. Примерно в это время ФИФА должна окончательно определиться в выборе страны, где через восемь лет состоится мировое футбольное первенство. Как известно, ближайший чемпионат мира пройдет в ЮАР в 2010 году, а местом проведения следующего турнира избрана Бразилия. В борьбе за право принять мировой форум–2018 Австралия поспорит с Мексикой, США, Великобританией и Испанией. Не исключено, что в борьбу включится и Россия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter