Пять новостей

Генеральный директор футбольного клуба «Барановичи» Игорь Астапчик дисквалифицирован на год за попытку подкупа судьи...

1. Генеральный директор футбольного клуба «Барановичи» Игорь Астапчик дисквалифицирован на год за попытку подкупа судьи. Такое наказание вынес вчера 32-летнему функционеру Дисциплинарный комитет ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ), сообщает корреспондент БЕЛТА. На заседании был рассмотрен инцидент, случившийся 17 мая перед матчем команд первой лиги — шкловского «Спартака» и «Барановичей». Рефери этого поединка Андрей Сорока из Смолевичей утверждает, что гендиректор клуба "Барановичи" предложил 700 долларов за помощь в обеспечении победного результата. Однако судья отказался от вознаграждения и сообщил о попытке подкупа инспектору поединка Казимиру Знайдинскому. Согласно регламенту инспектор обязан немедленно информировать о таких случаях управление по проведению соревнований Белорусской федерации футбола. Однако Знайдинский не только этого не сделал, но и не указал о попытке подкупа в своем рапорте, по сути, скрыв уголовно наказуемое деяние. За это Знайдинский, известный в прошлом арбитр, еще в сентябре получил пожизненную дисквалификацию. Дисциплинарный комитет, рассмотрев обстоятельства дела, отлучил Игоря Астапчика от футбола на год. Кроме того, материалы будут переданы в прокуратуру и по факту попытки подкупа может быть заведено уголовное дело. Арбитр Андрей Сорока, который оперативно не уведомил АБФФ о попытке подкупа, оштрафован на 10 базовых величин за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.


2. Нападающий МТЗ–РИПО и сборной Беларуси Вячеслав Глеб приглашен на просмотр в голландский «Твенте». Это вторая проба сил белоруса в голландском клубе. В начале года Вячеслав пробовал закрепиться в «Роде» и в контрольном матче с «Керкраде Вест» даже забил четыре гола, но трансфер так и не состоялся. Теперь Глебу–младшему предстоит доказать свою состоятельность известному английскому тренеру Стиву Макларену, который возглавляет «Твенте».


3. Как сообщает БЕЛТА, в Витебской области откроется горнолыжная трасса для массового катания. Функционировать она будет в поселке Руба в 15 километрах от города. Длина спуска составит около 300 метров, а у подножия трассы будет работать пункт проката горнолыжного инвентаря. Не забыли и о равнинных лыжниках, хоккеистах и любителях катания на коньках. Для них будет создано 11 лыжных трасс, залито более 40 хоккейных коробок и катков для массового катания. Спортивное снаряжение покупать не обязательно: 9 пунктов проката обеспечат лыжами и коньками всех желающих. Предполагается, что все работы завершатся до 15 декабря.


4. На собрании акционеров солигорского «Шахтера» было принято решение продлить трудовое соглашение с главным тренером команды Юрием Вергейчиком. После матча заключительного тура он заявил, что это был его последний поединок в роли наставника команды. Предполагалось, что Юрий Васильевич останется в «Шахтере», но в другой должности. Однако со временем Вергейчик, видимо, поостыл и предложение руководства принял. Напомним, что он приводил «Шахтер» к самым значимым в истории команды титулам, выигрывая Кубок страны и однажды победив в чемпионате.


5. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) утвердила изменения в системе розыгрыша звания чемпиона мира. Они касаются отборочного турнира, в ходе которого должен определяться соперник действующего чемпиона в поединке за шахматную корону. В следующем отборочном цикле претендент будет определяться по итогам турнира, право участвовать в котором получат восемь человек: два гроссмейстера, показавшие лучшие результаты в серии Гран–при–2008/09, два финалиста Кубка мира–2009, шахматисты, проигравшие в претендентском матче и матче за звание чемпиона мира в 2009 году, обладатель наивысшего рейтинга ФИДЕ, а также игрок, которого выберут организаторы турнира (из числа шахматистов с рейтингом не ниже 2700). Формат турнира будут выбирать организаторы. Шахматисты могут выявить лучшего либо в двухкруговом турнире, либо по системе плей–офф, в котором на стадии 1/4 финала и в полуфинале соперники будут играть матчи из четырех встреч, а в финале — из шести встреч. Победитель турнира претендентов проведет матч с действующим чемпионом мира в сентябре 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter