Пять новостей

На Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене накануне состоялись встречи 10–го тура...

1. На Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене накануне состоялись встречи 10–го тура. Женская сборная Беларуси оказалась сильнее команды Эквадора — 3,5:0,5 (Анна Шаревич — Рамирес Васкес — 0,5:0,5; Наталья Попова — Ромеро Монкайо — 1:0; Надежда Азарова — Серрано Эредия — 1:0; Татьяна Берлин — Солано Рохас — 1:0). После этой победы наши девушки поднялись на 15–е место в списке 111 сборных и имеют все шансы улучшить свою позицию. В последнем туре белоруски встретятся с вполне проходимой командой Аргентины (29–й рейтинг против нашего 26–го). Пока на Олимпиаде лидируют сборные Польши, Украины и Грузии. Мужская команда Беларуси победила представителей Кубы — 3:1 (Сергей Жигалко — Перес Домингес — 0,5:0,5; Алексей Александров — Батиста Брузон — 1:0; Алексей Федоров — Перес Квезада — 1:0; Андрей Жигалко — Сантьяго Ногуэрас — 0,5:0,5) и за тур до окончания обосновалась на 15–м месте в списке 146 сборных. Следующий соперник — мощная сборная Венгрия с грозным Леко на первой доске. Лидируют же на турнире команды Армении и Украины.

2. Сборная Испании выиграла Кубок Дэвиса. В четвертом матче финальной серии против команды Аргентины Фернандо Вердаско в пяти сетах обыграл Хосе Акасусо, сделав общий счет в матче — 3:1 в пользу своей команды. Играя без лидера Рафаэля Надаля и уступая по ходу серии, испанцы тем не менее сумели прибрать к рукам «серебряную салатницу». Стоит признать, что в последний момент удача отвернулась от сборной Аргентины. Перед решающими воскресными поединками из строя выбыл Хуан Мартин Дель Потро, повредивший бедро в парной встрече накануне. Испания в третий раз выиграла Кубок Дэвиса и впервые не в родных стенах. В 2000–м и 2004–м сборная побеждала на домашних кортах. Аргентинцы же проигрывают уже третий финал...

3. Лучшими легкоатлетами 2008 года признаны двукратная олимпийская чемпионка, 24–кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева и трехкратный олимпийский чемпион, трехкратный рекордсмен мира в спринте Усэйн Болт из Ямайки . Об этом было объявлено в воскресенье на специальной, подводившей итоги сезона церемонии в Монте–Карло. Исинбаева получит эту награду в третий раз — лучшей она признавалась также в 2004–м и 2005–м годах. В опросе она совсем немного опередила эфиопскую бегунью на длинные дистанции Тирунеш Дибаба, которая на Олимпиаде в Пекине одержала две победы на дистанциях 5.000 и 10.000 метров. Усэйн Болт выиграл в Пекине три золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров, а также победил в эстафете 4х100 метров. Причем обе индивидуальные дистанции ямаец выиграл с мировыми рекордами, 100 метров Болт преодолел за 9,69 секунды, а 200 — за 19,3. В споре за звание лучшего легкоатлета года Болт обошел кубинца Дэйрона Роблеса, установившего новый мировой рекорд на дистанции 110 метров с барьерами, показав время 12,87 секунды.

4. Беларусь лишилась своего последнего представителя в гандбольных еврокубках. Брестский БГК имени Мешкова в 1/16 розыгрыша Кубка ЕГФ хоть и одолел в ответном поединке российский клуб «Заря Каспия» из Астрахани — 36:29, все же уступил ему дорогу в следующий раунд по сумме двух встреч. Напомним, что неделю назад брестчане уступили на выезде — 23:31. В розыгрыше Кубка вызова неудача постигла столичную «Викторию–Регию». После гостевого выигрыша у полтавского «Динамо — 26:23 минчане, принимавшие оппонентов в Могилеве, проиграли, причем с той же разницей в 3 мяча — 27:30. В связи с тем что украинские гандболисты забросили на чужой площадке больше мячей, борьбу за почетный трофей продолжают они. Тем временем национальная сборная Беларуси начала подготовку к старту в отборочном турнире чемпионата Европы 2010 года. Подопечные Георгия Свириденко 26 ноября на площадке брестского спорткомплекса «Виктория» встретятся с командой Израиля. Белорусской сборной не сможет помочь Иван Бровко. Легионер из немецкого «Мельзунгена» получил травму ахилла в матче бундеслиги.

5. Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне 2008/2009 состоялся в Швеции. В Голливаре в минувший уик–энд выступали и белорусские лыжники. Женщины в индивидуальной гонке вышли на старт в первый день соревнований. Лучшей среди белорусок на дистанции 10 км свободным стилем стала Елена Санникова. Она заняла 19–е место. Ольга Василенок была 50–й, а Екатерина Рудакова финишировала 55–й. Первое место заняла шведка Шарлотт Калла. Она обошла Марит Бьорген из Норвегии и Аино Каису Сааринен из Финляндии. У мужчин выше других соотечественников в итоговом протоколе поднялся Сергей Долидович. В гонке на 15 км свободным стилем Сергей показал 23–е время. Александр Лазуткин открыл сезон Кубка мира 53–й позицией. А Леонид Корнеенко стал 85–м. Первым к финишу пришел Маркус Хеллнер из Швеции, он опередил итальянца Пьетро Пиллера Коттрера. Третье место завоевал норвежец Петтер Нортхуг. Женская эстафета 4x5 км завершилась победой команды Норвегии. Вторую позицию завоевали девушки из Финляндии, а хозяйки турнира вырвали «бронзу». Белоруски заняли 16–е место. В составе нашей команды выступали Елена Санникова, Екатерина Рудакова, Виктория Лопатина и Ольга Василенок. В мужской эстафете 4х10 км Беларусь представляли Сергей Долидович, Александр Лазуткин, Леонид Корнеенко, Николай Парчевский. Они также завоевали 16–ю позицию. Выиграли эстафету норвежцы. Второе место заняли шведы, третье — немцы.