Пять новостей

Вчера матчем с киевским «Соколом» чемпион Беларуси «Керамин» стартовал в розыгрыше Континентального кубка...

1. Вчера матчем с киевским «Соколом» чемпион Беларуси «Керамин» стартовал в розыгрыше Континентального кубка. Встреча, к сожалению, завершилась поражением минчан со счетом 2:4. «Керамин» начал выступление с предпоследней стадии турнира — полуфинала, который проходит в латвийском городе Лиепая. Сегодня команда Андрея Гусова сыграет с казахстанским «Горняком», а в воскресенье сразится с хозяевами — «Металургсом». Путевку в суперфинал получит лишь победитель. Аналогичный турнир параллельно проходит в итальянском Больцано, где еще один пропуск в суперфинал оспаривают местный клуб, британский «Ковентри», словенский «Марибор» и венгерский «Дунауйварош». Имена еще двух суперфиналистов уже известны — это французский «Руан», а также словацкий «Мартин», квалифицированный без отбора благодаря высокому рейтингу Словакии в хоккейном мире. Суперфинал пройдет с 16 по 18 января в Руане.


2. Не подошедший минскому «Динамо» 37–летний защитник Дмитрий Красоткин рассказал о причинах своего ухода из команды, сообщает Sports.ru. «Сложно даже сказать, что с Минском произошло. Тренеру не подошел, Джиму Хьюзу. А по–моему, это он не соответствовал уровню КХЛ. Это не мое дело, конечно, не моя компетенция, но, мне кажется, он там свои интересы преследовал. Выгонять меня и приглашать людей, которые непонятно где играли и заведомо ниже уровня КХЛ, — это вообще странно. Летом 2008–го я подписал годичное соглашение с минским «Динамо». Так как разрыв произошел по инициативе клуба, мне положена компенсация — 2/3 от суммы зарплаты за оставшиеся месяцы по контракту. Выплачивают помесячно, как и записано в регламенте. Пока вариантов продолжения карьеры нет. Я сейчас в Ярославле, тренируюсь по своей программе».


3. В четверг двумя матчами 1/8 финала Кубка страны завершился футбольный сезон в Беларуси. После неожиданного домашнего поражения — 1:4 от «Минска», в ответной встрече БАТЭ поставил себе целью отыграться. И борисовчане подтвердили свой чемпионский класс. В драматичной игре им удалось добиться нужного результата. На 3–й добавленной минуте второго тайма Геннадий Близнюк со штрафного отправил мяч в «девятку» и, сделав счет 4:1 в пользу БАТЭ, перевел выяснение отношений в дополнительное время. В итоге четвертьфиналист определился лишь в серии пенальти, в которой БАТЭ оказался сильнее — 4:3. Жодинское «Торпедо» дома не сумело совладать с «Витебском». Первый матч этих клубов завершился минимальной победой автозаводцев. 90 минут ответной игры окончились со счетом 1:0 уже в пользу витебчан, которые дожали соперников в дополнительное время и одержали победу — 3:1. Таким образом, в 1/4 финала встретятся: «Шахтер» — «Гранит», «Гомель» — «Нафтан», МТЗ–РИПО — «Неман», БАТЭ — «Витебск». Матчи этой стадии пройдут в марте и апреле будущего года.


4. Лучшие белорусские велосипедисты опробовали новый велотрек, входящий в структуру «Минск–Арены». Восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская и чемпион мира Василий Кириенко остались довольны качеством полотна. «На мой взгляд, покрытие отлично подходит практически ко всем дисциплинам: трек широкий, вираж длинный, что особенно удобно для командной гонки. Велосипед при езде не «бросает». Мне наш трек чем–то напоминает манчестерский, где минувшей весной я стал чемпионом мира. Остается только пожелать, чтобы он стал для белорусских гонщиков счастливым», — дал оценку Василий Кириенко. Полотно, изготовленное из лиственницы сибирской, поставлено немецкой компанией «Шурман архитект». Для сдачи его в Минск приехал сам владелец фирмы Ральф Шурман вместе со своими помощниками. Он пробудет в Беларуси еще несколько дней и тщательно проверит качество выполненных работ. Кроме того, Шурман является членом техкома Международной федерации велоспорта и окажет содействие в получении минским велодромом сертификата на право принимать самые престижные турниры. Этот пункт даже прописан в контракте с немецкой компанией.


5. Продолжают радовать своей результативной игрой белорусские энхаэловцы. В очередном матче «Монреаль» по буллитам победил на выезде «Оттаву» — 3:2, и одним из лучших в составе гостей был Сергей Костицын, отдавший две результативные передачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter