Пять новостей

На чемпионате Европы по настольному теннису мужская сборная Беларуси завоевала серебряные медали в командных соревнованиях...

1. На чемпионате Европы по настольному теннису мужская сборная Беларуси завоевала серебряные медали в командных соревнованиях. В финале нашим соотечественникам противостояла одна из сильнейших дружин континента — сборная Германии. После четырех матчей счет был равным — 2:2 (лидер нашей команды Владимир Самсонов  нанес поражения Овчарову и Боллу, а Евгений Щетинин и Виталий Нехведович свои встречи проиграли). В решающем поединке сошлись Нехведович и Овчаров. Игра получилась напряженной и нервной. Решающим моментом всего финала стали два розыгрыша в третьей партии на подаче белоруса при счете 7:5 в его пользу (в сетах было равенство — 1:1). К сожалению, Нехведович не смог упрочить свое преимущество, позволив Овчарову сравнять счет и перехватить инициативу. В итоге Виталий уступил — 9:11. С таким же счетом завершилась и четвертая партия. «Признаться, накануне чемпионата я даже подумать не мог, что мы выйдем в финал, — главный тренер сборной Беларуси Александр Петкевич был доволен результатом. — Мы даже задачу перед собой ставили — 5 — 8–е место. А теперь немного обидно, что не получилось «золото» взять. Но на всякий случай напомню, что Овчаров стоит 14–м в рейтинге, а Нехведович — 169–м. Разница существенная. Главным образом я рассчитывал на Самсонова и Щетинина. Но Щетинин получил травму. Причем настолько серьезную, что нам пришлось снять его с личного турнира. Нехведовичу не хватило буквально чуть–чуть. И скорее всего — везения. Впереди личные выступления. У Самсонова первый номер европейского рейтинга, да и в командных соревнованиях он не проиграл ни одного матча, так что рассчитываем на медаль».


2. Ассоциация «Белорусская федерация футбола» внесла изменения в календарь финишного отрезка чемпионата страны. Такое решение было принято, чтобы дать возможность БАТЭ, выступающему в групповом этапе Лиги чемпионов, сыграть пропущенные матчи первенства страны и избежать многочисленных переносов игр. Изменения коснулись двух последних туров, которые смещены на неделю вперед.


Кстати, вчера в Доме футбола состоялось очередное заседание дисциплинарного комитета федерации футбола. На нем было принято решение о дисквалификации на один год вратаря МТЗ-РИПО Александра Сулимы за агрессивное поведении в отношении главного судьи матча МТЗ-РИПО — «Нафтан».


3. Вице–президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (на снимке) заявил, что велоспорт может быть исключен из списка олимпийских видов спорта в связи с многочисленными допинговыми скандалами. На днях стало известно, что под подозрение в использовании запрещенного препарата CERA попали победители этапов «Тур де Франс» этого года итальянец Леонардо Пьеполи и немец Штефан Шумахер. «Если пробы «Б» гонщиков подтвердят факт использования допинга, то это нанесет сокрушительный удар репутации велоспорта. Нам придется спросить самих себя, а не пришла ли пора исключить эту дисциплину из программы летних Олимпийских игр», — заявил Бах.


4. В новой версии рейтинга ФИФА сборная Беларуси занимает 59–е место — 522 очка. Со времени обнародования последнего рейтинга наша команда провела два мачта: проиграла в гостях украинцам — 0:1 и выиграла у андоррцев — 3:1. Таким образом, наша сборная скатилась с рекордного для себя 57–го места на две строчки. Остальные наши соперники по отборочной группе к чемпионату мира расположились на следующих позициях: Хорватия — 6–я, Англия — 14–я, Украина — 19–я, Казахстан — 131–й, Андорра — 184–я. Возглавляют реестр испанцы, а наибольшего прогресса добилась сборная Литвы, прыгнувшая на 17 ступенек вверх. Теперь литовцы на 37–м месте.


5. Российский голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, по всей видимости, начнет очередной сезон в своем нынешнем клубе. Напомним, что руководство команды пыталось любыми способами избавиться от вратаря, который слишком дорого обходится клубу: выставляло на драфт отказов, искало варианты обмена в другие клубы НХЛ и даже разрешило Хабибулину искать себе команду в КХЛ. Однако никто не предложил «Чикаго» достойных вариантов. А в ночь со вторника на среду вратарь был включен генеральным менеджером команды Дэйлом Тэллоном в заявку на матчи регулярного чемпионата.

 

Фото А.П.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter