Пять новостей

Молодежная сборная Беларуси по футболу в повторном матче плей–офф чемпионата Европы 14 октября сыграет с турками в Борисове, а не в Гродно, как планировалось ранее...

1. Молодежная сборная Беларуси по футболу в повторном матче плей–офф чемпионата Европы 14 октября сыграет с турками в Борисове, а не в Гродно, как планировалось ранее. Об этом сообщили БЕЛТА в ассоциации «Белорусская федерация футбола». Первая игра этих команд состоится 10 октября в Анталье, а победитель двухраундовой дуэли получит право выступить в финальном турнире молодежного континентального первенства, который пройдет в июне 2009 года на стадионах Швеции. В нем примут участие хозяева, а также победители семи пар плей–офф, которые, кроме белорусов и турок, составили Австрия — Финляндия, Уэльс — Англия, Германия — Франция, Швейцария — Испания, Италия — Израиль, Дания — Сербия. Наша «молодежка» подготовку к играм с турецкими сверстниками начнет 5 октября в Минске. Главный тренер команды Юрий Курненин пригласил в состав 24 футболиста, большинство из которых составляют представители белорусских клубов. Кроме них, на тренировочный сбор вызваны и легионеры Антон Путило («Гамбург», Германия), Артем Гомелько («Локомотив», Москва), Михаил Афанасьев («Амкар», Пермь), Алексей Кучук («Кубань», Краснодар), Леонид Ковель и Владимир Юрченко (оба «Сатурн», Раменское).


2. Руководство клуба «Парма», вылетевшего в прошлом сезоне из итальянской серии «А», уволило главного тренера Луиджи Каньи. На его место приглашен бывший наставник «Палермо» Франческо Гвидолин. Обладатель Кубка УЕФА 1995 и 1999 годов после шести матчей в серии «В» имеет в своем активе шесть очков и занимает 14–е место. Напомним, цвета «Пармы» защищает форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов.


3. Чешский форвард Яромир Ягр (на снимке), выступающий за клуб Континентальной хоккейной лиги «Авангард», возглавил список лучших снайперов турнира. 30 сентября в матче с нижегородским «Торпедо» Ягр забросил две шайбы и довел число своих голов до десяти. Встреча завершилась победой «Авангарда» со счетом 4:3. После этой игры Ягр опередил в списке лучших снайперов чемпионата КХЛ словака Марселя Хоссу из рижского «Динамо», на счету которого девять голов. В активе форварда сборной России Даниса Зарипова («Ак Барс») и чеха Яна Марека (магнитогорский «Металлург») по восемь шайб. В списке лучших бомбардиров Ягр (15 очков) поднялся на третье место. Его опережают Сергей Мозякин из «Атланта» (17 очков) и Марек (16).


4. После небольшого перерыва, который, судя по всему, был вызван необходимостью залечивания травм, участие в турнирах серии ВТА возобновила целая группа белорусских теннисисток. Виктория Азаренко заявилась на турнир с призовым фондом 650 тысяч долларов, который проходит в Штутгарте и на который съехались восемь из десяти лучших теннисисток мира. В первом круге минчанка обыграла Агнеш Шаваи из Венгрии — 7:5, 6:3. Еще четыре наши спортсменки выступают в Ташкенте на турнире с призовым фондом 145 тысяч долларов. Победу в первом круге одержала лишь одна из них — Татьяна Пучек (она обыграла Сарию Хайрову из Узбекистана — 6:1, 6:0). Три другие белоруски проиграли. Екатерина Деголевич уступила румынке Сорене Чирстя — 6:7, 5:7, Анастасия Якимова проиграла Ярославе Шведовой из Казахстана — 1:6, 1:6, а Ольга Говорцова — Ксении Палкиной из Кыргызстана — 6:7, 6:4, 5:7. Поражение последней тем более удивительно, что в Ташкенте белоруска была посеяна под вторым номером, а ее соперница начинала турнир с квалификационного отбора.


5. Индийская пловчиха Шампа Дас скончалась во время заплыва на десять километров. Спортсменка преодолела девять километров дистанции, когда ей стало плохо. Врачам не удалось спасти жизнь Дас. Несчастный случай произошел в понедельник, 29 сентября, но первые сообщения о нем появились 1 октября. Пловчиха, которой было 26 лет, принимала участие в соревнованиях впервые после того, как пять лет назад ушла из спорта. Перед началом заплыва она прошла все необходимые тесты, и врачи разрешили ей выйти на дистанцию. В прошлом Дас выигрывала титул чемпионки Индии и планировала вернуть себе звание лучшей пловчихи страны на дистанции десять километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter