Пять новостей

Футболисты туринского «Ювентуса» отправились в Минск после того, как в 5–м туре чемпионата Италии сыграли вничью с «Сампдорией» — 0:0...

1. Футболисты туринского «Ювентуса» отправились в Минск после того, как в 5–м туре чемпионата Италии сыграли вничью с «Сампдорией» — 0:0. Это уже третья ничья «Ювентуса» в пяти поединках первенства. Сейчас в активе сегодняшних соперников БАТЭ 9 очков и 7–е место в турнирной таблице розыгрыша, а лидирует римский «Лацио», набравший 12 очков. Еще два соперника БАТЭ по групповому этапу Лиги чемпионов свои матчи в национальных чемпионатах выиграли. Мадридский «Реал», обыграв в гостях «Бетис» — 2:1, набрал 12 очков и занимает 3–е место вслед за «Валенсией» и «Вильярреалом», у которых по 13 очков после пяти проведенных игр. Питерский «Зенит» в очередном матче российского первенства разгромил в гостях московский «Локомотив» со счетом 3:0. Сейчас в активе действующего чемпиона России 34 очка и он находится на 6–й строке турнирной таблицы. Лидирует же казанский «Рубин» (48 очков), который в прошедшем туре уступил у себя дома — 0:1 футболистам клуба «Москва», ворота которого успешно защищает голкипер сборной Беларуси Юрий Жевнов.


2. Знаменитый эфиопский бегун Хайле Гебреселассие установил новый мировой рекорд в марафоне. На соревнованиях в Берлине стайер пробежал 42–километровую дистанцию за 2 часа, 3 минуты и 59 секунд, на 27 секунд улучшив собственное мировое достижение, установленное в столице Германии в 2007 году. За победу в марафонском забеге с мировым рекордом Гебреселассие получит от организаторов соревнований 130 тысяч евро. По словам бегуна, его результат означает, что в будущем спортсмены смогут пробежать марафонскую дистанцию быстрее чем за два часа. Гебреселассие является двукратным олимпийским чемпионом в беге на 10 тысяч метров. За свою карьеру он установил 26 мировых рекордов в беге на различные дистанции.


3. В горнолыжном комплексе «Логойск» состоялось чествование чемпионов и призеров Олимпийских игр в Пекине, представляющих БФСО «Динамо». Начавшуюся с восхождения на импровизированный Олимп церемонию продолжили выступления артистов и отряда специального назначения, на глазах собравшихся освободившего захваченную «террористами» заложницу — призера Олимпийских игр Наталью Сазанович. Самым же волнительным моментом церемонии стало вручение спортсменам золотых слитков весом 150, 100 и 50 граммов. Завершился праздник красочным фейерверком.


4. Испанец Фернандо Алонсо выиграл Гран–при Сингапура, а лидер чемпионата Гамильтон после этой гонки оторвался от ближайшего преследователя Фелипе Массы на семь очков. Фелипе Масса, стартовавший с поула первого в истории «Формулы–1» ночного этапа, шел первым и в начале гонки. Но из–за ошибки в боксах бразилец не только потерял лидерство, но и сместился по ходу гонки на последнее место. Выезжая из боксов, Масса поспешил (из его болида торчал дозаправочный шланг) и сбил члена команды. После этого инцидента пилот «Феррари» получил штраф за небезопасный выезд в виде проезда по пит–лейну. Во время гонки на трассу несколько раз выезжала машина безопасности, так как не обошлось без аварий. Не смогли завершить гонку Кими Райкконен (Финляндия, «Феррари»), Ярно Трулли (Италия, «Тойота»), Адриан Зуттил (Германия, «Форс Индия»), Марк Уэббер (Австралия, «Ред Булл»), Рубенс Баррикелло (Бразилия, «Хонда») и Нельсон Пике (Бразилия, «Рено»). Фернандо Алонсо, стартовавший с 15–й позиции, одержал 20–ю победу в своей карьере и первую за последний год. Вторым в гонке стал Нико Росберг (Германия, «Уильямс»), третьим — Льюис Гамильтон (Великобритания, «Макларен»). После Гран–при Сингапура до конца чемпионата «Формулы–1» осталось три гонки.


Личный зачет: 1. Хэмилтон — 84 очка. 2. Масса — 77. 3. Кубица — 64. 4. Райкконен — 57. 5. Хайдфельд — 56. 6. Ковалайнен — 51.


Кубок конструкторов: 1. «Макларен» — 135. 2. «Феррари» — 134. 3. БМВ — 120. 4. «Рено» — 51. 5. «Тойота» — 46. 6. «Торо Россо» — 31.


5. Клубы НХЛ продолжают подготовку к старту нового сезона. В очередном выставочном матче «Монреаля» против «Флориды» отличился форвард белорусской сборной Андрей Костицын. Как сообщает БЕЛТА, игра завершилась победой монреальской дружины в серии послематчевых буллитов (основное время — 2:2). Наш соотечественник забросил одну из шайб, реализовав численное преимущество, а после игры он был признан лучшим игроком встречи. Младший брат Андрея Костицына Сергей в этом поединке не играл. Еще один белорусский легионер Михаил Грабовский, дебютирующий в составе «Торонто Мэйпл Лифз», не смог помочь своим партнерам одержать победу в гостях у «Баффало». Основное время матча завершилось вничью 2:2, а в овертайме удача улыбнулась соперникам «кленовых листьев», которые забросили победную шайбу на 2–й минуте дополнительного периода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter