Пять новостей

Женская сборная Беларуси по волейболу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы–2009...

1. Женская сборная Беларуси по волейболу пробилась в финальную стадию чемпионата Европы–2009. В ответном поединке стадии плей–офф наша команда в Мариборе одержала победу над сборной Словении — 3:0 (25:16, 25:21, 25:22). Неделю назад в первой встрече, проходившей на площадке могилевского спорткомплекса «Олимпиец», верх также взяли белоруски — 3:1 (22:25, 25:21, 25:19, 25:18). БЕЛТА напоминает, что финальный раунд женского чемпионата Европы–2009 состоится в Польше. Ранее право на участие в нем забронировали 7 лучших команд чемпионата Европы–2007 (Италия, Сербия, Россия, Польша, Германия, Голландия, Бельгия), а также 9 команд, успешно преодолевших сито отборочных турниров (Беларусь, Азербайджан, Хорватия, Словакия, Чехия, Испания, Франция, Болгария, Турция). Женская сборная Беларуси по волейболу уже в пятый раз пробилась на еврофорум.


2. Баскетболисты сборной Беларуси одержали вторую победу в квалификационном турнире чемпионата Европы (дивизион «В»). Выступая в Швейцарии, подопечные Александра Попкова выиграли у хозяев со счетом 81:77 (18:23, 24:15, 14:19, 25:20). Наибольший вклад в победу белорусов внесли Дмитрий Кузьмин и Георгий Кондрусевич, набравшие по 16 очков. В другом поединке нашей группы сборная Албании обыграла у себя дома команду Кипра — 69:63. В следующем матче в среду наши играют с албанцами.


3. Ассоциация теннисистов–профессионалов (АТП) сняла с Николая Давыденко обвинение в участии в договорном матче. Расследование обстоятельств встречи россиянина с аргентинцем Мартином Вассальо–Аргуэльо, на исход которой были сделаны крупные ставки, длилось более года, но доказательств вины Давыденко найти не удалось. Матч россиянина с аргентинцем состоялся в августе 2007 года на турнире в польском Сопоте. Давыденко выиграл первый сет, но затем отказался от борьбы, сославшись на травму. Позднее выяснилось, что по ходу встречи (после первой партии) на победу Вассальо–Аргуэльо были сделаны крупные ставки. АТП начала расследование, которое вели в том числе и сотрудники Скотланд–Ярда. В то же время российский теннисист, в настоящее время занимающий шестое место в мировом рейтинге, неоднократно заявлял о своей невиновности.


4. Сенсацией завершился очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула–1». Гран-при Италии впервые в карьере выиграл немец Себастьян Феттель (на снимке) из команды «Торо Россо». Ни он сам, ни его «конюшня» в число фаворитов заезда не входили. Однако Феттель сначала выиграл квалификацию, а затем и основной заезд. 21–летний Себастьян стал самым молодым победителем Гран–при в истории «Формулы–1» — в Монце он выиграл в возрасте 21 года и 73 дней, опередив на 5 месяцев и 12 дней Фернандо Алонсо. Хейкки Ковалайнен из «Макларена» — второй, Роберт Кубица на «БМВ–Заубере» — третий. Все фавориты — Алонсо, Масса, Гамильтон и Райкконен — заняли в Монце места с 4–го по 9–е.


5. Пока основные легкоатлетические силы выступали в выходные во Всемирном финале в Штутгарте (там, кстати, чешская копьеметательница Барбора Шпотакова установила новый мировой рекорд — 72,28 метра), наш многоборец серебряный призер Олимпиады в Пекине Андрей Кравченко стал победителем международного легкоатлетического турнира во французском Талансе. На его счету 8.312 очков. Ближайшего преследователя представителя Ямайки Мориса Смита Кравченко опередил на 92 балла. Третьим был француз Ромэн Барра — 8.172 очка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter