Пять новостей

Сегодня в брестском Дворце спорта «Виктория» в споре за путевку в групповую стадию мужской гандбольной Лиги чемпионов сойдутся брестский клуб имени Мешкова и каунасский «Гранитас»...

1. Сегодня в брестском Дворце спорта «Виктория» в споре за путевку в групповую стадию мужской гандбольной Лиги чемпионов сойдутся брестский клуб имени Мешкова и каунасский «Гранитас». Начало матча — в 17.00. Телетрансляция по каналу «Лад» — в 22.35. Это повторный поединок чемпионов Беларуси и Литвы. Первый прошел 7 сентября в каунасском «Спорто халле» и завершился вничью — 27:27. Как напоминает «Прессбол», победитель брестского матча выходит в групповой раунд. Там уже 4 октября его ждет выездной поединок против шведского «Хаммарбю» из Гетеборга. Два других соперника в группе «А» — словенский «Целе» и французский «Шамбери». Проигравший квалификацию перейдет в Кубок ЕГФ, где в ближайшем октябрьском раунде встретится с минским СКА.


И еще. Сегодня в женском Кубке ЕГФ стартуют две наши команды. «Городничанка» проведет два матча в Швеции с местным клубом «Севехоф», а минский «Аркатрон» в Могилеве дважды встретится с итальянским «Вигазио».


2. Сегодня после перерыва, вызванного матчами сборных, возобновляется чемпионат страны по футболу. И сразу — «гвоздь». В Новополоцке «Нафтан» принимает БАТЭ (начало встречи — в 17.00). Для хозяев этот матч может считаться последней возможностью вклиниться в борьбу за медали. Что до БАТЭ, то уступившая в минувшем туре первую строчку в таблице команда горит желанием поскорее вернуть себе лидерство. Но при этом главному тренеру борисовчан Виктору Гончаренко предстоит немало подумать над тем, как грамотно распределить силы подопечных. Ведь следом за выездом в Новополоцк БАТЭ предстоит играть в Мадриде с «Реалом».


Другие встречи. 13 сентября. «Сморгонь» — «Савит» (16.30). 14 сентября. «Гомель» — «Шахтер» (17.30), «Торпедо» — «Динамо» (Минск) (16.00), «Неман» — МТЗ–РИПО (17.00), «Днепр» — «Динамо» (Брест) (17.00), «Дарида» — «Витебск» (16.00), «Гранит» — «Локомотив» (игра пройдет в Бресте в 17.00).


3. Сразу две интересные жеребьевки прошли вчера в полдень. В Мальме определились пары команд, которые сыграют между собой в плей–офф молодежного чемпионата Европы по футболу 2009 года. Подопечные Юрия Курненина сразятся с командой Турции. Первый матч белорусы проведут в гостях 11 или 12 октября, ответный — дома 14 или 15 октября. Остальные участники: Германия — Франция, Дания — Сербия, Австрия — Финляндия, Уэльс — Англия, Италия — Израиль, Швейцария — Испания.


Кроме того, вчера определились пары 1/8 финала Кубка Беларуси сезона 2008/2009. Вот кто сыграет друг с другом: «Шахтер» — «Коммунальник (Слоним), «Нафтан» — «Локомотив», «Витебск» — «Торпедо», «Динамо–Белкард» (Гродно) — «Неман», «Волна» (Пинск) — «Гомель», «Белшина» (Бобруйск) — «Гранит», МТЗ–РИПО — «Сморгонь», БАТЭ — «Минск». Путевки в четвертьфинал будут определены по итогам двух матчей, первые из которых намечены на 12 ноября, а ответные — на 15 — 16 ноября.


4. Дисквалифицированный за употребление допинга победитель «Тур де Франс»–2006 американец Флойд Лэндис вернется в велоспорт. Об этом стало известно вскоре после того, как о возобновлении карьеры объявил бывший напарник Лэндиса по команде Discovery Channel, семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг. Лэндис будет выступать за команду, которую сформирует Momentum Sports Group. В настоящее время американец ведет переговоры о подписании контракта. В 2006 году Лэндис выиграл «Тур де Франс», однако через две недели после окончания престижной веломногодневки был уличен в употреблении синтетического тестостерона, лишен титула победителя «Тур де Франс» и дисквалифицирован. Лэндис стал первым в истории победителем этой гонки, который был пойман на применении допинга. Срок дисквалификации 32–летнего Лэндиса истекает 1 февраля 2009 года.


5. Шведский борец Ара Абрахамян, выбросивший бронзовую олимпийскую медаль Игр–2008 в Пекине и дисквалифицированный за это Международным олимпийским комитетом, подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (САС) в Лозанне. Абрахамян попросил смягчить наказание, заменив дисквалификацию предупреждением. Спортивный арбитражный суд рассмотрит дело Абрахамяна в течение четырех месяцев. 14 августа Абрахамян, выступавший в соревнованиях борцов греко–римского стиля в весе до 84 килограммов, во время церемонии награждения бросил присужденную ему бронзовую медаль на ковер в знак протеста против решения арбитров, которые засчитали ему поражение в полуфинальном поединке с итальянцем Андреа Мингуцци. В ответ МОК лишил Абрахамяна медали за нарушение Олимпийской хартии и неуважение к другим медалистам. 23 августа САС уже вынес одно решение по делу Абрахамяна. Шведский борец подал жалобу на судейство, и суд признал, что у Абрахамяна были основания не согласиться с решением арбитров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter