Пять новостей

Швейцарец Роже Федерер и серб Новак Джокович пробились в полуфинал мужского турнира Открытого чемпионата США по теннису...

1. Швейцарец Роже Федерер и серб Новак Джокович (на снимке) пробились в полуфинал мужского турнира Открытого чемпионата США по теннису. В четвертьфинале второй сеяный турнира Федерер обыграл в трех сетах Жиля Мюллера из Люксембурга (7:6, 6:4, 7:6), а третья ракетка турнира Джокович, в свою очередь, переиграл восьмого сеяного американца Энди Роддика (6:2, 6:3, 3:6, 7:6). Ранее в других четвертьфинальных парах определились полуфиналисты испанец Рафаэль Надаль (первый сеяный на турнире) и британец Энди Мюррей (шестая ракетка турнира), обыгравшие Мэрди Фиша и Хуана Мартина Дель Потро соответственно. Таким образом, в полуфинале Федерер сыграет с Джоковичем, а Надаль — с Мюрреем. В случае, если и Федерер и Надаль выиграют свои поединки и выйдут в финал, для обоих это станет уже третьим очным поединком в финалах турниров «Большого шлема» в этом году. Напомним, в двух предыдущих финальных встречах — на турнирах «Ролан Гаррос» и Уимблдон — победу одержал испанский теннисист.


2. Полку конкурентов нашей страны в борьбе за право принять у себя мировое первенство по хоккею 2014 года прибыло. Заявку подала Украина. Как сообщается, специально для этой цели в 2012 году в Киеве построят 12–тысячную арену. Также принимать игры чемпионата мира может и старый Дворец спорта, вмещающий 5,5 тысячи болельщиков. Заявка Украины должна быть презентована до января 2009 г. Страна — организатор чемпионата мира будет названа на следующем ежегодном конгрессе ИИХФ в мае 2009 г. в швейцарском Берне. Кроме Беларуси и Украины, желание принять первенство выразили Чехия, Латвия и Венгрия. Напомним, что в 2009 году чемпионат мира пройдет в Швейцарии (Берн, Цюрих). Хозяином чемпионата мира–2010 станет Германия (Кельн, Мангейм), Словакия примет мировое первенство в 2011 г. (Братислава, Кошице), Финляндия — в 2012 г. (Хельсинки, Турку), Швеция — в 2013 г. (Стокгольм, Мальме).


3. Беспрецедентно жесткое решение вынесено на последнем заседании дисциплинарного комитета АБФФ: пожизненно дисквалифицирован инспектор первой лиги национального чемпионата Казимир Знайдинский из Гродно. Как отмечает «Прессбол», репутация бывшего рефери оказалась запятнанной после того, как судейский комитет БФФ рассмотрел заявления нескольких арбитров, в которых открытым текстом говорилось о том, что инспектор намекал им на желательность обеспечения необходимого результата в пользу определенной команды. Увы, доказательная база оказалась слабоватой и за руку никто из «заинтересованных» лиц тех неприглядных историй схвачен не был. Однако один эпизод был раскручен до конца. 17 мая перед началом матча «Спартак» (Шклов) — «Барановичи» (Д2) главный арбитр Андрей Сорока (Смолевичи) сообщил Знайдинскому, инспектировавшему тот поединок, и своим помощникам, что представитель ФК «Барановичи» предлагал ему 700 долларов за оказание соответствующей помощи по завоеванию трех очков. Спросил совета, как действовать. Согласно регламенту инспектор обязан был немедленно проинформировать об инциденте в управление по проведению соревнований БФФ. Однако сделано это не было. И в рапорте Знайдинский ни словом не обмолвился о предлагавшейся взятке. То есть фактически скрыл от общественности и руководства БФФ уголовно наказуемый факт. Более того, после окончания матча, который, к слову, завершился победой гостей со счетом 2:0, то ли в шутку, то ли всерьез заметил Сороке: «Может, и зря, что отказался». На разбирательстве инспектор признал: обращение к нему судьи было, меры же он не принял, так как судейство не вызвало у него нареканий. Члены ДК посчитали эти доводы неубедительными и утвердили ходатайство судейского комитета о пожизненной дисквалификации Казимира Знайдинского.


4. По итогам матчей, прошедших 4 сентября, определились еще три участника 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу, пишет БелаПАН. Ими стали клубы высшей лиги, игравшие в гостях у представителей низших дивизионов. Новополоцкий «Нафтан» выиграл у несвижского «Вераса» (1–я лига) — 2:0 (Трухов, 3, В.Маковский, 23), «Сморгонь» была сильнее речицкого «Ведрича–97» (1–я лига) — 1:0 (Оливейра, 50), а солигорский «Шахтер» в дополнительное время одолел выступающий во второй лиге клуб «Осиповичи» — 4:2 (Стрипейкис, 32, Никифоренко, 67, 120, Гатиев, 103 — Пирожник, 10, Мельник, 62). Накануне в 1/8 финала вышли четыре представителя высшей лиги — «Гранит» (Микашевичи), МТЗ–РИПО (Минск), «Неман» (Гродно) и «Локомотив» (Минск). 7 сентября пройдут матчи «Динамо–Белкард» (Гродно, 1–я лига) — «Днепр» (Могилев), «Белшина» (Бобруйск, 1–я лига) — «Динамо» (Минск), «Клеческ» (Клецк, 2–я лига) — «Витебск», «Волна» (Пинск, 1–я лига) — «Динамо» (Брест), «Славия» (Мозырь, 1–я лига) — «Торпедо» (Жодино), «Минск» (1–я лига) — «Савит» (Могилев), «Химик» (Светлогорск, 1–я лига) — «Гомель», «Коммунальник» (Слоним, 1–я лига) — «Дарида» (Ждановичи), «Неман» (Мосты, 2–я лига) — БАТЭ (Борисов).


5. Белорусские волейболисты поспорят за 5 — 8–е места на молодежном (до 20 лет) чемпионате Европы, который проходит в чешском Брно. На предварительном этапе наши соотечественники стартовали с двух поражений, уступив сверстникам из Хорватии — 1:3 и Франции — 0:3. Затем белорусы одержали победы над сборными Голландии — 3:1, Словении — 3:1, Чехии — 3:1 и заняли третье место в группе, пропустив вперед лишь французов и голландцев, которые продолжат борьбу за медали. А белорусская и хорватская команды вместе с итальянцами и бельгийцами, занявшими третью и четвертую позиции в другой группе, разыграют места с 5–го по 8–е. Следующий матч наша команда проведет 6 сентября со сборной Бельгии. Его победитель сразится за 5–ю строку с лучшей командой в паре Хорватия — Италия. Неудачники обеих дуэлей поспорят за 7–ю позицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter