Пять новостей

Организаторы боя за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA между россиянином Николаем Валуевым и американцем Джонни Руисом признали, что результат поединка, объявленный сразу по его окончании, оказался ошибочным...

1. Организаторы боя за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA между россиянином Николаем Валуевым (на снимке) и американцем Джонни Руисом признали, что результат поединка, объявленный сразу по его окончании, оказался ошибочным. Валуеву присуждена победа единогласным решением судей, а не большинством их голосов. По окончании 12–раундового поединка, состоявшегося 30 августа в Берлине, было объявлено, что два арбитра отдали победу Валуеву (116:113 и 116:111), а японец Такеши Симакава выставил очки в пользу Руиса (114:113). Однако позднее выяснилось, что Симакава также назвал победителем россиянина (со счетом 114:113). По словам японского арбитра, ошибка произошла в связи с тем, что в одной из карточек, на которых судьи записывают победителя каждого раунда, имена боксеров были переставлены местами. Как отмечает AFP, Симакава отдал победу Валуеву в последнем раунде (10:9), а делегат WBA Джон Мэк посчитал, что судья выставил очки в пользу Руиса. Мэк взял вину за случившееся на себя и извинился перед всеми болельщиками, смотревшими бой. Таким образом, окончательный результат поединка — победа Валуева единогласным решением судей (114:113, 116:113 и 116:111). Тем временем узбекский боксер–тяжеловес Руслан Чагаев, который в свое время победил и Руиса, и Валуева, заявил, что он не согласен с решением судей. Он считает, что наиболее справедливым результатом поединка была бы ничья.


2. Конфликт между двумя сильнейшими хоккейными лигами мира вышел на новый виток. Континентальная хоккейная лига сделала официальное заявление о прекращении действия моратория на переход хоккеистов с действующими контрактами из НХЛ в КХЛ: «Континентальная хоккейная лига строго придерживалась объявленного в одностороннем порядке моратория на приглашение хоккеистов с действующими контрактами с клубами Национальной хоккейной лиги. НХЛ нарушила достигнутые ранее в Цюрихе договоренности, и 28 августа официально объявила о заключении клубом «Лос–Анджелес Кингс» контрактов с хоккеистами Андреем Локтионовым и Вячеславом Войновым. Указанные игроки имеют действующие контракты с клубами КХЛ «Локомотив» (Ярославль) и «Трактор» (Челябинск) соответственно. В связи с этим КХЛ считает себя свободной от каких–либо обязательств по соблюдению ранее объявленного моратория на переходы игроков. 6 сентября в штаб–квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе состоится совещание по данной теме, после которого Континентальная хоккейная лига определит дальнейшие действия в отношении Национальной хоккейной лиги».


3. Питерский «Зенит» отказался принять предложение лондонского «Тоттенхэма» о покупке форварда сборной России по футболу Андрея Аршавина. Клуб английской премьер–лиги был готов заплатить за игрока 25 миллионов евро. Однако питерцев не устроило, что «Тоттенхэм» планировал выплатить деньги в рассрочку. По словам гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова, продав Аршавина, питерцы лишились бы возможности приобрести кого–то взамен, поскольку трансферное окно закрывалось вчера. Агент футболиста Деннис Лахтер в интервью «Советскому спорту» заявил, что англичане гарантировали возвращение Аршавина в «Зенит» в том случае, если «Тоттенхэм» задержит или пропустит очередной платеж по трансферу. Лахтер назвал политику руководства питерцев в отношении игрока саботажем. Сам Аршавин заявил «Советскому спорту», что его переход в английский клуб может произойти, только если случится ядерная война.


4. Дженнифер Болт, мама ямайского спринтера Усэйна Болта, рассказала о детстве сына, который в Пекине выиграл три золотые медали с мировыми рекордами. «Мой сын никогда не был проблемным ребенком. Его единственная слабость — в его игривости. Он очень любит приставки: от Nintendo до Play Station. Усэйн потратил на них очень много денег. Почему мы так назвали своего сына? Должна сказать, что его имя произносится как Юсэйн. Это имя придумал мой муж — так звали его одноклассника. Мы решили, что если у нас будет мальчик, то назовем его именно так. У него есть еще одно имя, которое дала ему моя сестра: Сэйнт Лео. У Усэйна есть девушка, с которой он познакомился, когда ей было 13 лет. Это произошло на соревнованиях. Теперь они помолвлены».


5. Толкатели ядра Наталья и Андрей Михневичи пополнили свою семейную медальную копилку еще двумя золотыми наградами. Как сообщает esport.by, в Падуе на 22–м международном турнире Citta di Padova Наталья послала снаряд на 19,86 метра. Серебряным призером стала Мислейдис Гонзалез из Кубы (18,88), а бронзовым — хозяйка соревнований Кьяра Роза (18,55). Андрей первенствовал с результатом 20,43. Следом в итоговом протоколе расположились канадец Дилан Армстронг (19,75) и представитель Ямайки Дариан Скотт (19,73).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter