Пять новостей

В конце августа в Беларуси впервые пройдет фестиваль хоккея

1. На 95–й веломногодневке «Тур де Франс» прошел самый сложный, 17–й этап. Он включал три вершины высшей категории. Перед стартом специалисты предрекали, что во многом он станет определяющим в борьбе за места в итоговой классификации. Предсказания сбылись, отмечает БЕЛТА. Новым лидером генеральной классификации стал испанец Карлос Састре из датской команды «CSC Саксобанк». Он предпринял атаку в самом начале финишного подъема и до конца дистанции нарастил свое преимущество над ближайшими конкурентами до 2 мин. 03 сек. Столь внушительный отрыв позволил ему возглавить и общий зачет, обойдя прежнего лидера, товарища по команде люксембуржца Франка Шлека на 1 мин. 24 сек. На третьей строке генеральной классификации находится австриец Бернхард Колль из германского «Герольштайнера». Састре с начала гонки стал уже седьмым спортсменом, примерившим желтую майку. Столько же было лишь в 2006 году, и это рекорд в истории «Тур де Франс». Лучшим из белорусов на 17–м этапе стал Константин Сивцов из американской команды «Хай Роуд». Он отстал от победителя на 6 мин. 08 сек. и занял 22–е место. В общем зачете Сивцов поднялся на 19–е место с отставанием от лидера в 24 мин. 29 сек. Александр Кучинский находится на 119–м месте.


2. Олимпийская чемпионка Сиднея–2000 в толкании ядра Янина Провалинская–Корольчик отправится на Игры в Пекин. Ее фамилия была внесена в олимпийский состав легкоатлетической сборной по решению тренерского совета. Корольчик заменила 23–летнюю Юлию Леонтюк. БЕЛТА отмечает: Юлия Леонтюк была выведена из состава вскоре после того, как стало известно, что допинг–пробы «А» двух белорусских легкоатлеток на Кубке Европы во Франции дали положительный результат. До вскрытия пробы «В» имена спортсменок без их согласия разглашать не положено, поэтому сейчас можно лишь гадать, связана ли замена в нашей метательной дружине с допинговым «проколом» на Кубке Европы.


3. Три миллиона евро выплатит фонд «Национальная академия футбола» (НАФ) главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку в качестве бонуса за успешное выступление национальной сборной на Евро–2008. Данная бонусная сумма оговорена в контракте. Один миллион евро Хиддинк получит за выход сборной в финальную часть чемпионата Европы, один — за выход в четвертьфинал Евро–2008 и один — за полуфинал. Что до футболистов, то каждый игрок сборной России получит по 190 тысяч евро.


4. Выступать за белорусскую сборную по биатлону выразил желание недавний капитан сборной России Сергей Рожков. В начале прошлого сезона он отказался подписать декларацию Союза биатлонистов России, что являлось продолжением конфликта между спортсменами национальной команды и президентом СБР Александром Тихоновым. На прошлой неделе Рожков уже обратился в Союз биатлонистов России с просьбой разрешить ему выступать за Беларусь. Правда, как отмечает «Прессбол», ответа пока не последовало.


5. В конце августа в Беларуси впервые пройдет фестиваль хоккея. Его программа включает в себя три международных турнира. Соревнования юниорских сборных (возраст игроков до 18 лет) пройдет в Бобруйске и Жлобине. Оспаривать призы соревнований для игроков до 16 лет будут в Минске сборные Беларуси, Австрии, Татарстана, а также американская команда «Питтсбург Вайпер Старз», которую тренирует бывший игрок национальной сборной Беларуси Юрий Кривохижа. Международный турнир любителей соберет в Минске команды Беларуси, Германии, России, Финляндии, Австрии, Словакии, США и сборную ИИХФ. Наконец, на 21 августа в Минском Дворце спорта намечена презентация минского «Динамо», готовящегося к старту в КХЛ. Организаторы обещают красочное шоу, завершением которого станет матч между «Динамо» и клубом, который станет обладателем Кубка Беларуси (конкретная команда станет известна 18 августа).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter