Пять новостей

Не исключено, что сегодня–завтра может быть объявлено новое место работы Александра Глеба...

1. Не исключено, что сегодня–завтра может быть объявлено новое место работы Александра Глеба. Руководство «Барселоны» полагает, что приобретение полузащитника «Арсенала» можно считать практически свершившимся фактом. По информации газеты «Гардиан», в течение ближайших дней каталонцы могут объявить об официальном переходе капитана нашей сборной. Лондонский клуб неоднократно подтверждал информацию о желании хавбека сменить команду в нынешнем межсезонье, однако компенсация со стороны «сине–гранатовых», по мнению «канониров», не соответствовала действительной стоимости футболиста. Требуемая англичанами цена за 27–летнего игрока составляет 18 млн. фунтов стерлингов, а испанцы могут предложить лишь 12 млн., плюс 2,5 миллиона достанутся «Арсеналу» в случае успешного выступления футболиста в новом клубе. Такой вариант, скорее всего, устроит лондонцев. Напомним, Глеб пополнил ряды «Арсенала» в 2005 году, оформив трансфер из немецкого «Штутгарта» за сумму в 11,2 млн. фунтов стерлингов.


2. Тем временем младший брат Александра Вячеслав Глеб в начале следующей недели отправится в Голландию, где выступит в футбольном клубе «Рода» (Керкраде). По договоренности между МТЗ–РИПО и этим клубом белорус в течение года будет играть в Голландии на правах аренды, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер МТЗ–РИПО Юрий Пунтус. В прошлом сезоне «Рода» заняла 9–е место в голландском национальном первенстве среди 18 участников. Вместе с тем МТЗ–РИПО не только теряет, но и находит. В состав тракторозаводцев влились два легионера из литовского «Каунаса». Это болгарский защитник Янко Вылканов и боснийский полузащитник Эдин Пехлич. Кстати, болгарский футболист уже играл в составе минской команды два года назад.


3. Матчем солигорского «Шахтера» и «Витебска» открылась программа 14–го тура чемпионата страны по футболу. После двух поражений подряд футболисты «Шахтера» смогли порадовать своих болельщиков, одержав победу — 2:1. Хозяева поля открыли счет на 14–й минуте встречи после точного удара Дмитрия Чалея, а после перерыва, на 67–й минуте игры, Александр Клименко удвоил результат. Витебчане смогли забить лишь один ответный гол: менее чем за 10 минут до финального свистка пенальти реализовал Артем Гончарик. После этой победы у горняков стало 20 очков, и они переместились на пятое место в турнирной таблице. Теперь подопечные Юрия Вергейчика будут готовиться к повторному матчу второго раунда розыгрыша Кубка Интертото против австрийского клуба «Штурм», который пройдет в Солигорске в воскресенье, 13 июля. Первый поединок, состоявшийся 5 июля в Граце, принес победу австрийцам — 2:0.


4. Минское «Динамо», готовящееся к старту в КХЛ, продолжает укреплять состав. Очередным новобранцем «бело–голубых» стал канадский голкипер Энди Чиодо (1983). Как сообщил «Прессбол», с североамериканским стражем заключено годичное соглашение. Уроженец Торонто в 2001 году был задрафтован командой НХЛ «Нью–Йорк Айлендерс», однако через два сезона его передрафтовал «Питтсбург». В его составе Чиодо и дебютировал в сильнейшей лиге мира, проведя 8 матчей в чемпионате–2003/2004. Однако больше времени Энди проводил в фарм–клубе «пингвинов» «Уилкс–Бэрри/Скэнторп», где два года являлся партнером нашего Константина Кольцова. Затем голкипер отправился в Европу, где на протяжении нескольких лет защищал ворота лидеров финского чемпионата — «Йокерита», ХПК и «Кярпята». Причем выигрывал «золото» (с «Кярпятом») и «бронзу» (с ХПК). Кроме того, «Динамо» подписало просмотровые контракты с рядом потенциальных новичков. Возможность приглянуться Полу Гарднеру получили защитники Андрей КОЗЫРЕВ (1973) и Александр ГРИШИН (1975), в минувшем сезоне выступавшие за подмосковный «Витязь», и воспитанник московского ЦСКА Денис ДАВЫДОВ (1988). Также в тренировочный лагерь минчан приедут форварды Владимир ЧЕБАТУРКИН (1975), последним клубом которого был хабаровский «Амур», Павел ВИНОГРАДОВ (1987) из фарм–клуба московского ЦСКА, Антон ПРИГАРО, в минувшем сезоне сыгравший за московское «Динамо» и ступинский «Капитан». После годичной отлучки в новокузнецкий «Металлург» вернулся и нападающий Максим БАЛМОЧНЫХ (1979).


5. Вчера в Минске начался Пятый международный шахматный турнир «Инавтомаркет Open». Его призовой фонд составляет более 30 млн. рублей. В соревнованиях принимают участие 175 шахматистов из Беларуси, России, Украины, Бельгии, Нидерландов, Литвы, Узбекистана и Армении. В числе участников — 20 гроссмейстеров, 30 международных мастеров и 16 мастеров ФИДЕ. Самому младшему — 10 лет, самому старшему — 82 года. Турнир завершится 18 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter