Пять новостей

Приятная весть прилетела из Киева, где проходит чемпионат Европы по фехтованию. В турнире саблистов «золото» выиграл 23–летний белорус Александр Буйкевич

1. Приятная весть прилетела из Киева, где проходит чемпионат Европы по фехтованию. В турнире саблистов «золото» выиграл 23–летний белорус Александр Буйкевич , в финальном поединке обыгравший россиянина Алексея Якименко — 15:11. Бронзовыми призерами стали Николас Лимбах (Германия) и олимпийский чемпион 2000 года Михай Ковалиу (Румыния). В личном турнире чемпионата Европы в Киеве выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 27–е место, Дмитрий Лапкес — 35–е, Алексей Романович — 38–е среди 55 фехтовальщиков. Любопытно, что накануне турнира президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) российский олигарх Алишер Усманов объявил об увеличении призового фонда предстоящего чемпионата Европы в два с половиной раза и теперь чемпионы Европы в личном зачете могут рассчитывать на 10 тысяч евро призовых.

2.Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль стал победителем Уимблдона в мужском одиночном разряде. В финальном матче испанец взял верх над первым номером мирового рейтинга Роже Федерером в пяти сетах — 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7. С учетом перерыва, связанного с дождем, матч продолжался около семи часов, сообщает официальный сайт турнира. До Рафаэля Надаля последним испанцем, выигрывавшим Уимблдон, был Мануэль Сантана, которому удалось победить на кортах Всеанглийского клуба лаун–тенниса и крокета в 1966 году. Что касается Федерера, то он упустил шанс выиграть Уимблдон в шестой раз подряд. У женщин на нынешнем Уимблдоне не было равных сестрам Уильямс. Мало того что они разыграли между собой первенство в одиночном разряде (в финале Винус выиграла у Серены со счетом 7:5, 6:4), так еще и выиграли пару.

3. В конце прошлой недели допинг–пробы 11 членов сборной Болгарии по тяжелой атлетике (8 мужчин и 3 женщины), взятые в начале июня на тренировочной базе в Асеновграде, дали положительный результат на метандиенон — запрещенный анаболический стероид, помогающий быстрому наращиванию массы тела и силы. Федерация тяжелой атлетики Болгарии, шокированная этим сообщением, приняла решение не посылать на Олимпиаду ни мужскую, ни женскую сборные. Но НОК Болгарии на экстренном заседании решил все–таки отправить в Пекин штангистов, но в дублирующем составе. Уже названы имена попавшихся на допинге спортсменов: это Ивайло Филев, Демир Демирев, Мехмед Фикретов, Иван Стойцов, Георгий Марков, Иван Марков, Алан Цагаев, Величко Чолаков, а также Милка Манева, Донка Минчева и Гергана Кирилова. В болгарской федерации тяжелой атлетики объяснили столь большое число проштрафившихся тем, что сборная подверглась диверсии со стороны конкурентов, сообщают «Новые Известия».

4. Вчера прошел третий этап самой престижной многодневной велогонки мира «Тур де Франс». В этом состязании выступают и двое белорусских спортсменов. К сожалению, уже на первом этапе Александр Кучинский, финишировав последним, отстал от победителя более чем на 4 минуты. На втором этапе от основной группы вместе с Кучинским отстал и другой белорус — Константин Сивцов. Само собой, обоим гонщикам пока очень далеко до призовых мест. Желтую майку лидера перед вчерашним этапом надел испанец Алехандро Валверде из дружины «Касс д’Эпарнь», который выиграл первый этап. Всего на 1 секунду отставали от него сразу 12 преследователей. В «Тур де Франс–2008» стартовали 180 спортсменов из 20 команд. Француз Эрве Дюкло–Лассаль из дружины «Кофидис» уже по ходу первого этапа сломал запястье и сошел с дистанции. Схожее повреждение и у одного из претендентов на титул горного короля колумбийца Маурисио Солера из южноафриканской команды «Барловорлд». Но он нашел в себе силы добраться до финиша. Правда, Солер занимает в общем зачете последнее, 179–е место, уступая лидеру 10 минут и 22 секунды.

5. Весьма драматично развивается турнирная ситуация в мужской волейбольной Евролиге. Перед последним этапом группового турнира в квартете «В» сразу три команды набрали одинаковое количество очков (по 11) — сборные Беларуси, Германии и Турции. У них по 4 победы и 3 поражения. Сборная Австрии, которой с 11 по 13 июля предстоит стать хозяйкой заключительного этапа, пока набрала 9 очков. В матчах третьего круга, которые прошли в Германии, наша сборная смогла выиграть только у австрийцев — 3:0 (25:18, 25:21, 25:18). Немцам белорусы уступили со счетом 1:3 (23:25, 17:25, 25:23, 18:25), а турецким волейболистам — со счетом 2:3 (25:19, 21:25, 20:25, 25:23, 15:17).