Пять новостей

Максим Мирный получил право сыграть на Олимпийских играх...

1. Максим Мирный получил право сыграть на Олимпийских играх. По решению Международной теннисной федерации ему предоставлена так называемая «уайлд кард» для участия в одиночном разряде, сообщил корреспонденту БЕЛТА капитан сборной Беларуси Дмитрий Татур. Что касается участия в парных состязаниях Олимпиады–2008, то окончательное решение будет принято не позднее 2 июля. Белорусская сторона надеется, что и здесь Максиму также будет предоставлена «уайлд кард», что автоматически позволит ему и Владимиру Волчкову сыграть и в парном разряде. Вчера, кстати, после воскресного выходного возобновились матчи Уимблдонского турнира. В субботу посеянные под 14–м номером Максим Мирный и британец Джейми Мюррей вышли в 1/8 финала мужского парного разряда, обыграв во втором круге американца Джеймса Черретани и румына Виктора Ханеску — 6:4, 6:4, 7:6. Следующими соперниками белорусско–британского дуэта стали канадец Дэниел Нестор и серб Ненад Зимонджич, имеющие второй номер посева. В 1/8 финала женских парных соревнований выступят Дарья Кустова и Акгюль Аманмурадова из Узбекистана, которые взяли верх над Энн Кеотавон и Мелани Саут из Великобритании — 6:4, 4:6, 7:5. Борьбу за выход в четвертьфинал продолжили в понедельник посеянные Виктория Азаренко и израильтянка Шахар Пеер. Субботний матч против россиянки Динары Сафиной и венгерки Агнеш Шаваи был прерван из–за наступления темноты после первого сета, который завершился победой белоруски и израильтянки — 7:5. В третьем круге одиночного разряда В.Азаренко проиграла Надежде Петровой из России — 6:7 (11:13), 6:7 (4:7).


2. В голландском Хенгело мужская сборная Беларуси выиграла Кубок Европы в десятиборье. В соревнованиях Суперлиги наша команда в составе Андрея Кравченко, Александра Пархоменко, Николая Шубенка и Александра Корзуна набрала в сумме 24.160 очков. На втором месте завершили турнир голландцы — 23.367, на третьем французы — 23.268. В личном первенстве не было равных Андрею Кравченко (8.585), у Александра Пархоменко 4–й результат (7943), Николай Шубенок завершил соревнования на 11–м месте (7632), Александр Корзун — на 18–м (7500).


3. Во время чемпионата США по легкой атлетике чемпион мира в беге на 100 и 200 метров Тайсон Гэй пробежал стометровку с лучшим результатом в истории — 9,68 секунды. Однако в качестве мирового рекорда это время не было зафиксировано из–за попутного ветра. Скорость ветра составила 4,1 метра в секунду, тогда как по правилам Международной федерации легкой атлетики рекорды фиксируются при скорости 2 метра в секунду. В истории легкой атлетики до Гэя лишь один спортсмен сумел пробежать стометровку быстрее 9,7 секунды. В 1996 году Обаделе Томпсон из Барбадоса завершил дистанцию с результатом 9,69 секунды при попутном ветре 5 метров в секунду.


4. Сегодня в час дня начнется жеребьевка стартовых раундов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Чемпион нашей страны борисовский БАТЭ попал в число несеяных клубов, а это значит, что его соперником станет один из следующих клубов: «Динамо» (Хорватия), «Артмедиа» (Словакия), «Домжале» (Словения), «Гетеборг» (Швеция), «Анортосис» (Кипр), «Тампере» (Финляндия), «Динамо» (Грузия), «Вентспилс» (Латвия), «Работнички» (Македония), «Модрича» (Босния и Герцеговина), «Каунас» (Литва), «Шериф» (Молдова), «Дрогеда» (Ирландия), «Валур» (Исландия). Игры первого раунда квалификации пройдут 15/16 и 22/23 июля, второй раунд запланирован на 29/30 июля и 5/6 августа. В Кубке УЕФА в основу жеребьевки положен географический принцип. «Гомель» и МТЗ–РИПО попали в число несеяных команд центрально–восточной группы, и среди их возможных соперников в первом квалификационном раунде называются «Аустрия» (Австрия), «Герта» (Германия), «Дебрецен» (Венгрия), «Зальцбург» (Австрия), «Беллинцона» (Швейцария), «Лех» (Польша), «Войводина» (Сербия), «Борац» (Сербия), «Легия» (Польша), «Жилина» (Словакия), «Спартак» Трнава (Словакия), «Дьер» (Венгрия). Матчи первого раунда Кубка УЕФА пройдут 17 и 31 июля.


5. Волейболисты мужской сборной Беларуси на мажорной ноте завершили второй круг предварительного этапа Евролиги. В Анкаре в заключительном матче наша команда переиграла сборную Австрии со счетом 3:1 (25:23, 27:25, 26:28, 25:21). До этого успеха подопечные Александра Сингаевского, которые в этом году дебютировали в Евролиге, в турецкой столице проиграли командам Германии (0:3) и Турции (1:3). После двух кругов соревнований в группе «В» лидируют сборные Беларуси и Турции, одержавшие по 4 победы, у команды Германии 3 выигрыша, а в активе австрийских волейболистов всего одна виктория. Следующий, третий по счету, круг состоится в немецком Трире 5 — 7 июля, а заключительный тур соревнований пройдет с 11 по 13 июля в австрийском Санкт–Антоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter