Пять новостей

Перед сегодняшним полуфиналом чемпионата Европы в крайне тяжелом положении оказалась сборная Турции...

1. Перед сегодняшним полуфиналом чемпионата Европы в крайне тяжелом положении оказалась сборная Турции. Из 23 игроков, первоначально внесенных в заявку, в распоряжении Фатиха Терима остались всего 14. Пять футболистов травмированы, а четверо — дисквалифицированы, в том числе и основной голкипер Волкан Демирел. Последней потерей турок стал лидер их атак Нихат, повредивший бедро в четвертьфинале с Хорватией. Тем не менее УЕФА отклонил просьбу турецкой команды о внесении в заявку новых футболистов. Согласно регламенту после начала чемпионата Европы изменения в «списке 23» не допускаются.


2. В понедельник УЕФА опубликовал список клубов, которые получат выплаты за счет продажи прав на телевизионные трансляции и маркетинговых сделок по итогам прошлого сезона Лиги чемпионов. Премии получат 32 клуба из 15 стран, пробившихся в групповой этап турнира. «Манчестер Юнайтед» обогатился на 43 миллиона евро, «Челси» — на 36 миллионов. Английские клубы получили наибольшую выгоду от прошедшего сезона Лиги чемпионов, заработав на четверых («Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль») 129 миллионов. Меньше всех получило киевское «Динамо», проигравшее шесть матчей из шести на групповом этапе, — 5,9 миллиона евро. Примечательно, что прибыль клубов, участвовавших в Лиге чемпионов, намного превысила доходы команд, выступавших в Кубке УЕФА. Сумма, распределявшаяся между участниками Лиги чемпионов, составила 585 миллионов евро, в то время как в Кубке УЕФА эта цифра составила 37 миллионов. Питерский «Зенит», ставший победителем турнира, получил от УЕФА лишь 5 миллионов евро, мюнхенская «Бавария» — 4,5 миллиона. Впрочем, после скорой реформы еврокубков пропасть между Кубком УЕФА и Лигой чемпионов наверняка сократится.


3. Валентин Белькевич уже вроде повесил бутсы на гвоздь, как неожиданно передумал и подписал годичный контракт с «Интером». Правда, не миланским, а бакинским. 35–летний футболист более года не выступал за киевское «Динамо» и сборную Беларуси и уже даже начал учиться на тренерских курсах для получения лицензии «А». Казалось, его будущее предрешено. А теперь? «Белькевич составит идеальный дуэт с Махмудом Гурбановым в центре поля и поможет нам в созидательной игре», — прокомментировал трансфер главный тренер «Интера» украинец Валентин Ходукин.


4. Обнародованный Европейской гандбольной федерацией список участников мужской Лиги чемпионов позволяет оценить место в турнирной сетке и перспективы сильнейшей команды Беларуси — брестского клуба имени Мешкова. Брестчане, как обычно, начнут розыгрыш с квалификационного раунда. Он призван отобрать 8 из 16 клубов, которым продолжать выступление на групповой стадии. В рейтинговом перечне участников квалификации белорусский чемпион стоит в верхней половине — седьмым. Как отмечает «Прессбол», это означает, что при жеребьевке раунда (она пройдет в Вене 1 июля) брестчане окажутся в сильнейшей корзине. Соперник БГК будет выбран жребием из такой восьмерки клубов: «Црвена Звезда» (Сербия), «Гранитас» (Литва), «Пыльва» (Эстония), «Сайпрус Колледж» (Кипр), «Измир» (Турция), «Бенфика» (Португалия), «Саша» (Бельгия), «Дюделанж» (Люксембург).


5.В Лондоне начался Уимблдонский теннисный турнир, который является третьим в этом сезоне в серии «Большого шлема». Первой из наших в борьбу вступила Виктория Азаренко. Вместе с израильтянкой Шахар Пеер она переиграла чешский дуэт Рената Ворацкова — Люси Храдецка — 7:5, 6:4. Кроме Азаренко в соревнованиях пар принимают участие также Ольга Говорцова (ее партнершей будет Эдина Галовиц из Румынии), Татьяна Пучек (Анастасия Родионова), Екатерина Деголевич (Вера Душевина) и Дарья Кустова (Акгюль Аманмурадова). В основной сетке одиночного разряда Уимблдона Азаренко, посеянная под 16–м номером, в первом раунде встречалась вчера с болгаркой Цветаной Пиронковой, а Ольга Говорцова — с россиянкой Надеждой Петровой. Уимблдонский турнир, призовой фонд которого в этом сезоне составляет 15 млн. евро, завершится 6 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter