Пять новостей

Сегодня и завтра мужская и женская сборные Беларуси по легкой атлетике выступят в розыгрыше Кубка Европы

1. После завершения очередного сезона газета «Прессбол» провела традиционный опрос специалистов и журналистов с целью определения лучшего хоккеиста страны 2008 года. В результате подсчета голосов выяснилось, что первенствовал форвард «Монреаля» Андрей Костицын, набравший 524 очка (140 первых мест, 39 вторых и 26 третьих). Вторым оказался защитник «Флориды», «Колорадо» и сборной Беларуси Руслан Салей — 219 (28, 49, 37), третьим — нападающий «Гамильтона», «Монреаля» и сборной Беларуси Сергей Костицын — 202 (17, 57, 37).


2. Сегодня и завтра мужская и женская сборные Беларуси по легкой атлетике выступят в розыгрыше Кубка Европы. Женская команда в Анненси (Франция) будет соревноваться в суперлиге вместе со спортсменками Великобритании, Германии, Италии, Польши, России, Франции и Украины. Болельщики и специалисты с нетерпением ожидают выступления на стометровке олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко. В метании молота ожидается интересная дуэль между лидером нынешнего сезона белоруской Оксаной Меньковой и олимпийскими чемпионками Бетти Хайдлер (Германия) и Камилой Сколимовской (Польша). Наблюдать за ходом борьбы лучших легкоатлеток Старого Света белорусские любители спорта смогут в прямом эфире телеканала «Лад». Мужская сборная выступит в португальской Лейрии среди команд первой лиги. В группе «А» соперниками наших спортсменов будут команды Австрии, Бельгии, Голландии, Норвегии, Португалии, Финляндии и Чехии.


Соревнования Кубка Европы проводятся в последний раз. По итогам нынешних соревнований будут созданы 4 лиги чемпионата Европы–2009 среди сборных. В двух лучших дивизионах будут представлены по 12 стран. Чтобы подвести черту под Кубками Европы, Европейская федерация легкой атлетики проводит акцию «Легенды Кубка». В Анненси приглашены спортсмены, которые блистали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континента, Кубках Европы. В числе десяти гостей будет и белоруска Татьяна Ледовская — олимпийская чемпионка, победительница мировых и европейских первенств. Сейчас известная в прошлом бегунья является генеральным секретарем БФЛА.


3. Эпопея о переходе португальца Криштиану Роналду в мадридский «Реал», похоже, близится к своему логическому завершению. Все указывает на то, что мультимиллионный контракт вингера португальской сборной и «Манчестер Юнайтед» с «Королевским клубом» практически на мази. Осталось соблюсти формальности. «В ближайшие дни все разрешится. Вероятность перехода велика, но не все зависит от меня. Предложение от «Реала», безусловно, особенное. Посмотрим, достигнем ли мы соглашения в ближайшее время», — сказал Роналду. И все–таки руководство «Манчестер Юнайтед» заявило, что не собирается продавать своего полузащитника Криштиану Роналду. «Клуб не рассматривает предложения о продаже. Футболист останется в нашем клубе», — сказано в заявлении на официальном сайте клуба.


4. Атакующий полузащитник «Барселоны» Роналдиньо выразил готовность помочь национальной сборной Бразилии на Олимпиаде–2008 в Пекине. 28–летний футболист сообщил, что он полностью оправился от травмы бедра, из–за которой не выходил на поле с марта нынешнего года. Роналдиньо отметил, что находится в хорошей форме. По правилам в футбольном турнире Олимпиады могут принимать участие игроки не старше 23 лет, но в каждой команде могут сыграть по три опытных футболиста. Руководство федерации футбола Бразилии предлагало сыграть на Олимпиаде лидеру «Милана» Кака, но итальянский клуб настоял на том, чтобы футболист пропустил Игры и готовился к сезону вместе с командой.


5. К сожалению, ни одной из принимавших участие в квалификации белорусских теннисисток не удалось пробиться в основную часть Уимблдона. Последней проиграла Татьяна Пучек. Она уступила итальянке Марии–Елене Камерин — 7:6, 3:6, 5:7. Теперь в одиночном разряде Открытого чемпионата Англии нам предстоит болеть исключительно за Викторию Азаренко и Ольгу Говорцову. Вчерашняя жеребьевка назвала их соперниц в первом круге. В матчах 1/64 финала Виктория Азаренко (16–й номер посева) сыграет с болгаркой Цветаной Пиронковой (№ 40 рейтинга ВТА), а Ольга Говорцова (36) встретится с россиянкой Надей Петровой (22).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter