Пять новостей

1. Стала известна дата проведения жеребьевки квалификационных раундов Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Пары участников первого и второго раундов квалификации Лиги чемпионов, а также первого раунда Кубка УЕФА будут определены 27 июня, сообщает официальный сайт УЕФА. Жеребьевка третьего раунда Лиги чемпионов намечена на 1 августа, а распределение квалифицировавшихся команд по группам произойдет 28 августа. Напомним, что Беларусь в Лиге чемпионов будет представлять победитель прошлогоднего первенства БАТЭ. Борисовчане начнут борьбу с первого квалификационного раунда. Россию в Лиге чемпионов будут представлять две команды. Московский «Спартак» вступит в борьбу в третьем квалификационном раунде, а «Зенит» — на групповой стадии.


2. Пока сборная Беларуси готовилась к предстоящему сегодня ответному матчу нокаут–раунда чемпионата мира против россиян (первая игра, напомним, завершилась вничью — 26:26), в Минске обрадовали новостью совершенно другого плана. В гандбольном сезоне–2008/2009 мужской чемпионат страны пополнится командой с непривычным для этого вида спорта названием — «Динамо». Как утверждает «Прессбол», идея создания нового и влиятельного клуба под патронатом БФСО «Динамо» пока не получает широкой огласки, но пребывает в стадии активной практической реализации. Это подтверждается хотя бы тем, что исполком БФГ, обсуждавший на прошлой неделе регламент будущего национального чемпионата, с подачи председателя федерации Владимира Коноплева уже оговорил предоставление динамовской команде, если она будет создана, дополнительного, седьмого, места в группе сильнейших. Стать главным тренером команды, создаваемой с нуля, согласился 44–летний Александр Малиновский — известный игрок минского СКА 80–х, долго и с успехом работавший в Польше. Менеджмент возложен на плечи другой армейской звезды прошлых лет — Андрея Паращенко. По нашей информации, клуб активно ведет себя на трансферном рынке. Предполагается переход в «Динамо» лучших игроков столичного «Аркатрона»: Максима Бабичева, Сергея Шиловича, Виталия Коженевского, Артура Борзенкова. Намечено возвращение к родным пенатам Дениса Рутенко (из Словении), Михаила Нежуры (из Италии) и Дмитрия Никуленкова (из Польши).


3. 20–летняя Натали дю Тойт станет первой спортсменкой в истории, которая примет участие как в Олимпийских играх, так и в Паралимпийских. Южноафриканка, в 2001 году в результате автомобильной аварии потерявшая ногу, накануне была включена в состав национальной сборной по плаванию. Напомним, что в мае дю Тойт финишировала четвертой на 10–километровой дистанции на чемпионате мира по плаванию на открытой воде. «Натали станет первой в истории, кто примет участие в обеих Олимпиадах. Это уникальное достижение», — заявил президент Южноафриканской спортивной конфедерации и Национального олимпийского комитета Мосс Машиши.


4. Зара Филлипс (на снимке), внучка королевы Великобритании Елизаветы II, включенная в олимпийскую сборную по конному спорту, пропустит Игры в Пекине. Филлипс вынуждена была отказаться от соревнований из–за травмы своей лошади Тойтаун, которую животное получило на очередной тренировке. В августе 2007 года на чемпионате мира в Германии Филлипс на Тойтауне выиграла золотую медаль в выездке. Напомним, что отец Зары Марк Филлипс стал олимпийским чемпионом по конному спорту в 1972 году, а мать, принцесса Анна, становилась чемпионкой Европы годом ранее.


5. Фестиваль здорового образа жизни «Олимпия» на берегу Ислочи в Воложинском районе проводит в эти дни актив БРСМ. На старты выйдут тридцать команд министерств и ведомств, облисполкомов, областных комитетов БРСМ, средств массовой информации. Торжественное открытие фестиваля состоялось вчера вечером. Но присоединиться к участникам фестиваля можно еще и сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter