Пять новостей

Бельгийский велогонщик Том Боонен, в допинг–пробе которого был обнаружен кокаин, отстранен от участия в «Тур де Франс» организаторами гонки...

1. Бельгийский велогонщик Том Боонен (на снимке), в допинг–пробе которого был обнаружен кокаин, отстранен от участия в «Тур де Франс» организаторами гонки. В прошлом году во Франции Боонен стал лучшим спринтером. «Дело не в употреблении допинга. Это частный случай. Поступок Боонена — удар по репутации «Тур де Франс» и других гонщиков», — приводят СМИ слова директора велогонки Кристиана Прюдомма. Сам Боонен не собирается оправдывать себя: «Я причинил боль своей семье, друзьям и команде и сожалею об этом».


2. Украина рискует потерять право принимать вместе с Польшей чемпионат Европы–2012. Причиной этого могут послужить задержки в реконструкции Олимпийского стадиона в Киеве, сообщает Рейтер. Президент УЕФА Мишель Платини остался недоволен ходом подготовки страны к соревнованию и намерен 1 — 2 июля вновь посетить Украину с инспекцией. Тендер на реконструкцию стадиона выиграла тайваньская компания Archaisa Design Group. Новая арена должна была вмещать 80 — 85 тысяч человек, однако предложенный компанией план предполагает не более 50.000 мест. Кроме того, работы по реконструкции так и не были начаты.


3. Дубль Лукаса Подольски в ворота сборной Польши вызвал нездоровый ажиотаж в этой стране. Как известно, выступающий за Германию Польди родился и первые два года жизни провел именно в Польше, после чего вместе с родителями перебрался на Запад. Он не слишком бурно праздновал забитые полякам мячи, объяснив это уважением к бывшим соотечественникам. Но на консервативного польского политика Мирослава Ожеховского никакого впечатления это не произвело. Он потребовал немедленно лишить Лукаса польского гражданства, которое форвард имеет наряду с немецким. Надо сказать, что формально Ожеховски прав: законодательство Польши не предусматривает двойного гражданства. А еще один политик, Тадеуш Цимански, высказал идею подать в суд на некоторых руководителей Польской федерации футбола. Ведь в свое время Подольски сам выражал желание сыграть за историческую родину, но в итоге надел футболку Германии.


4. Второй тренер тираспольского «Шерифа» белорус Олег Кононов, как известно, недавно возглавил клуб высшего украинского дивизиона «Карпаты» (Львов). В связи с этим в лучшем клубе Молдовы возникла вакансия, которая, впрочем, была быстро заполнена. Новым вторым тренером «Шерифа» и помощником Леонида Кучука стал 46–летний белорусский специалист Андрей Сосницкий, последний сезон отработавший в брестском «Динамо».


5. С 16 по 21 июня в Бресте на бейсбольном стадионе около легкоатлетического манежа пройдет Кубок Европы по бейсболу (квалификация). От Беларуси в этом турнире примет участие чемпион страны–2007 команда «Брестские зубры». В Брест приедут команды из Литвы, Швейцарии, Украины, Швеции и Польши. Все игры «Брестские зубры» начинают в 17.00. Только победитель этого турнира получит право выступить в 2009 году в элитном дивизионе Кубка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter