Пять новостей

Вчера начался международный турнир по боксу на призы Минского Дворца спорта...

1. Вчера начался международный турнир по боксу на призы Минского Дворца спорта. Для участия в соревнованиях заявились представители Литвы, Казахстана, Кувейта, России, Эстонии, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана. Хозяева выставят на турнире две команды. На ринг выйдут три из четырех белорусских участников пекинской Олимпиады: Хаважи Хацыгов, Магомед Нурудинов и Рамазан Магомедов. Четвертый, Виктор Зуев, получил повреждение и пропустит эти соревнования. В прошлом году на этом турнире хозяева одержали победы в семи из 11 весовых категорий.


2. Три наши теннисистки — Виктория Азаренко, Ольга Говорцова и Татьяна Пучек — выступят на Олимпийских играх в Пекине. В одиночном разряде сыграют В.Азаренко и О.Говорцова, в парном — В.Азаренко и Т.Пучек, сообщил БелаПАН главный тренер женской сборной Беларуси Дмитрий Татур. Участники Олимпиады определились по рейтингам, опубликованным 9 июня Женской теннисной ассоциацией и Ассоциацией теннисистов–профессионалов. Между тем в Пекин по рейтингу не попал никто из представителей отечественного мужского тенниса. Белорусская теннисная ассоциация рассчитывает на выделение wild card в парном разряде олимпийского турнира Максиму Мирному и Владимиру Волчкову. Соответствующие документы уже подготовлены.


3. Белорусская штангистка Екатерина Шкуратова дисквалифицирована на 4 года за нарушение антидопингового кодекса. Положительная проба, взятая офицерами ВАДА из Венгрии во внесоревновательный период, датирована 14 марта 2008 года. Как информирует «Прессбол», вскрытие пробы «Б» в точности подтвердило прежний вердикт — в организме обладательницы серебряной награды чемпионата Европы 2007 года обнаружен метандианон (анаболический стероид). Таким образом, 20–летняя могилевчанка, выступавшая в категории свыше 75 кг, не сможет принять участие в олимпийском турнире тяжелоатлетов. В связи с фактом дисквалификации Белорусский тяжелоатлетический союз оштрафован на 5.000 долларов. Это уже пятый случай прокола белорусских штангисток за последний календарный год. До этого санкциям ИВФ подверглись Татьяна Громыко, Ольга Недорезова, Оксана Золотарева и Валентина Ляховец.


4. Чемпион Европы по академической гребле грек Яннис Цамис тоже уличен в применении допинга. В допинг–пробе 22–летнего спортсмена, взятой в конце апреля, обнаружены следы финастерида. Этот препарат, который применяется для борьбы с облысением, внесен в список запрещенных ВАДА, поскольку помогает скрыть следы других видов допинга. Цамис вместе с Яннисом Христу завоевали золото в парной двойке на континентальном первенстве, прошедшем в сентябре прошлого года.


5. Федерация хоккея опубликовала календарь 8–го Кубка Беларуси. В нем примут участие десять команд, которые на первом этапе разбиты на две группы. Одну из них составили минский «Керамин», «Витебск», могилевское «Химволокно», гродненский «Неман» и «Брест», другую — минская «Юность», жлобинский «Металлург», новополоцкий «Химик»–СКА, «Гомель» и команда Бобруйска. В каждой из групп с 5 по 15 августа соперники сыграют однокруговой турнир, после чего их победители встретятся в финале. Решающий поединок запланирован на 18 августа в Бобруйске, в качестве запасного города фигурирует Новополоцк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter