Пять новостей

Руководство хоккейного минского «Динамо» окончательно определилось с кандидатурой нового тренера...

1. Руководство хоккейного минского «Динамо» окончательно определилось с кандидатурой нового тренера. Им стал бывший наставник ярославского «Локомотива» американец Пол Гарднер. «Мне оказана очень большая честь, и я сделаю все, чтобы оправдать доверие боссов белорусского представителя в КХЛ. Собираюсь создать в Минске боеспособную команду, которая будет решать самые серьезные задачи», — сказал после подписания контракта североамериканский специалист. Ожидается, что Гарднер прибудет в Беларусь 22 июня. Однако работу в новом качестве наставник начал уже сейчас. До визита в нашу страну специалист намерен просмотреть некоторых кандидатов в новую команду. Контракт подписан на один год с опцией продления еще на сезон.


2. Общее собрание членов ФК «Динамо–Брест» удовлетворило просьбу Владимира Шишко об отставке с поста председателя правления клуба. Как сообщает «Прессбол», основным кандидатом на руководящую должность в «Динамо» на данный момент является мэр Бреста Александр Палышенков. Кроме того, принимая во внимание необходимость четкого управления командой, общее собрание единогласно проголосовало за назначение на пост главного тренера Евгения Троцюка, который до последнего времени возглавлял Брестскую федерацию футбола.


3. На этапе «Золотой лиги», который прошел в Осло, выступила Юлия Нестеренко, и мы рады сообщить, что чемпионка последней Олимпиады уверенно вернулась на беговую дорожку после долгого лечения. В норвежской столице брестчанка заняла третье место. При встречном ветре 0,9 м/с она пробежала 100 метров за 11,26 секунды. Победу праздновала представительница Ямайки Шери–Анн Брукс — 11,24, на втором месте американка Бианка Найт — 11,25. Тем временем наши легкоатлетки Надежда Остапчук и Оксана Менькова вышли в лидеры мирового сезона. В «Стайках» на международных соревнованиях по легкоатлетическим метаниям на призы олимпийского чемпиона Ромуальда Клима Надежда Остапчук и Оксана Менькова показали лучшие результаты сезона соответственно в толкании ядра (20,23) и метании молота (76,19). Национальный рекорд в метании копья установила Наталья Шимчук — 62,38. В толкании ядра Павел Лыжин отправил снаряд на 20,88, Владимир Козлов метнул копье на 80,52. В секторе для метания диска отличились Ирина Ятченко (63,49) и Дмитрий Сиваков (62,71).


4. Рафаэль Надаль стал четырехкратным победителем завершившегося в Париже Открытого чемпионата Франции по теннису. В решающем поединке испанец переиграл первую ракетку мира Роже Федерера со счетом 6:1, 6:3, 6:0. Надаль, которого давно уже именуют «королем грунта», повторил рекорд 6–кратного чемпиона «Ролан Гаррос» легендарного шведа Бьорна Борга, который с 1978 по 1980 год неизменно первенствовал на кортах Парижа. Кроме того, испанец в нынешнем розыгрыше не проиграл ни одной партии, что также позволило ему встать в один ряд с Боргом. Всего же на Открытом чемпионате Франции в активе Надаля теперь уже 28 побед из 28 возможных. В женском одиночном разряде победу праздновала сербская теннисистка Ана Иванович, которая в двух сетах (6:4, 6:3) уверенно переиграла россиянку Динару Сафину.


5. Женская сборная Беларуси по волейболу успешно преодолела барьер второго квалификационного этапа чемпионата Европы. В Нанси нашей команде удалось почти полностью повторить результат, достигнутый неделей ранее в Могилеве. Со счетом 3:0 белоруски переиграли сборные Венгрии (25:19, 25:15, 25:18) и Австрии (25:13, 25:13, 25:17), а в заключительном матче уступили француженкам 1:3 (20:25, 16:25, 25:21, 14:25). Таким образом в своей группе «D» наша команда заняла второе место и теперь продолжит борьбу за право принять участие в чемпионате Европы 2009 года в матчах плей–офф. По иронии судьбы, если не произойдет ничего удивительного, ее соперницей на этом этапе вновь, как и год назад, будет команда Словении. После первой части турнира в группе «В» (Чехия, Словения, Албания, Молдова) именно она занимает второе место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter