Пять новостей

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил имена четырех городов — кандидатов на право проведения летних Олимпийских игр 2016 года...

1. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил имена четырех городов — кандидатов на право проведения летних Олимпийских игр 2016 года. Это Чикаго (США), Токио (Япония), Мадрид (Испания) и Рио–де–Жанейро (Бразилия). Таким образом, из первоначального списка кандидатов исключены три города: Доха (Катар), Прага (Чехия) и Баку (Азербайджан). Теперь включенным в так называемый short–list городам предстоит 16–месячная олимпийская гонка. До середины февраля 2009 года им предстоит передать в МОК детализированные заявочные книги. После этого города в течение года посетит оценочная комиссия МОКа, результаты инспекции которой станут известны за месяц до даты объявления олимпийской столицы на сессии МОКа в Копенгагене — 2 октября 2009 года. Отметим, что Бразилия уже получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2014 года.


2. Клуб «Детройт Ред Уингз» в 11–й раз стал обладателем самого престижного приза в профессиональном хоккее — Кубка Стэнли. В шестом матче финальной серии «красные крылья» взяли верх в гостях над «Питтсбургом» — 3:2. Шайбы у победителей забросили Брайан Рафалски (на 6–й минуте), Валттери Филппула (на 29–й) и Хенрик Зеттерберг (на 48–й); у проигравших отличились Евгений Малкин (на 36–й) и Мариан Госса (на 59–й). Теперь по количеству титулов «Детройт» уступает только «Монреалю» (24 Кубка Стэнли) и «Торонто» (13). Лучшим игроком плей–офф признан форвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг, который набрал 27 очков (13 шайб плюс 14 голевых). Россияне Павел Дацюк из «Детройта» и Евгений Малкин из «Питтсбурга» вошли в пятерку лучших бомбардиров плей–офф.


3. Португальский футбольный клуб «Порту» будет по решению УЕФА исключен из числа участников следующего розыгрыша Лиги чемпионов из–за обвинений в подкупе судей в сезоне 2003/2004 годов. В сезоне 2003/2004 за «Порту» выступал Дмитрий Аленичев, ставший первым россиянином, который сумел стать обладателем Кубка УЕФА и выиграть Лигу чемпионов. Многие связывают этот успех «Порту» с именем главного тренера, которым в этот период был известный португальский специалист Жозе Моуриньо. В 2003–м он выиграл с клубом Кубок УЕФА, а год спустя Лигу чемпионов, после чего возглавил лондонский «Челси». В Португалии скандал вокруг подкупа арбитров, в котором также оказалась замешана «Боавишта», получил громкое название «Золотой свисток». «Порту» тогда оштрафовали на 150.000 евро и лишили шести очков, что не помешало клубу в прошлом сезоне стать чемпионом с огромным отрывом от конкурентов. Ранее места в Лиге чемпионов был лишен софийский ЦСКА, который не прошел лицензирование в УЕФА по причине больших финансовых задолженностей. Армейский клуб также не будет допущен к выступлению в чемпионате Болгарии по футболу.


4. Дисциплинарная комиссия Федерации футбола Румынии сняла с бухарестской «Стяуа» и клужской «Университати» соответственно семь и шесть очков. Такое наказание вынесено за стимулирование клубом «Стяуа» «Университати» в матче с командой «Клуж», которая все же стала чемпионом Румынии. Владелец «Стяуа» Джиджи Бекали предложил президенту «Университати» Антону Добошу 1,7 миллиона евро за ничью или выигрыш. Решением комиссии в отношении обоих руководителей введен запрет заниматься футбольной деятельностью и посещать стадионы в течение двух лет, а также наложен штраф — по 86.100 долларов. Кроме того, замешанные в этом скандале футболисты — Петре Марин («Стяуа») и Джиджел Коман («Университатя») — дисквалифицированы на шесть месяцев и оштрафованы на 77.500 долларов.


5. На Открытом чемпионате Франции по теннису начались полуфинальные поединки. Отметим, что в одном из них вчера принимала участие наша Виктория Азаренко. Вместе со своим партнером по миксту американцем Бобом Брайаном с посеянными под вторым номером чешскими теннисистами Кветой Пешке и Павлом Визнером. Вечером 4 июня посеянный под третьим номером белорусско–американский дуэт выиграл в четвертьфинале у Лизель Хубер из США и Джейми Мюррея из Великобритании — 6:0, 7:6. Вчера же прошли полуфиналы в женском одиночном разряде. Обидчица Азаренко Светлана Кузнецова играла с Динарой Сафиной (счет матча 6:3, 6:2 в пользу Сафиной), а сербка Ана Иванович встречалась с соотечественницей Еленой Янкович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter