Пять новостей

Два поражения потерпела 3 июня Виктория Азаренко на Открытом чемпионате Франции...

1. Два поражения потерпела 3 июня Виктория Азаренко (на снимке) на Открытом чемпионате Франции, пишет БелаПАН. В 1/8 финала одиночного разряда В.Азаренко проиграла четвертой ракетке мира Светлане Кузнецовой из России — 2:6, 3:6. Матч начался 2 июня и в связи с наступлением темноты был прерван при счете 2:6, 2:2. Выход в четвертый круг стал для 18–летней В.Азаренко высшим достижением на «Ролан Гаррос». В четвертьфинале парного разряда посеянные под шестым номером В.Азаренко и израильтянка Шахар Пеер уступили австралийке Кейси Деллакуа и итальянке Франческе Скьявоне — 6:7, 5:7. Вчера Виктория и американец Боб Брайан во втором круге (1/8 финала) смешанного разряда играли с чешкой Владимирой Углировой и поляком Мариушем Фырстенбергом и победили — 7:6, 6:3.


2. В Париже состоялось заседание Генеральной ассамблеи Международной федерации автоспорта (FIA), члены которой по результатам тайного голосования выразили вотум доверия своему опозоренному секс–скандалом президенту Максу Мосли. Последний получил абсолютное большинство голосов делегатов — 103 против 55 и останется на своем посту до следующих выборов, которые намечены на ноябрь 2009 года. Представители национальных федераций собрались в Париже после того, как некоторые члены FIA выразили сомнение в том, что Мосли может продолжать оставаться главой этой организации. Репутация президента FIA, под эгидой которой проходят самые популярные в мире автогонки «Формула–1», была основательно подмочена в марте. Тогда британский таблоид News of the World вышел с репортажем об участии 68–летнего Мосли в нацистской секс–оргии с участием пяти проституток. Видео, иллюстрирующее скандальный материал, стало достоянием общественности.


3. Что–то непонятное происходит вокруг нападающего сборной России по футболу Павла Погребняка. Как известно, он получил травму в товарищеском матче против команды Сербии. Накануне министр спорта и начальник Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что Погребняк на чемпионате Европы «на поле сто процентов не выйдет. Там не мениск, там — надрыв, в таком состоянии играть нельзя, даже решение о лечении принимать сложно». Отметим, что во вторник утром Погребняк отправился на повторное медобследование в Мюнхен, которое должно было дать окончательный ответ, сможет ли форвард помочь своей сборной. Скорее всего, выводы Мутко основывались на неутешительном вердикте немецких врачей, однако вчера сборной России Андрей Гришанов заявил, что лучший бомбардир Кубка УЕФА имеет высокие шансы сыграть на Евро–2008: «Павел сейчас будет в корсете укреплять мышечно–связочный аппарат. Сейчас бы я оценил его шансы сыграть как 50 на 50».


4. Двенадцать главных арбитров на групповой стадии на чемпионате Европы проведут по два матча каждый и получат за свою работу по 10 тысяч евро за игру. Двум лайнсменам полагается сумма 5 тысяч каждому, четвертому арбитру — 4 тысячи, а пятому, который может заменить бокового, — три. Кроме гонораров, каждый арбитр дополнительно получит суточные в размере 200 евро.


Из двенадцати главных арбитров, которые начнут чемпионат, до конца турнира доработают семеро.


5. Любопытно, однако. Вчера ФИФА обнародовала новый рейтинг национальных сборных. Сборная Беларуси, имея в активе 540 баллов, занимает рекордное для себя 57–е место. Возглавляют же реестр аргентинцы (1.559 очков), и надо же — именно они будут ближайшим соперником нашей команды. Товарищеский матч сборных Беларуси и Аргентины запланирован на 20 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter