Пять новостей

Вопрос об участии латвийских хоккейных клубов в следующем чемпионате Беларуси будет решен 5 июня на заседании исполкома нашей федерации хоккея...

1.Вопрос об участии латвийских хоккейных клубов в следующем чемпионате Беларуси будет решен 5 июня на заседании исполкома нашей федерации хоккея. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный секретарь ФХРБ Сергей Гончаров. Для обсуждения деталей возможного совместного проекта в Минск прибудут представители четырех лучших клубов Латвии ушедшего сезона. Латыши решили делегировать в Открытый чемпионат Беларуси чемпиона страны лиепайский «Металургс», вице-чемпиона «АСК-Огре» из Огре, бронзового призера «Ригу-2000» и «Латгале» из Даугавпилса, занявшего 4-е место. Предварительная договоренность о выступлении балтийских дружин в белорусской лиге была достигнута еще в апреле, когда в Минск приезжал президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман. Однако потом возникли разногласия по регламенту соревнований.


2. Конгресс ФИФА одобрил предложение президента Йозефа Блаттера о введении обязательного лимита на легионеров в клубах по схеме 6+5. На заседании, которое состоялось в Австралии в пятницу, 155 национальных ассоциаций проголосовали за новое правило, которое предполагает, что на поле будут обязаны выходить не менее 6 игроков, которые могут в потенциале получить вызов в национальную сборную страны. 5 участников конгресса проголосовали против, а еще 40 воздержались. Блаттер отметил, что новое правило должно послужить гарантией сохранения национального своеобразия клубов и сборных команд. Против нового лимита, который противоречит законам Европейского союза о свободном передвижении рабочей силы, уже выступили несколько крупнейших европейских клубов. Конгресс постановил «изучить все имеющиеся средства в рамках закона ЕС, чтобы гарантировать достижение этих важнейших спортивных целей». Президент УЕФА Мишель Платини выразил полную поддержку Йозефу Блаттеру и заявил, что полностью согласен с его предложениями. Ожидается, что правило вступит в силу с 2012 года.


3. В четверг наконец–то произошло то, чего так долго ожидали поклонники футбола. Роберто Манчини (на снимке), приведший «Интер» к золотым медалям нынешнего сезона, официально был отправлен в отставку. Несмотря на все заслуги, известному в прошлом футболисту не простили поражение от «Ливерпуля» в Лиге чемпионов. И это при том, что контракт специалиста истекал лишь в 2012 году. Владельца клуба Массимо Моратти не остановило даже то, что ему придется выплачивать компенсацию всему тренерскому штабу в размере более 20 миллионов евро. Следующим наставником команды, по всей видимости, должен стать португалец Жозе Моуринью.


4. Продолжаем следить за ходом Открытого чемпионата Франции по теннису. Виктория Азаренко вышла уже в третий раунд соревнований в одиночном разряде, обыграв румынку Сорану–Михаэлу Чирстя в двух сетах с одинаковым счетом 6:0. В следующем круге Азаренко сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне, а еще одна наша теннисистка Ольга Говорцова — с восьмой ракеткой мира Еленой Дементьевой из России. Эти встречи запланированы на сегодня. А вчера белорусские теннисисты проводили игры в парном разряде. Азаренко в паре с израильтянкой Шахар Пеер выиграли у  дуэта Каталина Костано (Колумбия) — Кайя Канепи (Эстония) — 7:6, 6:1. Ольга Говорцова соединилась в пару с Екатериной Деголевич. Им противостоял дуэт нашей Татьяны Пучек и россиянки Анастасии Родионовой, которые и одержали непростую победу — 7:6, 7:6. В мужской части соревнования принимал участие только один белорус — Максим Мирный. Но и он уже в первом раунде в паре с британцем Джейми Мюрреем проиграл голландско–южноафриканскому дуэту Робин Хаасе — Рик де Воест — 6:3, 3:6, 5:7. Вчера Максим в миксте с китаянкой Таньтян Сун играл против франко–бразильского дуэта Элиз Корне — Марсело Мело. К сказанному добавим, что накануне в первом круге женского парного разряда Дарья Кустова и чешка Клара Закопалова проиграли французским теннисисткам Софи Лефевр и Орели Веди — 1:6, 4:6.


5. Вчера в Могилеве начался первый из двух отборочных турниров женского чемпионата Европы. Наша команда борется со сборными Австрии, Венгрии и Франции. По итогам двух турниров победитель отборочной группы напрямую выйдет в финальную стадию европервенства, а команда, занявшая второе место, для попадания на континентальный форум сыграет в матчах плей–офф со второй командой группы, где играют сборные Чехии, Словении, Албании и Молдовы. Параллельно с женским отборочным турниром проходит отбор и у мужчин. Правда, здесь нашей сборной предстоит уже второй этап квалификации. После того как во Франции белорусская сборная смогла одержать всего одну победу в играх с командами Франции, Македонии и Боснии и Герцеговины, стало ясно, что для попадания в финал чемпионата Европы нашим волейболистам нужно одержать две победы, причем сегодня обязательно выиграть у хозяев второй части отборочного турнира — македонцев. Реально ли?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter