Пять новостей

В Париже стартовал Открытый чемпионат Франции...

1. В Париже стартовал Открытый чемпионат Франции. Трогательные кадры прощания с кортами «Ролан Гаррос» бразильского теннисиста Густаво Куэртена (на снимке), который был трижды победителем этого «своеобразного чемпионата мира по теннису на грунтовых кортах», наверняка запали в душу. Уже есть потери среди посеянных теннисистов — проиграл, в частности, испанец Карлос Мойя. Но мы о своем. Анастасия Екимова вышла уже во второй круг соревнований. В воскресенье спортсменка, до этого преодолевшая три круга квалификации, победила Су Вэй Се с Тайваня — 6:7 (4:7), 7:5, 6:4. Следующей соперницей А.Екимовой станет Каролина Возняцки из Дании. По рассписанию вчера свой стартовый матч с румынкой Эдиной Галловиц должна была провести Виктория Азаренко, но перед самым подписанием номера в печать в Париже пошел дождь... В одиночном разряде против украинки Юлианы Федак (139) сегодня сыграет Ольга Говорцова.

2. В Минском дворце тенниса завершился Открытый чемпионат Беларуси по настольному теннису, обозначенный в международном календаре как «2008 Pro Tour Belarus Open». В турнире выступили спортсмены из 18 стран. В женских личных состязаниях лучшей стала Виктория Павлович, обыгравшая в финале китаянку Ян Сяошан — 4:0. Примечательно, что в полуфинальной стадии Виктория Павлович обыграла свою сестру Веронику (4:1), которая стала бронзовым призером. В мужском личном турнире не было равных одному из лучших теннисистов планеты белорусу Владимиру Самсонову. В поединке за «золото» он взял верх над китайцем Сю Синем — 4:1. В полуфинале Самсонов победил своего соотечественника Евгения Щетинина (4:1), который довольствовался «бронзой». В командных соревнованиях женская сборная Беларуси была первой, а мужская команда — второй. Турнир серии Pro Tour, призовой фонд которого составил 10 тысяч долларов, прошел в Минске впервые. Правда, участие в нем смогли принять далеко не все ведущие игроки. Как отмечает БЕЛТА, лидеры мирового настольного тенниса сейчас готовятся к Олимпиаде–2008 по индивидуальным планам. Предполагается, что в будущем соревнования Pro Tour в Минске станут традиционными. Вероятно, в дальнейшем поднимется и их статус, ведь в серии Pro Tour существует градация. Для того чтобы рассчитывать на приезд зарубежных звезд первой величины, необходимо увеличивать призовой фонд, который на крупнейших турнирах превышает 200 тысяч долларов.

3. На веломногодневке «Джиро д’Италия» позади уже 15 этапов. И у нас неплохой повод для радости. Василий Кириенко из российско–итальянской команды «Тинькофф» занимает второе место в престижнейшей квалификации за звание «горного короля». На 14–м этапе он второй раз на нынешней гонке взошел на подиум. На 195–километровом альпийском этапе между Вероной и горным курортом Валь ди Фемме Кириенко уступил лишь итальянцу Эммануэле Селле, который ушел в отрыв на крутом подъеме за 46 км до финиша. Кстати, Селла выиграл и следующий этап. В воскресенье первым из белорусов к финишу приехал Константин Сивцов, занявший 29–е место с отставанием 10 минут 15 секунд. Василий Кириенко финишировал 74–м — +23.34, Александр Усов — 125–м — +35.17. В общем зачете Сивцов находится на 36–й позиции, проигрывая 33.55. Кириенко идет 44–м — +38.35.

4. Руководство английского футбольного клуба «Челси» в субботу отправило в отставку главного тренера команды Аврама Гранта. Он был уволен по итогам двухдневных совещаний, последовавших за поражением «Челси» в финале Лиги чемпионов. 53–летний израильский специалист проработал в «Челси» менее года, в сентябре 2007 года сменив на посту главного тренера португальца Жозе Моуриньо. Сообщается, что в «Челси» уже приступили к поискам нового главного тренера. По информации агентства France Presse, им может стать бывший тренер «Барселоны» Франк Райкаард, тренер миланского «Интера» Роберто Манчини или наставник сборной России Гус Хиддинк.

5. Сегодня в минском боулинг–клубе Madisson начнется 13–й турнир по боулингу среди средств массовой информации. Представители ведущих газет, журналов, телеканалов и радиостанций снова соберутся вместе, чтобы узнать, кто на сей раз окажется лучшим из лучших в соревнованиях, получивших известность под названием «Шаровая молния». Организаторами турнира, как и прежде, выступают ЗАО «БелКП–ПРЕСС», «Альфа–Радио» и боулинг–центр Madisson. За главный приз поспорит и команда «СБ», не раз становившаяся финалистом соревнований.