Пять новостей

Жеребьевка, которую вчера провели прошлогодние триумфаторы «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль и Ана Иванович, определила пары соперников в первом круге нового Открытого чемпионата Франции...

1. Жеребьевка, которую вчера провели прошлогодние триумфаторы «Ролан Гаррос» Рафаэль Надаль и Ана Иванович, определила пары соперников в первом круге нового Открытого чемпионата Франции. Виктория Азаренко, посеянная на турнире под 16–м номером, в матче 1/64 финала сыграет с румынкой Эдиной Галловиц (№ 61 рейтинга ВТА), Ольга Говорцова (39) в стартовом поединке встретится с украинкой Юлианой Федак (139). Из наших спортсменов, начавших отбор с квалификации, присоединилась к ним лишь Анастасия Екимова. Для этого ей пришлось в третьем квалификационном раунде обыграть немку Юлию Гергес — 6:4, 6:3. К сожалению, проведя трехсетовый поединок с посеянным в квалификационном раунде под первым номером аргентинцем Эдуардо Шванком, выбыл из соревнований победитель прошлогоднего юниорского «Ролан Гаррос» Владимир Игнатик. Счет его матча с аргентинцем — 6:3, 1:6, 2:6.


2. Известный американский спринтер Антонио Петтигрю, главным достижением карьеры которого было олимпийское «золото» Игр–2000 в Сиднее в эстафете 4 по 400 метров, сознался в применении допинга. Свое заявление Петтигрю сделал на судебном процессе в Сан–Франциско, где рассматривается дело его бывшего тренера Тревора Грэма, который обвиняется в даче ложных свидетельских показаний во время расследования фактов применения допинга. По словам бывшего легкоатлета, в 1997 году он с одобрения Грэма принимал два запрещенных препарата: человеческий гормон роста и препарат EPO. В том году Петтигрю в четвертый раз стал чемпионом США, а в следующем стал участником эстафетной четверки, установившей мировой рекорд в эстафете 4 по 400 метров. Вскоре после этого Петтигрю начал покупать препараты у Анджела Хередиа — подозреваемого в продаже стероидов. По признанию Петтигрю, именно после приема препаратов он впервые смог пробежать 400 метров быстрее чем за 43 секунды. Напомним, что в прошлом году американская бегунья Мэрион Джонс вернула МОКу пять медалей, завоеванных в Сиднее при помощи допинга: «золото» на дистанциях 100, 200 метров и эстафете 4 по 400 метров, а также «бронзу» в прыжках в длину и эстафете 4 по 100 метров.


3. Неожиданное продолжение получил олимпийский отборочный турнир по хоккею на траве среди женских команд. Напомним, что он прошел в Баку и в нем принимала участие белорусская сборная. Так вот сейчас у победителя соревнований — сборной Испании — большие неприятности. Результаты анализов на допинг, взятые у двух испанок и сделанные в антидопинговой лаборатории в Москве, показали наличие запрещенных стимуляторов. Если эти результаты подтвердятся, испанки не поедут в Пекин, а вместо них туда отправится команда Азербайджана, проигравшая в решающем матче Испании со счетом 2:3. Тем временем испанская федерация хоккея на траве, убежденная в невиновности игроков сборной, ищет объяснение неожиданным результатам анализа. В частности, она выступила с заявлением о том, что часть игроков сборной могла быть отравлена какими–то веществами, вызывающими галлюцинации. По утверждению сотрудников федерации и тренеров сборной, во время одного из ужинов в отеле азербайджанской столицы над одним из столов вдруг заработали кондиционеры, а через некоторое время сидевшие за этим столом игроки почувствовали головокружение и у них начались галлюцинации. Это, по мнению испанцев, могло стать причиной положительных проб на допинг.


4. Одного спортсмена на Олимпиаде–2008 могут проверить на допинг несколько раз за соревновательный день. «Один и тот же спортсмен может быть проверен на допинг более чем один раз в день», — говорится в документе Международного олимпийского комитета, касающемся правил антидопинговой проверки на предстоящих в августе летних Олимпийских играх. В числе других нововведений в сфере допинг–контроля, которые готовит Олимпиада–2008, указывается, что обвинение в принятии допинга будет применяться к тем спортсменам, которые дважды пропустили тесты в период Игр или один раз во время Олимпиады и дважды — за 18–месячный период до их начала. Во время Олимпиады–2008 в Китае будет работать 41 станция допинг–контроля, 34 из них будут расположены в Пекине, семь — в других городах, где пройдут соревнования по различным видам спорта.


5. Александр Усов занял девятое место на 12–м равнинном этапе 91–й веломногодневки «Джиро д’Италия». В спринтерском финише наш соотечественник, представляющий французский клуб «Ажедер Превоянс», показал одно время с победителем этапа итальянцем Даниэле Беннати (на снимке слева), преодолевшим 172 км между городами Форли и Карпи за 4 часа 5 мин. 29 сек. В основной группе из 147 гонщиков финишировали еще двое белорусов. Василий Кириенко из российско–итальянской дружины «Тинькофф» занял 125–е место, Константин Сивцов из американской команды «Хай Роуд» оказался на 127–й позиции. Заметных изменений в общем зачете не произошло. Возглавляет его по–прежнему итальянец Джованни Висконти. Василий Кириенко в генеральной классификации расположился на 54–й позиции, Константин Сивцов занимает 56–е место, Александр Усов — 123–е.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter