Пять новостей

В Париже продолжаются матчи квалификационного раунда открытого чемпионата Франции по теннису...

1.В Париже продолжаются матчи квалификационного раунда открытого чемпионата Франции по теннису. Накануне в матче первого круга Татьяна Пучек проиграла швейцарке Эммануэль Гальярди — 2:6, 3:6. Анастасия Екимова победила японку Джунри Намигата — 7:5, 6:3 и вчера встречалась с другой представительницей Беларуси Екатериной Деголевич, которая в стартовом матче была сильнее чешки Барбары Заглавовой-Стрычовой — 7:6, 6:3. Екимова выиграла у соотечественицы в упорной борьбе со счетом 6:1, 4:6, 7:5. Владимир Игнатик встречался вчера с посеянным в квалификации под первым номером аргентинцем Эдуардо Шванком. Эта игра завершилась уже после подписания номера в печать.


2. Юношеский (до 18 лет) чемпионат мира по хоккею во втором по рангу дивизионе состоится в 2009 году в Минске. Такое решение принято на ежегодном конгрессе Международной федерации хоккея, который проходит в канадском Монреале. БЕЛТА напоминает, что в апреле нынешнего года юношеская сборная Беларуси под руководством Владимира Цыплакова в российской Казани потерпела 5 поражений в 6 матчах и потеряла прописку в элитном дивизионе первенства планеты, заняв предпоследнее, 9–е место. Конгресс IIHF предоставил следующему созыву белорусских юношей шанс вернуться в высший свет на родном льду. Турнир пройдет с 6 по 12 апреля 2009 года, а соперниками белорусов будут сверстники из Казахстана, Литвы, Польши, Украины и Венгрии. Путевку в элиту по итогам однокругового турнира получит лишь победитель нашей группы.


3. Печально, но факт: после 11–го этапа веломногодневки «Джиро д’Италия» Константин Сивцов, по сути, прекратил борьбу за высокие места в общем зачете. На 199–километровом горном этапе между Урбанией и Чезеной успеха добилась группа отрыва, опередившая пелетон почти на 4 минуты. Василий Кириенко финишировал в группе фаворитов, заняв 58–е место. Константин Сивцов и Александр Усов финишировали во внушительной отстающей группе, проигравшей лучшим гонщикам почти 22 минуты. Таким образом, в общем зачете лучшим из белорусов стал Кириенко, который занимает 54–ю позицию и уступает лидеру Джованни Висконти 29 минут 34 секунды. Сивцов идет на 56–м месте с отставанием почти в 31 минуту.


4. Голкипер сборной Беларуси по футболу Василий Хомутовский (на снимке) заключил двухлетний контракт с немецким клубом второй бундеслиги «Аугсбург», сообщает «Прессбол». В недавно завершившемся первенстве эта команда заняла 14–е место. В «Аугсбург» Хомутовский перешел из выступавшего также во второй бундеслиге, но вылетевшего по итогам чемпионата в лигу рангом ниже клуба «Карл Цейсс» из Йены.


5. В Минском дворце тенниса вчера начался Открытый чемпионат Беларуси по настольному теннису, обозначенный в международном календаре как 2008 Pro Tour Belarus Open. В турнире выступят спортсмены из 18 стран. В первые два дня пройдут командные соревнования. Состязания в личном разряде состоятся 24 — 25 мая. Беларусь впервые примет турнир подобного уровня. Неудивительно, что наша команда собрала оптимальный состав. В соревнованиях выступит и один из лучших игроков планеты — белорус Владимир Самсонов, который за счет домашнего турнира рассчитывает улучшить свой международный рейтинг. Честь белорусского флага будут защищать также Евгений Щетинин, Виталий Нехведович, Виктория и Вероника Павлович, Татьяна Костромина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter