Пять новостей

На «Джиро д’Италия» вчера был первый выходной...

1. На «Джиро д’Италия» вчера был первый выходной. Самое время подвести итоги первой трети многодневки. После неудачи на седьмом, горном, этапе Константин Сивцов в общем зачете откатился на 26–ю позицию. Остальные белорусы — еще дальше, а кое–кого в гонке уже нет вообще. Гонщик «Де Же» Евгений Гутарович не доехал до финиша все того же седьмого этапа. Как рассказал спортсмен «Прессболу», причиной схода стали травмы, полученные в завале на третьем этапе в Сицилии: «Болели нога и плечо. Мне делали массаж, накладывали на больные места всевозможные мази. Но этапы становились все сложнее, поэтому приходилось все тяжелее и тяжелее. И я решил, что все, хватит!» И все–таки именно на седьмом этапе у нас было наибольшее количество поводов для радости. Василий Кириенко был на нем вторым, мог даже выиграть, но в момент атаки итальянца Габриэле Босисио у него свело судорогой ногу.


2. С неплохим уловом возвращаются из Милана с чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ наши спортсмены. В командном зачете сборная Беларуси стала третьей вслед за венграми и россиянами. Завоевано четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Особо следует отметить достижения на олимпийской дистанции 1.000 метров нашего мужского экипажа каноэ–четверки в составе Дмитрия Рябченко, Дмитрия Войтишкина, Константина Щербака и Александра Волчецкого, который на финишной черте выиграл у румынской лодки (3.24,559) более корпуса — 3.23,386, а также победу братьев Богдановичей в каноэ–двойке на 1.000 метров. Они больше чем на полсекунды опередили украинский экипаж.


3. Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе американец Крис Берд оказался в одной из больниц Лас–Вегаса вскоре после своего дебютного поединка в полутяжелом весе против Шона Джорджа. Этот бой Берд проиграл техническим нокаутом в девятом раунде, побывав несколько раз в нокдауне и пропустив множество ударов противника. Еще в первом раунде  экс–чемпион неудачно упал и повредил себе связки левого плеча. В раздевалке врачи дали ему обезболивающие препараты, действие которых произвело неожиданный эффект: Крис Берд потерял сознание и был срочно доставлен в больницу, где врачам удалось нейтрализовать действие обезболивающих и привести боксера в чувство. Жена и менеджер Криса Берда Трейси уже заявила, что будет настаивать на завершении спортивной карьеры мужа.


4. Арбитражный спортивный суд решил, что южноафриканский бегун Оскар Писториус может выступать в соревнованиях под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF). Ранее IAAF не допустила спортсмена к стартам, посчитав, что протезы, которые использует Писториус, являются техническим средством, дающим дополнительное преимущество над соперниками. Суд в Лозанне из–за нехватки научных доказательств преимуществ протезов постановил отменить этот запрет. «Теперь я могу исполнить свою мечту — принять участие в Олимпийских играх. Если не в Пекине, то в Лондоне», — приводят слова 21–летнего спортсмена мировые информационные агентства.


5. Мужская сборная Беларуси по волейболу неудачно провела матчи первого круга квалификационного раунда чемпионата Европы–2009. В соревнованиях команд группы «С», которые играли во французском Дюнкерке, белорусы одержали всего одну победу. В первом матче группового турнира подопечные Александра Сингаевского уверенно обыграли сборную Боснии и Герцеговины — 3:0 (25:21, 25:13, 25:18). Во втором поединке белорусы на равных играли с соперниками из Македонии, но все же уступили 2:3 (20:25, 25:23, 15:25, 25:13, 11:15). Игра с хозяевами турнира французами нашей дружине не удалась — поражение со счетом 0:3 (17:25, 21:25, 19:25). В итоге, как констатирует БЕЛТА, белорусские волейболисты занимают в группе третье место. Второй круг отборочного раунда пройдет с 30 мая по 1 июня. Напрямую в финальную стадию европейского первенства попадут победители групповых турниров, а команды, занявшие вторые места, в сентябре проведут стыковые матчи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter