Пять новостей

На 91–й веломногодневке «Джиро д’Италия» прошел шестой этап — самый продолжительный в этом году...

1. На 91–й веломногодневке «Джиро д’Италия» прошел шестой этап — самый продолжительный в этом году. Протяженность маршрута Потенца — Пещичи составила 265 км. Изнурительный отрезок внес заметные изменения в классификацию общего зачета. Как отмечает БЕЛТА, они коснулись и нашего Константина Сивцова из американской команды «Хай Роуд». Белорус занял 54–е место, финишировав в основной группе из 66 гонщиков, которая отстала от победителя этапа итальянца Маттео Приамо на 11 мин. 34 сек. В результате по сумме шести этапов Константин опустился с 7–й на 13–ю позицию. Сменился и лидер генеральной классификации. Им стал один из беглецов итальянец Джованни Висконти. А отставание нашего соотечественника от лидера с 18 секунд выросло сразу до 9 минут и 26 секунд. Результаты других белорусских гонщиков еще более скромные. Василий Кириенко занял 117–е место, Александр Усов — 155–е, Евгений Гутарович — 170–е. В общем зачете они расположились со 118–й по 182–ю позицию.


2. На торжественном собрании, посвященном Дню работников физической культуры и спорта, прошло награждение лауреатов национального этапа конкурса МОК «Спорт и песня–2008». Победительницей названа солистка Могилевского колледжа–гимназии искусств Алина Мощенко (на снимке) с песней «Победа». Второе место присуждено композиции «Теннис» известного белорусского исполнителя Анатолия Длусского. Бронзовыми призерами стали сразу два участника — Альберт Скороход с песней «Я это смог» и бобруйчанин Вадим Санотенко с произведением «Олимпийцы». DVD–записи лауреатов национального этапа теперь будут направлены для участия в международном этапе. Призеры финального этапа конкурса МОК получат денежные вознаграждения. Так, за первое место полагается приз 15 тысяч долларов и поездка на Олимпиаду–2008 в Пекин.


3. Сразу о двух крупных трасферах может быть объявлено в ближайшее время. «Милан» вроде как вот–вот сделает официальное предложение «Барселоне», касающееся перехода в итальянский клуб бразильского полузащитника Роналдиньо. Как сообщает Ona FM, итальянский и испанский клубы согласовали сумму трансфера футболиста, которая составит около 25 млн. евро. Также представители радиоканала сообщают, что соглашение может быть оформлено в Москве в день финала Лиги чемпионов. Есть и другие вести. По утверждению издания Fotomac, стамбульский «Фенербахче» договорился о трансфере форварда английского «Челси» Андрея Шевченко. «Более того, с украинской звездой подписан меморандум о намерениях, который хранится в специальном сейфе президента «Фенербахче» Азиза Йылдырыма», — пишет Fotomac. Газета также утверждает, что детали договоренности с Шевченко держатся в тайне, так как пока не завершены торги с «Челси» о цене приобретения украинца.


4. Виктория Азаренко во втором теннисном турнире подряд вынуждена сняться из–за травмы. В Риме на соревнованиях с призовым фондом 1,34 млн. долларов это произошло в матче третьего круга (1/8 финала) против болгарки Цветаны Пиронковой (64). Первый сет белорусская спортсменка проиграла 2:6, а во втором — отказалась от борьбы при счете 0:1. На минувшей неделе Азаренко не доиграла полуфинал парного разряда на турнире в Берлине.


5. Руководство Европейской федерации волейбола внесло изменение в регламент проведения еврокубков. Со следующего сезона внедренный прошлой осенью «золотой сет» будет использоваться в рамках двухматчевых противостояний плей–офф не только Кубка ЕКВ и Кубка вызова, но и Лиги чемпионов. Правда, теперь обязательным условием проведения дополнительной партии станет не простой обмен соперников победами, как было раньше, а обмен победами с одинаковым счетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter