Пять новостей

Этап Кубка мира по художественной гимнастике впервые пройдет в Минске...

1. Александр Усов занял 13–е место на четвертом этапе многодневной велогонки «Джиро д’Италия». Путь между Пиццо Калабро и Катанцаро–Лунгомаре протяженностью 183 км он преодолел за 4 час. 49 мин. 08 сек., финишировав в основной группе и показав одинаковое время с победителем этапа британцем Марком Кавендишем. Вторым пересек финишную черту немец Роберт Форстер, третьим — триумфатор предыдущего этапа итальянец Даниэле Беннати. Из белорусов в общей группе финишировал также Константин Сивцов, занявший 32–е место. Еще два наших соотечественника отстали от пелетона. Василий Кириенко уступил победителю 7 мин. 59 сек. и занял 158–е место, а 24–летний дебютант многодневок Евгений Гутарович отстал от лидера на 10 мин. 18 сек и обосновался на 168–й позиции среди 191 участника. В общем зачете «Джиро» после четырех этапов лидирует итальянец Франко Пеллицотти. Лучший из белорусов Константин Сивцов, представляющий американскую команду «Хай Роуд», проигрывает ему всего 18 сек. и располагается на 7–й позиции.

2. Этап Кубка мира по художественной гимнастике впервые пройдет в Минске. Соревнования с участием представителей 31 страны состоятся с 16 по 18 мая во Дворце спорта. Ожидается, что в Минск прибудут украинки Анна Бессонова и Наталья Годунко, россиянки Вера Сесина, Ольга Капранова, Евгения Канаева, а также Алия Гараева (Азербайджан), Алия Юсупова (Казахстан), Ирина Ризенсон (Израиль). Беларусь будут представлять наши лидеры Инна Жукова и Любовь Черкашина. Кроме того, впервые за 25 лет на минском ковре пройдут соревнования сильнейших гимнасток в групповых упражнениях. Стартует этап Кубка мира 16 мая в 18.00 квалификационными соревнованиями в групповых упражнениях. 17 мая в 11.00 начнутся квалификационные состязания в индивидуальном разряде. 18 мая пройдут финальные соревнования: с 12.00 до 13.00 в групповых упражнениях, с 13.30 до 15.30 — в индивидуальных. А венчать праздник будет традиционное шоу звезд мировой гимнастики, которое запланировано на 19.00.

3. Виктория Азаренко и Ольга Говорцова вышли во второй круг (1/16 финала) теннисного турнира в Риме с призовым фондом 1,34 млн. долларов. 13 мая Азаренко выиграла у австрийки Сибилл Баммер — 6:1, 6:3 — и теперь встретится с румынской теннисисткой Моникой Никулеску. Ольга Говорцова победила в стартовом матче Карин Кнапп из Италии — 4:6, 6:1, 6:2. Следующей соперницей белоруски станет пятая ракетка мира Светлана Кузнецова из России.

4. Лионель Месси получил разрешение от руководства «Барселоны» на участие в футбольном олимпийском турнире. В августе сборной Аргентины предстоит защищать звание олимпийских чемпионов. «Если буду здоров, то обязательно поеду в Пекин. Разговаривал со многими ребятами, участвовавшими на Играх в Афинах, и они считают, что это особый опыт, очень своеобразный и красивый», — сказал Месси. В свою очередь, «Бавария» отказалась отпускать Мартина Демичелиса. Возможно, на Олимпиаде–2008 выступят такие игроки, как Серхио Агуэро («Атлетико»), Фернандо Гаго, Гонсало Игуаин (оба — «Реал») и Эзекиль Лавесси («Наполи»).

5. После победы Магомеда Арипгаджиева в бою за титул чемпиона Европы среди стран, не входящих в Евросоюз, в полутяжелом весе (наш боксер выиграл в Минске у украинца Василия Кондора) мы снова с интересом вглядываемся в информационную палитру профессионального бокса. Тем более что она постоянно пополняется новыми известиями. Вчера, например, руководство Европейского боксерского союза (EBU) назначило соперника чемпиону Европы в первом легком весе белорусу Сергею Гулякевичу. Им стал бывший соискатель титула чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе британец Ники Кук.