Пять новостей

Екатерина Карстен выиграла «золото» на этапе Кубка мира по академической гребле в Мюнхене...

1. Екатерина Карстен выиграла «золото» на этапе Кубка мира по академической гребле в Мюнхене. Белоруска преодолела дистанцию 2.000 м за 8 мин. 17,54 сек. Второй финишировала Мирка Кнапкова из Чехии, отставшая на 3,41 сек., «бронза» досталась Эмме Твигг из Новой Зеландии. Как отмечает БЕЛТА, женская двойка распашная в составе Юлии Бичик и Натальи Гелах заняла на этапе Кубка мира в Мюнхене 5–е место. От «бронзовой» ступени пьедестала их отделили более 7 секунд. «Золото» же выиграли китаянки Ву Ю и Гао Юлан, опередившие белорусок на 18 секунд.

2. Новости об игре 18–летней белорусской теннисистки Виктории Азаренко бросают из огня да в полымя. На прошлой неделе мы радостно следили за ее восхождением по ступеням турнирной лестницы турнира в Берлине с призовым фондом 1,34 млн. долларов. Азаренко дошла до полуфинала, выигрывала в первом сете у россиянки Динары Сафиной — 3:1, но все–таки уступила — 4:6, 1:6. В тот же день в полуфинале парного разряда посеянные под четвертым номером Азаренко и Шахар Пеер из Израиля сыграли только три гейма против лидеров женского парного тенниса Кары Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (США). При счете 0:3 белоруска отказалась от дальнейшей борьбы, сославшись на травму левого бедра. Вот и думай после этого что хочешь. Зимой Вика получила травму правого бедра, затем лечила колено...

3. Дмитрий Касперович (на снимке слева) завоевал «серебро» в опорном прыжке на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, прошедшем в Лозанне. Первую попытку нашего соотечественника судьи оценили в 16,350 балла, вторую — в 16,450. Средняя оценка белоруса — 16,400. Чемпионом Европы стал Лешек Бланик из Польши, получивший среднюю оценку 16,562 (16,600 и 16,525), «бронза» досталась румыну Даниэлю Попеску — 16,350 (16,250 и 16,450). Белорус Дмитрий Савицкий занял 5–е место в вольных упражнениях и 8–е — на коне. Александр Царевич стал шестым на брусьях. В Лозанне были разыграны и награды в мужских командных соревнованиях. Наша сборная в составе Дмитрия Савицкого, Дениса Савенкова, Дмитрия Касперовича, Александра Царевича и Владимира Ермакова по сумме 6 видов упражнений получила 266,450 балла и заняла 4–е место. «Золото» выиграла сборная России, набравшая 272,450 очка, «серебро» впервые в истории досталось команде Германии (269,575), «бронзу» завоевали гимнасты Румынии (268,950).

4. Сразу два чемпиона Беларуси определились в эти выходные в игровых видах спорта. Минский «Виталюр» в четвертый раз подряд выиграл баскетбольное первенство. В финальной серии против осиповичского ОЗАА столичная команда одержала три победы — 74:56, 69:61 (дома) и 86:82 (в гостях). А вот обладатель «бронзы» еще не определен. После четырех матчей счет в серии между «Минском–2006» и «Гродно–96» равный — 2:2. Поначалу лидерство захватили столичные баскетболисты, одержавшие две победы на своей площадке — 85:71 и 87:82. Но в Гродно хозяева взяли реванш — 85:70 и 77:68. Решающий поединок за третье место состоится в Минске 17 мая. А у гандболистов сильнейшим стал БГК им. Мешкова. Дабы избежать необходимости проведения финальной серии, в гостевом матче с гандболистами могилевского клуба «Машека» брестчанам необходимо было выиграть. И они справились — 30:29. Отметим, что подопечные молодого тренера Юрия Карпука совсем недавно выиграли и Кубок страны, дважды победив в финальной серии могилевчан — 35:27 и 30:25. Второе место в чемпионате Беларуси занял столичный СКА. Бронзовые медали в серии до двух побед оспорят «Машека» и «Виктория-Регия».

5.Эпопея с назначением главного тренера мужской баскетбольной сборной подошла к концу. На заседании исполкома БФБ им назван Александр Попков. В бытность игроком в 1970—1980-е годы Попков много лет был одним из ведущих баскетболистов столичного РТИ, а также привлекался в состав сборной Советского Союза. В качестве тренера он работал с клубами РТИ, «Гродно-93» и «Минск-2006», а также возглавлял молодежную сборную Беларуси. В нынешнем сезоне нашей сборной  предстоит стартовать в чемпионате Европы (дивизион «В»). Первый матч  команда проведет  дома 10 сентября со сборной Румынии, 13 сентября сыграет в гостях у команды Швейцарии, 17 сентября снова дома встретится с албанцами, а 20 сентября ей предстоит выездная игра против киприотов.