Пять новостей

Прошедшей ночью хоккеисты сборной Беларуси провели последний из запланированных перед чемпионатом мира товарищеских матчей...

1. Прошедшей ночью хоккеисты сборной Беларуси провели последний из запланированных перед чемпионатом мира товарищеских матчей. В небольшом городке Лашин близ Монреаля, где белорусы разбили тренировочный лагерь, они сыграли с итальянцами. О результате этой игры мы сообщим позже, а пока отметим, что в субботу нашими ребятами была обыграна сборная Латвии. Правда, в этой изобиловавшей борьбой игре голов зрители так и не увидели. Нулевая ничья заставила команды пробивать буллиты, и в этой лотерее решающее слово осталось за капитаном белорусов Олегом Антоненко. Из других новостей относительно подготовки сборных к чемпионату мира нельзя обойти вниманием тот факт, что в состав одного из соперников нашей команды - швейцарцев - включены два вратаря из НХЛ - Мартин Гербер ("Оттава") и Йонас Хиллер ("Анахайм"). Встреча белорусов и швейцарцев запланирована на мировом первенстве на 5 мая.


2. В Северной Америке продолжается второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли. "Монреаль" уступил во втором поединке серии 1/4 финала "Филадельфии" - 2:4. И это несмотря на то, что монреальцы значительно превзошли соперника в количестве бросков по воротам, - 36:23. Однако надежно сыграл голкипер "Филадельфии" Мартин Бирон, признанный первой звездой матча. Братья Андрей и Сергей Костицыны бомбардирскими баллами не отличились, хотя и исполнили по 2 броска в створ чужих ворот. Михаил Грабовский, как и во всех предыдущих матчах плей-офф, на лед не выходил. Таким образом, счет в серии до 4 побед между "Монреалем" и "Филадельфией" стал ничейным - 1:1. Остальные поединки запланированы на 28, 30 апреля, 3 мая и, если потребуется, 4 и 6 мая. Клуб Руслана Салея "Колорадо" потерпел второе подряд поражение в серии 1/4 финала с "Детройтом" - 1:5. В серии до 4 побед "Колорадо" уступает "Детройту" уже со счетом 0:2. Остальные поединки запланированы на 29 апреля, 1 мая и, если потребуется, 3, 5 и 7 мая. Ход борьбы в двух других четвертьфинальных сериях Кубка Стэнли таков: "Питтсбург" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:0, "Даллас" - "Сан-Хосе" - 2:0.


3. Бывший защитник борисовского БАТЭ Артем Радьков возвратился в состав подмосковных "Химок" после травмы. В игре чемпионата России с самарскими "Крыльями Советов" белорус забил мяч на 40-й минуте встречи. Этот гол стал единственным и принес "Химкам" первую победу в нынешнем российском чемпионате. Еще один игрок национальной сборной Беларуси форвард владивостокского "Луча-Энергии" Виталий Булыга поразил ворота московского ЦСКА. Правда, этот гол не помог дальневосточникам, которые в итоге проиграли со счетом 1:3.


Между тем в чемпионате России лидирует казанский "Рубин". Причем отрыв этой команды от идущих на втором и третьем местах московских "Локомотива" и "Динамо" достиг уже 7 очков. И это после семи туров. Семь побед "Рубина" уже привели к появлению разговоров о том, что они достигнуты за счет "накопленных" с прошлого сезона очков и долгов. Президент "Рубина" Александр Гусев, председатель госсовета Татарии, прокомментировал это так: "Когда я возглавил "Рубин", сразу сказал: если обнаружится малейший факт, свидетельствующий о "договорняке", будет поставлен вопрос об увольнении. Это касается и игроков, и тренера. Возможность контроля за ситуацией имеется: службу безопасности клуба возглавляет бывший сотрудник ФСБ. Впрочем, у меня были и до сих пор есть определенные подозрения по прошлому году..."


4. Мелита Станюта стала абсолютной победительницей международного турнира на призы Марины Лобач. На арене Минского Дворца спорта правнучка великой белорусской актрисы Стефании Станюты первенствовала во всех видах соревновательной программы для юниорок 1993 - 1995 годов рождения. На счету динамовской воспитанницы "золото" в многоборье и в отдельных финалах (скакалка, обруч, мяч, лента). В соревнованиях приняли участие представительницы 13 стран.


5. В женском чемпионате Беларуси определился первый лауреат сезона. Обладательницами бронзовых медалей национального первенства стали баскетболистки "Минска-2006". Как сообщает БЕЛТА, в серии до двух побед эта команда была сильнее гродненской "Виктории" - 98:58 и 109:63. В главном финале за "золото" решающий поединок между борисовской "Березиной"-РЦОР и гродненской "Олимпией" состоится завтра. Пока соперницы одержали по одной победе - в Борисове хозяйки выиграли со счетом 91:66, а в Гродно успех сопутствовал "Олимпии" - 79:76. В мужском чемпионате определилась пара соискателей золотых наград. Как и ожидалось, компанию осиповичскому клубу ОЗАА, который обыграл в полуфинальной серии баскетболистов "Минска-2006" (3:1), составит действующий чемпион "Виталюр". Подопечным Михаила Феймана для общей победы над "Гродно-93" пришлось провести пять встреч. При счете 2:2 минчане принимали конкурентов у себя дома и порадовали своих болельщиков выигрышем с разницей в 12 очков - 94:82. Первый поединок за золотые награды состоится 3 мая в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter