Пять новостей

Главное сооружение предстоящей Олимпиады–2008 — стадион «Птичье гнездо» — был открыт вчера и уже принимает первые соревнования...

1. Главное сооружение предстоящей Олимпиады–2008 — стадион «Птичье гнездо» (на снимке) — был открыт вчера и уже принимает первые соревнования. Международные состязания по легкой атлетике в рамках программы «Удачи, Пекин!» (Good Luck Beijing) начались в пятницу спортивной ходьбой на 20 км. Несмотря на рабочий день, посмотреть на стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия, а также несколько финалов летних Игр, собралось почти десять тысяч зрителей. Стадион из всех олимпийских объектов был сдан в эксплуатацию последним. Более того, Пекин стал последним из всех городов Китая, принимающих Олимпиаду, который теперь может отчитаться о завершении работ. Состязания по различным видам спорта пройдут также в Шанхае, Шэньяне, Тяньцзине, Циньхуандао, Циндао, а также в специальном административном районе Гонконг. «Птичье гнездо» является гордостью устроителей Олимпиады, спортивный объект расположен на севере Пекина, его вместимость — 91 тысяча человек, однако после Игр количество посадочных мест будет уменьшено до 80 тысяч. Строительство началось в декабре 2003 года, проект обошелся в полмиллиарда долларов. Американский журнал «Тайм» включил стадион в список десяти лучших архитектурных сооружений мира 2007 года.


2. Несчастный случай произошел на учебно–тренировочном сборе национальной команды России по легкой атлетике в Сочи: на тренировке многоборцев 19–летней спортсменке проломило голову метательным диском. Девушку доставили в одну из лучших больниц Сочи, где диагностировали перелом основания черепа. В настоящее время она находится в коме. Инцидент произошел на запасном поле Центрального стадиона Сочи. На поле мужчины метали диск. В какой–то момент у 20–летнего спортсмена снаряд во время броска «свалился» с руки, улетел вправо — и попал 19–летней спортсменке, которая совершала пробежку, в затылочную часть головы. Подобные случаи в легкой атлетике, к сожалению, не редкость. Достаточно вспомнить прошлогоднюю историю, когда на третьем этапе «Золотой лиги» в Риме финн Терро Питкамяки попал копьем во французского прыгуна Салима Сдири.


3. В НХЛ продолжаются серии 1/8 финала Кубка Стэнли. В ночь с 17 на 18 апреля состоялось 5 матчей. «Монреаль Канадиенс» уступил дома «Бостону» — 1:5 — и позволил сопернику до минимума сократить отставание в сражении до 4 побед. Братья Костицыны вновь не смогли отличиться бомбардирскими баллами, а Михаил Грабовский опять не попал в заявку на матч. Следующие поединки серии «Монреаля» и «Бостона» запланированы на 19 апреля и, если потребуется, 21 апреля. Клуб «Колорадо Эвеланш», за который выступает Руслан Салей, одержал вторую подряд победу над «Миннесотой» — 3:2. Таким образом, после пяти матчей «Колорадо», как и «Монреаль», ведет в серии — 3:2. Ход борьбы в других сериях таков: «Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:1, «Нью–Йорк Рейнджерс» — «Нью–Джерси» — 3:1, «Детройт» — «Нэшвилл» — 2:2, «Сан–Хосе» — «Калгари» — 3:2, «Даллас» — «Анахайм» — 3:1. «Питтсбург» уже оформил пропуск в 1/4 финала, «всухую» выиграв первый раунд у «Оттавы» — 4:0.


4. Бывший наставник клуба «Оттава сенаторс» Джон Пэддок отказался возглавить минское «Динамо», которое со следующего сезона будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Как сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный менеджер федерации хоккея Святослав Киселев, канадский специалист сослался на семейные обстоятельства и сложности с оформлением страховки для своей 15–летней дочери, которая не смогла бы навещать тренера в Минске. Напомним, что неделю назад известный североамериканский специалист побывал в Минске с трехдневным визитом, в ходе которого ознакомился с белорусской столицей и встретился с председателем ФХРБ Владимиром Наумовым. Попросив несколько дней на раздумья, Пэддок отбыл за океан. Но не сумев уладить проблемы, ответил белорусской стороне отказом. Пэддок рассматривался в качестве главного кандидата на пост наставника минского «Динамо», поскольку его рекомендовали тренеры сборной Беларуси Курт Фрэйзер и Глен Хэнлон. Однако, по словам генерального менеджера ФХРБ Святослава Киселева, имеется еще несколько претендентов, переговоры с которыми выйдут на более интенсивный уровень. В числе кандидатов — канадский специалист Пол Гарднер, в 2007 году работавший с ярославским «Локомотивом». Рассматривается также кандидатура одного из ассистентов в штабе клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Тодда МакЛеллана. Он известен тем, что в течение четырех лет тренировал команду Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Хьюстон Аэрос». В 2003 году он привел ее к чемпионству, за что был признан лучшим тренером лиги. Еще один претендент — канадец Уэйн Флеминг, возглавлявший сборную Канады на чемпионате мира–2001 и трудившийся ассистентом в штабе «Кленовых листьев» на «золотой» для них Олимпиаде–2002 в Солт–Лейк–Сити.


5. На турнире в Чарльстоне Виктория Азаренко завершила выступление в третьем круге. 17 апреля в 1/8 финала она уступила посеянной под четвертым номером восьмой ракетке мира Елене Дементьевой из России — 4:6, 5:7. Зато в парном разряде вместе с другой россиянкой Еленой Весниной Вика добралась уже до четвертьфинала. В матче второго круга белоруска и россиянка обыграли украинку Татьяну Перебейнис и россиянку Галину Воскобоеву — 5:7, 6:4, (10:4). На стадии 1/8 финала Татьяна Пучек вместе с представляющей Австралию Анастасией Родионовой выбыла из борьбы, потерпев поражение от представительниц Тайваня Юньян Чан и Чиаюн Шуань — 0:6, 0:6.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter