Пять новостей

Сразу 11 греческих тяжелоатлетов уличены в употреблении допинга...

1. Сразу 11 греческих тяжелоатлетов уличены в употреблении допинга. 7 марта агенты Всемирного антидопингового агентства ВАДА неожиданно нагрянули на базу греческой команды, готовившейся к стартующему 11 апреля в Италии чемпионату Европы. По сообщениям греческих СМИ, следы допинга были обнаружены в пробах пяти спортсменов и шести спортсменок. По словам экспертов ВАДА, обнаружены следы трех токсических веществ анаболического и наркотического действия, опасных для здоровья. Специалисты в области биохимии даже назвали их «коктейлем смерти», утверждая, что они канцерогенны, а также наносят серьезнейший вред печени и сердцу. В течение недели ожидаются результаты повторных тестов, и, если те подтвердят использование допинга, тяжелоатлетам грозит отстранение от Олимпийских игр в Пекине, а также дисквалификация на два года. Федерация тяжелой атлетики Греции уже приняла решение об увольнении главного тренера команды Христоса Якову. Греческие тяжелоатлеты в последние годы являлись одними из основных добытчиков медалей для своей страны на Олимпиадах. С 1992 года штангисты привезли домой 12 медалей, включая пять золотых. Все это время сборную тренировал Христос Якову.


2. По–разному сложились для белорусок первые матчи на турнире ВТА в Амелиа–Айленде. Молодой Анне Орлик (на снимке) не удалось отметить победой свой дебют на соревнованиях Женской теннисной ассоциации. В первом круге (1/32 финала) наша спортсменка проиграла посеянной под девятым номером 23–й ракетке мира Сибилле Баммер — 3:6, 6:7 (2:7). Во втором сете при счете 6:5 в свою пользу А.Орлик не смогла взять гейм на своей подаче. В начале тай–брейка она вышла вперед — 2:1, но затем проиграла 27–летней австрийке шесть мячей подряд. В ходе встречи белорусская теннисистка допустила пять двойных ошибок (против одной у соперницы) и смогла взять три гейма на чужой подаче (у С.Баммер пять брейк–пойнтов). Матч продолжался 1 час 28 минут. А вот Ольга Говорцова вышла во второй круг, выиграв у испанки Вирджинии Руано–Паскуаль — 6:3, 6:3. Теперь белоруска сыграет с посеянной под четвертым номером француженкой Марион Бартоли (11).


3. Официальные представители МОКа резко осудили действия протибетских активистов. По мнению вице–президента комиссии по координации игр в Международном олимпийском комитете Кеван Госпера, участники антикитайских манифестаций в поддержку Тибета «выражают свою ненависть независимо от повода, и наш факел стал жертвой ненависти к стране–хозяйке». «Организаторы игр «приложили огромные усилия, чтобы подготовить и организовать одни из крупнейших Игр всех времен», — передает слова Госпера ИТАР–ТАСС. — «Но профессиональные возмутители спокойствия не обращают на это внимания, руководствуясь только ненавистью и злобой. Эти организованные манифестации представляют собой злоупотребление против олимпийского огня, который является символом доброй воли, мира, понимания и совершенства в спорте».


4. Прошедшая в федерации футбола жеребьевка назвала хозяев первых матчей 1/2 финала Кубка Беларуси. В Солигорске «Шахтер» примет минское «Динамо», а в Борисове сыграют БАТЭ и столичный МТЗ–РИПО. Первые матчи состоятся 16 апреля, ответные — 30 апреля.


5. Английская газета «Сан» составила список десяти самых толстых игроков за всю историю футбола, первое место в котором занял бразилец Роналдо (на снимке). Нападающий «Милана» опередил таких известных игроков прошлого и настоящего, как венгр Ференц Пушкаш, швед Томас Брулин и англичанин Нила Раддок. В настоящее время Роналдо восстанавливается после разрыва крестообразных связок левого колена. После операции, сделанной в феврале, футболист говорил, что, возможно, он не сможет вернуться в большой спорт. Однако, по последним данным, восстановление бразильца идет ускоренными темпами.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter