Пять новостей

В ночь с 1 на 2 апреля форвард «Монреаля» Андрей Костицын в гостевом победном матче с «Оттавой» (3:0) заработал 53–й бомбардирский балл в нынешнем сезоне (26 шайб плюс 27 голевых передач)...

1. В ночь с 1 на 2 апреля форвард «Монреаля» Андрей Костицын в гостевом победном матче с «Оттавой» (3:0) заработал 53–й бомбардирский балл в нынешнем сезоне (26 шайб плюс 27 голевых передач). Таким образом, 23–летний уроженец Новополоцка превзошел достижение Владимира Цыплакова, установившего сезонный рекорд результативности для белорусских игроков в НХЛ. В регулярном чемпионате–1997/98 один из нынешних наставников сборной Беларуси Владимир Цыплаков, выступая за «Лос–Анджелес–Кингз», в 73 матчах турнира набрал 52 очка (18+34). Для достижения аналогичного результата Андрею Костицыну потребовалось провести на один поединок больше — рекорд был повторен 28 марта в матче с «Баффало». Новый же сезонный ориентир для белорусских бомбардиров Андрей установил в своем 76–м поединке чемпионата. Минувшей ночью в середине третьего периода встречи с «Оттавой» белорус поставил победную точку, став автором третьей шайбы в ворота соперника. Кроме того, Андрей признан третьей звездой матча. Всего же за недолгую еще карьеру в НХЛ Андрей Костицын провел 110 матчей и заработал 67 баллов (29 плюс 38). Это третий показатель в истории выступления белорусских легионеров в регулярных чемпионатах НХЛ. Лидирует же пока Владимир Цыплаков, набравший 170 (69 плюс 101) очков в 331 поединке. К нему вплотную подобрался 33–летний защитник «Колорадо» Руслан Салей, заработавший 167 (38 плюс 129) баллов в 757 встречах. Минувшей ночью его клуб выиграл в гостях у «Ванкувера» — 4:2 и обеспечил себе путевку в плей–офф.


2. Немецкий специалист Клаус Топпмеллер больше не будет тренировать сборную Грузии. Такое решение было принято на переговорах, которые состоялись в Германии между тренером и президентом Федерации футбола Грузии Нодаром Ахалкаци. Отношения между Топпмеллером и ФФГ ухудшились после недавнего поражения сборной Грузии в товарищеском поединке с Северной Ирландией в Белфасте — 1:4. Спортивная пресса, специалисты и болельщики в Грузии подвергли немецкого тренера резкой критике, а тот в ответ заявил, что в течение пяти месяцев он сам и его штаб не получают зарплату.


3. Капитан сборной Швейцарии по теннису назвал состав команды на матч против белорусов. Северин Люти намерен привезти в Минск на следующей неделе Станисласа Вавринку (№ 29 АТП), Стефана Боли (№ 170), Михаэля Ламмера (№ 234), Ива Аллегро (№ 49 парного рейтинга АТП). Встреча 2–го раунда Евро–Африканской группы–I состоится 11 — 13 апреля в столичном футбольном манеже.


4. Президент «Милана» Сильвио Берлускони не устает напоминать о своем желании вернуть в свой клуб украинского нападающего «Челси» Андрея Шевченко. Украинец является большим любимцем болельщиков «Милана». Он забил 173 мяча в почти 300 матчах за «россонери» в течение семи сезонов, и Берлускони был бы рад его возвращению на «Сан–Сиро». «Для Шевченко было бы хорошо вернуться к нам, — сказал Берлускони в интервью Gazzetta dello Sport. — Я постоянно думаю о Шевченко и часто с ним говорю. Болельщики поймут, что для нас это был бы идеальный вариант». Будущее Шевченко в лондонском «Челси» находится под вопросом после того, как он перестал проходить в состав в связи с приходом в команду Романа Абрамовича французского нападающего Николя Анелька.


5. На следующей неделе должна пройти жеребьевка Континентальной хоккейной лиги. Как известно, в чемпионате КХЛ собирается принять участие и белорусская команда. Споров вокруг этого события много, но сейчас следует сказать об ином. Одной интригой в российском хоккее стало меньше. Вчера было официально объявлено о переименовании подмосковного «Химика» в хоккейный клуб «Атлант». Тем самым был положен конец разговорам о том, что руководство этого клуба украло брэнд у выступающего в высшей лиге воскресенского «Химика». Базироваться команда, которая может оказаться в одном дивизионе с белорусским «Динамо», будет, как и прежде, в Мытищах. «Атлант» будет проводить домашние матчи во дворце «Арена Мытищи». Цвета команды остаются прежними — желто–синими.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter