Пять новостей

Стал известен состав сборной Беларуси по теннису, которая сыграет в матче за выход в плей–офф Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Швейцарии...

1. Стал известен состав сборной Беларуси по теннису, которая сыграет в матче за выход в плей–офф Мировой группы Кубка Дэвиса против команды Швейцарии. Капитан белорусов Дмитрий Татур сообщил БЕЛТА, что он рассчитывает на Максима Мирного, Владимира Волчкова, Владимира Игнатика и Андрея Коротченю. Все наши теннисисты, кроме Максима Мирного, уже находятся в Минске и начали подготовку к предстоящему матчу. Что касается Мирного, то он планирует присоединиться к товарищам по команде 4 апреля. Матч Беларусь — Швейцария пройдет в минском футбольном манеже 11 — 13 апреля.


2. Вчера в Тампере стартовал чемпионат Европы по борьбе, где, помимо медалей, будут разыграны лицензии на Олимпиаду–2008 в Пекин. Открыли турнир мужчины–вольники. В составе команды на первенство в Финляндию отправились практически все сильнейшие: бронзовый призер чемпионата мира–2007 Ризван Гаджиев (весовая категория до 55 кг), Александр Карницкий (60 кг), чемпион Европы–2007 Альберт Батыров (66 кг), вице–чемпион мира–2003 Мурад Гайдаров (74 кг), Иван Янковский (84 кг), вице–чемпион Европы–2007 Руслан Шейхов (96 кг), Алексей Мастепанов (120 кг). В первый день соревнований были разыграны награды в категориях до 55, 66, 84 и 120 кг. Сегодня выявятся победители среди атлетов в весе до 60, 74 и 96 кг. Следом за мужчинами–вольниками в борьбу за медали вступят женщины. 3 апреля на ковер выйдут представительницы категорий до 51, 59 и 67 кг, 4–го — в весе до 48, 55, 63 и 72 кг. Главный тренер белорусских девушек Анатолий Ермак рассчитывает в Финляндии на Юлию Старовойтову (48 кг), Светлану Асраташвили (51 кг), Надежду Михалкову (55 кг), Татьяну Бохан (59 кг), Ольгу Хилько (63 кг), Анну Беляеву (67 кг) и Ирину Цыркевич (72 кг). 5 и 6 апреля призеров чемпионата Европы определят борцы греко–римского стиля. О составе нашей команды на этих соревнованиях мы поговорим отдельно.


3. Римские правоохранительные органы намерены возбудить уголовное дело в отношении Фабио Капелло (на снимке). По сообщениям СМИ, нынешний наставник сборной Англии и бывший директор футбольного клуба «Ювентус» Антонио Джираудо обвиняются в сокрытии информации во время выступления в суде. Ранее Капелло был свидетелем расследования о финансовых махинациях, касающихся трансферов игроков «Ювентуса». 61–летний тренер настаивает на своей невиновности, заявляя, что был непричастен к трансферным вопросам во время работы в туринском клубе в 2004 — 2006 годах.


4. Пока питерский «Зенит» пытается оправдать расистские выходки собственных болельщиков во время матча Кубка УЕФА с «Марселем» (что выглядит по меньшей мере странно), в самой Франции развернута настоящая война с проявлениями расизма на стадионах. Руководство французской футбольной федерации намерено применять санкции в отношении ПСЖ за поведение его болельщиков. В воскресенье во время финала Кубка Франции, в котором парижане выиграли у «Ланса» со счетом 2:1, фанаты парижского клуба вывесили расистский баннер. Теперь ПСЖ могут ожидать серьезные последствия — от денежного штрафа до снятия очков. Последнее наказание для парижан выглядит наиболее суровым. За восемь туров до окончания чемпионата они находятся в зоне вылета, а от спасительного 17–го места их отделяет два очка. «Репутация нашей лиги серьезно подорвана из–за горстки ненормальных фанатов. Мы все должны сплотиться против расизма и насилия и дарить праздник футбола людям», — заявил президент французской футбольной лиги Фредерик Тирез.


5. В Жлобине в выходные завершились ХII республиканские соревнования по хоккею среди детей и подростков в старшей группе (1993 — 1994 годов рождения) «Золотая шайба» на призы Президента. В финальном турнире принимали участие семь белорусских команд: «Олимпиец» (Брест), «Торнадо» (Минск), «Вымпел» (Гомель), «Юбилейный» (Могилев), «Рыси» (Борисов, Минская область), ДХК «Принеманский» (Гродно), «Единство» (Витебск) — победители областных соревнований и одна российская — «Волна–Тримарк» из Коломенского района Московской области, выступавшая вне конкурса. Золотые медали достались юным хоккеистам из Бреста, переигравшим в решающем матче «Торнадо» со счетом — 10:4. Лучшим игроком финального поединка стал Артем Гаврилюк, отметившийся пятью заброшенными шайбами и четырьмя результативными передачами. Бронзовые награды завоевали прошлогодние победители турнира — хоккеисты «Вымпела». Все призеры получили от организаторов ценные призы: победителям подарили телевизор, обладателям серебряных медалей — музыкальный центр, бронзовым — DVD–проигрыватель.

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter