Пять новостей

Андрей Костицын повторил достижение Владимира Цыплакова!..

1. Андрей Костицын повторил достижение Владимира Цыплакова! В ночь с 28 на 29 марта форвард «Монреаля» в победном матче с «Баффало» — 4:3 (в овертайме) — заработал 52–й бомбардирский балл в нынешнем сезоне (25+27). Таким образом, 23–летний уроженец Новополоцка повторил достижение Владимира Цыплакова, установившего сезонный рекорд результативности для белорусских игроков в НХЛ. В регулярном чемпионате–1997/1998 Цыплаков, выступая за «Лос–Анджелес Кингз», в 73 матчах турнира набрал 52 очка (18+34). При этом Андрей имеет шанс превзойти показатель Владимира. В регулярном сезоне «Монреалю» еще предстоит сыграть в гостях с «Оттавой» (1 апреля) и дома с «Баффало» (3–го) и «Торонто» (5–го). Примечательно, что на второе место по результативности среди белорусских игроков в НХЛ вышел защитник «Колорадо эвеланш» Руслан Салей. На его счету уже 30 очков (6+24). У младшего брата Андрея Костицына Сергея — 27 очков (9+18), у Михаила Грабовского — 9 (3+6).


2. Лучший белорусский хоккеист российской суперлиги Алексей Калюжный перейдет из омского «Авангарда» в московское «Динамо». Основным мотивом перехода называются семейные обстоятельства — в семье игрока ждут второго ребенка. Алексей Калюжный уже выступал в московском «Динамо» с 1996 по 2000 год и становился в его составе чемпионом России. Похоже, в этом году Алексея Калюжного дождется–таки национальная сборная Беларуси, форму которой он не надевал с февраля 2005 года. Хоккеист пообещал прибыть в Минск 16 апреля и присоединиться к тренировочному лагерю национальной дружины, которая с 11 апреля начнет очередной этап подготовки к майскому чемпионату мира.


3. В чемпионате России по футболу — неожиданный лидер. Это казанский «Рубин», который в трех матчах одержал три победы. Особую значимость представляет последняя, добытая в Санкт–Петербурге в матче с «Зенитом». Казанцы проигрывали 0:1, но сумели победить более чем внушительно — 3:1. Набрав 9 очков, команда Курбана Бердыева теперь на 2 очка опережает ближайших преследователей — московские ЦСКА и «Динамо».


Результаты 3–го тура. «Луч–Энергия» — «Шинник» — 1:0, «Томь» — «Москва» — 2:1, «Химки» — «Спартак» (Москва) — 3:3, «Терек» — «Спартак» (Нальчик) —2:1, «Амкар» — «Динамо» — 1:2, «Зенит» — «Рубин» — 1:3, «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:0, ЦСКА — «Сатурн» — 1:0.


4. Первыми полуфиналистами мужского чемпионата Беларуси по баскетболу стали спортсмены клуба «Минск–2006». В минувшие выходные дни минчане дважды уверенно обыграли на своей площадке гомельский «Сож» — 121:53, 107:77. В других четвертьфинальных парах состоялись только первые матчи, причем завершились они с подавляющим превосходством фаворитов национального первенства. Действующий чемпион «Виталюр» разгромил баскетболистов БНТУ — 123:47, «Гродно–93» без проблем разобрался с могилевским «Темпом» — 103:49, а осиповичский ОЗАА взял верх над витебским «Локомотивом–КиС» — 113:85. Вторые матчи четвертьфинальных серий (до двух побед одной из команд) состоятся в субботу, 5 апреля.


5. В Майами продолжается крупный теннисный турнир с общим призовым фондом 3 млн. 770 тысяч долларов. Из четырех представителей Беларуси, стартовавших неделю назад, в строю осталась лишь Виктория Азаренко. В парном разряде вместе с израильтянкой Шахар Пеер минчанка обыграла в первом раунде итальянский дуэт Флавия Пеннетта — Франческа Скьявоне: 7:6, 6:7 (10:6). В одиночном разряде Виктория Азаренко в первом круге выиграла у украинки Татьяны Перебейнис — 6:2, 6:4, а затем уступила россиянке Светлане Кузнецовой — 6:1, 5:7, 0:6. Матч этот выдался весьма драматичным. Вика вела — 6:1, 5:3, имела матчбол, но, подав навылет, была остановлена судьей, зафиксировавшим аут. Более опытная Кузнецова сперва сумела взять подачу минчанки, а потом и вовсе полностью перехватила инициативу. Еще две наши соотечественницы Ольга Говорцова и Татьяна Пучек зачехлили ракетки уже после стартовых поединков одиночного разряда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter