Пять новостей

На вчерашнем заседании исполкома федерации хоккея было принято решение о вступлении нашей команды в Континентальную хоккейную лигу с первого сезона, который стартует уже нынешним летом...

1. На вчерашнем заседании исполкома федерации хоккея было принято решение о вступлении нашей команды в Континентальную хоккейную лигу с первого сезона, который стартует уже нынешним летом. Представлять страну в новой лиге, которая объединит в своих рядах лучшие команды России, Латвии, Казахстана, будет специально созданный клуб, вопрос о названии которого уже вынесен ФХРБ на общее голосование, принять участие в котором и предложить свои идеи сможет каждый болельщик. По словам председателя федерации Владимира Наумова, новую команду в КХЛ возглавит не белорусский специалист. Вероятно, это будет именитый североамериканский тренер. По этому поводу уже велись переговоры с главным тренером национальной команды Куртом Фрэйзером, но он, сославшись на семейные обстоятельства, отказался. Тем не менее Фрэйзер стал на сторону тех, кто считает, что участие белорусского клуба в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) положительно отразится на результатах национальной сборной.


В следующем номере «СБ» мы поговорим о выступлении нашей команды в КХЛ более подробно.


2. Сборная Беларуси заняла третье место на 8–м чемпионате Европы по футзалу, который завершился в Бельгии. В матче за бронзовые награды наша команда выиграла у бельгийцев со счетом 2:1, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер белорусской дружины Сергей Сафонов. Тем самым белорусам удался реванш — до этого, на предварительном этапе соревнований, хозяева чемпионата обыграли наших спортсменов — 3:2. За «золото» боролись россияне и чехи. В основное и дополнительное время победитель не был выявлен — 3:3, а в серии послематчевых пенальти удача сопутствовала российской команде — 3:2. Сборная России второй раз подряд стала лучшей на континенте.


3. Пока Татьяна Пучек успешно пробивалась в основную сетку турнира Sony Ericsson Open, который стартовал вчера и пройдет до 6 апреля в Майами, организаторы соревнований побаловали публику необычным зрелищем. В бассейне отеля Gansevoort впервые в истории тенниса матч прошел на воде. Для необычного состязания были привлечены игроки самого высокого класса. Испанец Рафаэль Надаль и американка Серена Уильямс разыграли теннисный матч прямо в бассейне.


Корт, заполненный водой, был сконструирован на крыше отеля Gansevoort. Специалисты–подводники в течение пяти дней построили две невидимые платформы в разных концах 110–футового бассейна. Эффект был достигнут с помощью комбинации специальных, сделанных на заказ акриловых плит и поддерживающих акриловых труб. Впрочем, турнир в Майами интересен для нас не только водными процедурами. Кроме Пучек в нем сыграют Ольга Говорцова и, что самое интересное, Виктория Азаренко, которая долгое время не играла из–за травмы.


4. В Манчестере вчера стартовал чемпионат мира по велоспорту на треке. За пять дней гонщикам предстоит разыграть 18 комплектов наград, а заодно окончательно определиться с владельцами олимпийских лицензий. Сборная Беларуси представлена на этих состязаниях весьма внушительным составом: Наталья Цилинская (гит на 500 метров, спринт и, возможно, кейрин), Василий Кириенко (групповая гонка по очкам), Александр Лисовский (омниум, скретч), а также Татьяна Шаракова, Елена Омелюсик и Оксана Попко (командная гонка преследования).


5. Молодежная сборная Беларуси по футболу (возраст игроков — до 21 года) провела в Пинске товарищеский матч против сверстников из Литвы. Главный тренер нашей команды Юрий Курненин в преддверии матча испытывал некоторые кадровые проблемы. Антона Путило, Игоря Шитова и Андрея Чухлея Бернд Штанге вызвал под знамена национальной сборной, а Алексея Кучука попросил не вызывать рулевой молдавского «Шерифа», он же родной отец игрока Леонид Кучук. Тем не менее преимущество белорусов было ощутимым и они одержали справедливую победу со счетом 2:0. Мячи забили нападающий новополоцкого «Нафтана» Дмитрий Комаровский (на 24–й минуте) и полузащитник борисовского БАТЭ Сергей Кривец (на 32–й).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter