Пять новостей

Форвард клуба «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын забросил две шайбы в ворота «Оттавы» и был признан первой звездой матча, в котором его команда одержала победу — 7:5...

1. Форвард клуба «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын забросил две шайбы в ворота «Оттавы» и был признан первой звездой матча, в котором его команда одержала победу — 7:5. Благодаря этой виктории «Монреаль» не только упрочил лидерство в Восточной конференции чемпионата НХЛ, но и за пять встреч до финиша регулярного сезона обеспечил себе путевку в плей–офф. А по количеству заброшенных шайб — 247 в 77 поединках — «Монреалю» нет равных во всей лиге. В составе победителей в игре с «Оттавой» отличились другие наши соотечественники: Сергей Костицын отдал голевой пас, а Михаил Грабовский забросил шайбу.


2. Главный тренер «Финикса» Уэйн Гретцки отказался от поста главного тренера сборной Канады на предстоящем чемпионате мира. Генеральный менеджер канадцев Стив Айзерман предложил этот пост Гретцки, но тот посчитал, что в данный момент есть другие, более квалифицированные кандидаты на эту должность. В прессе сообщается, что, кроме него, тренерский пост сборной может быть предложен наставнику «Эдмонтона» Крэйгу Мактавишу, Линди Раффу («Баффало»), Кену Хичкоку («Коламбус»), также не исключено возвращение прошлогоднего триумфатора мирового первенства Энди Мюррея, работающего нынче в «Сент–Луисе».


3. Героиня недавнего материала «СБ» Лидия Малявко (на снимке) из гродненской команды «Олимпия» стала лучшим бомбардиром завершившегося в Витебске финала XII республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента в младшей возрастной группе (1995 — 1997 годов рождения). Лида забросила 9 шайб и сделала 4 результативные передачи. Неудивительно, что в довесок к титулу лучшего бомбардира Малявко получила и приз зрительских симпатий. И все–таки ее «Олимпия» заняла на турнире только третье место. А выиграли соревнования юные «беркуты» из Фрунзенского района Минска. На втором месте команда «Торпедо» из Могилева. Сегодня в Жлобине стартует финальный турнир в старшей возрастной группе.


4. Максим Мирный и Стефан Боли провели генеральную репетицию апрельского матча Кубка Дэвиса. Вполне вероятно, что лидеру белорусской сборной и второму номеру выездного состава команды Швейцарии (№ 170 мирового рейтинга) придется выйти друг против друга в первый день минского матча. Своеобразная проба пера состоялась в Майами, где на крупном турнире АТП в первом раунде квалификационного отбора Мирный и Боли сошлись в борьбе за выход в основную сетку. Во второй круг прошел швейцарский теннисист — 6:4, 6:2.


5. Главный тренер сборной России голландский специалист Гус Хиддинк в понедельник поставил свою подпись под новым контрактом с Российским футбольным союзом (РФС). Новое соглашение с Хиддинком рассчитано до июля 2010 года. Принципиальная договоренность о продлении контракта между Хиддинком и РФС была достигнута в прошлом году, а все последние месяцы между сторонами велись переговоры по отдельным пунктам соглашения. В частности, Хиддинка волновала проблема налогообложения, а именно тот аспект, как тренеру не платить налоги со своей зарплаты и в России, и в Нидерландах. В прошлом году Хиддинк обвинялся в своей стране в уклонении от уплаты налогов...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter