Пять новостей

Сегодня и завтра пройдут ответные матчи 1/8 финала Кубка страны по футболу...

1. Сегодня и завтра пройдут ответные матчи 1/8 финала Кубка страны по футболу. В Минске на искусственном поле ФК «Минск» в пятницу состоятся два поединка. В 12.00 несвижский «Верас» сыграет с чемпионом страны борисовским БАТЭ (результат первого матча — 0:1), а в 15.00 минское «Динамо» примет земляков из «Локомотива» (2:0). В 14.00 в Витебске на искусственном поле ЦСК начнется матч «Витебск» — «Днепр» (0:1). В субботу будут сыграны еще 4 поединка. Действующий обладатель Кубка — брестское «Динамо» — попытается взять реванш у «Гомеля» (Гомель, стадион «Центральный», 15.00) за обидное поражение в первом матче (0:2). В Солигорске на «Строителе» сыграют «Шахтер» и «Минск» (1:0). Начало — в 15.00. Пара «младших по рангу», представители первой лиги — «Мясокомбинат» и светлогорский «Химик», — продолжат выяснять отношения в Витебске (искусственное поле ЦСК, начало — в 12.00). В первом поединке сильнее оказался «Химик» — 1:0. А «Неман» в Гродно примет «Дариду» (0:1). Матч состоится на стадионе «Университет» и начнется в 15.00. Напомним, что один четвертьфиналист уже известен. Им стал минский МТЗ–РИПО, без борьбы преодолевший стадию 1/8 финала из–за схода с дистанции жлобинского «Коммунальника».


2. Федерация футбола Боливии (ФФБ) подала иск в Спортивный арбитражный суд на Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) за ее решение ввести запрет на проведение футбольных матчей на высоте свыше трех тысяч метров. «Мы собираемся использовать все законные возможности и иск видится нам наиболее существенным», — пояснил президент ФФБ Карлос Чавес. Данное решение ФИФА сказалось прежде всего на работе боливийской федерации футбола. Главный стадион в этой стране, в Ла–Пасе, расположен на высоте 3.577 м над уровнем моря.


3. В чемпионате России по хоккею определились все полуфиналисты. Последними пропуск в квартет сильнейших оформили хоккеисты магнитогорского «Металлурга», в составе которого выступает голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин. «Магнитка» в пятом поединке четвертьфинальной серии 19 марта обыграла московское «Динамо» — 5:0. Правда, Андрей Мезин в этой встрече не участвовал. Еще одним представителем «белорусского десанта», продолжающим борьбу за медали чемпионата России, является нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Теперь в сериях 1/2 финала (до 3 побед одной из команд) встретятся «Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) и «Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль). Матчи запланированы на 22 — 23, 24 — 25, 26 — 27 и, если потребуется, 28 — 29 и 30 — 31 марта.


4. Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов не попали на пьедестал почета на чемпионате мира, заняв четвертое место в соревнованиях спортивных пар. Меньше полутора баллов отделило подопечных Тамары Москвиной от пьедестала почета, на третьей ступени которого расположились канадцы Джессика Дьюб и Брайс Дэвисон. Российский дуэт за выступление в короткой и произвольной программах набрал 191,33 балла, а канадский — 192,78. Чемпионами мира 2008 года стали представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы (на снимке), хотя их выступление в произвольной программе не обошлось без грубой ошибки. Тем не менее немецкий дуэт набрал 202,86 балла и намного опередил ставших вторыми китайцев Дань Чжан и Хао Чжан, получивших 197,82 балла. Вчера вечером на чемпионате мира в Гетеборге определяли сильнейшую среди фигуристок. После исполнения короткой программы белоруска Юлия Шеремет заняла 36–е место.


5. Проводящая в Германии учебно–тренировочный сбор гандбольная сборная Беларуси проиграла клубу бундеслиги «Минден» — 30:32 (16:14). Вчера состоялся еще один поединок — против «Люббекке». Гандболисты собрались в Германии, чтобы поработать под началом нового тренерского триумвирата — Спартака Мироновича, Георгия Свириденко и Андрея Барбашинского. Сперва игроки белорусских клубов занимались в Стайках, а по прибытии в учебно–тренировочный центр «Кайзерау» недалеко от Дортмунда к ним присоединились легионеры Иван Бровко и Андрей Курчев из немецкого «Мельзунгена», Сергей Горбок из немецкого «Кронау» и Денис Рутенко из словенского «Превента».

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter