Пять новостей

В очередном матче чемпионата НХЛ «Монреаль» на своей площадке уступил «Сент–Луису» — 3:4 (по буллитам)...

1.В очередном матче чемпионата НХЛ «Монреаль» на своей площадке уступил «Сент–Луису» — 3:4 (по буллитам). Нападающие хозяев Сергей Костицын (признан второй звездой поединка) и Михаил Грабовский набрали по два очка. Первый заработал пару ассистентских баллов, а второй забросил шайбу (в середине третьего периода счет в игре стал 3:3) и отдал результативную передачу. В составе «Монреаля» на лед также выходил третий белорус — Андрей Костицын. К сожалению, он не реализовал один из послематчевых буллитов.


2.Мировые СМИ вовсю обсуждают весть о том, что жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов, финал которой состоится в Москве, могла быть сфальсифицирована. Оказывается, за несколько часов до старта церемонии жеребьевки в швейцарском Ньоне на форуме liverpoolecho.co.uk человек, подписавшийся под ником Confused (Озадаченный), опубликовал сообщение, в котором говорилось, что ему известны результаты жребия. Далее, сославшись на два разных источника, он перечислил четыре пары команд, которые должны стать соперниками в четвертьфинале Лиги чемпионов. Более того, по его словам, ни одна букмекерская контора не согласилась принять ставку на исход жеребьевки ни у него, ни у его друзей, хотя ранее подобный вид ставки всегда был доступен. Чуть позднее стало известно, что все четвертьфинальные пары были названы без единой ошибки, а автор «пророчества» в момент получил всемирную известность — за 12 часов его сообщение прочитали более 200 тысяч человек. По словам «пророка», пожелавшего остаться неизвестным, информация об итогах жеребьевки поступила к нему от некоего источника в индийском штате Гоа за три дня до ее проведения, сообщает sportbox.ru. Напомним, что ведущим жеребьевки был генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор, а шары с названиями команд доставал бывший голкипер сборной СССР Ринат Дасаев (на снимке). В результате четвертьфиналистами стали: «Ливерпуль» — «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» — «Рома», «Барселона» — «Шальке–04», «Фенербахче» — «Челси». Пресс–секретарь УЕФА Вильям Гальяр поспешил уверить общественность в честности жеребьевки. «Все было честно на 150 процентов, — заявил он. — А читатель газеты, видимо, обладает какими–то сверхъестественными способностями». В то же время ряд газет рассказал своим читателям о разных способах, как можно подтасовать результаты жеребьевки. Самый известный таков: шары с легким соперником перед процедурой жеребьевки кладут в холодильник, а со сложным — в духовку. После этого последние шары увеличиваются в объеме, однако делаются более легкими, после холодильника — наоборот.


3. Удачная игра Александра Глеба в составе «Арсенала» не остается без внимания. Сейчас вот британская пресса утверждает, что он тайно встречался с представителями «Интера». Причем случилось это за день до ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором «канониры» обыграли «Милан» со счетом 2:0. Вечером накануне матча белорус вышел из гостиницы и сел в такси, где его ожидал агент Клаудио Вигорелли, являющийся компаньоном Виченцо Морабито, который ведет дела миланского «Интера». По сообщениям прессы, они поехали в офис «нерадзурри», где провели переговоры о возможном переходе хавбека в состав чемпиона Италии. Морабито подтвердил факт встречи Глеба и Вигорелли, однако заявил, что у них состоялась обычная дружеская встреча, но никак не деловая. «Это правда, что Глеб встречался с Вигорелли. Но информация, что они разговаривали об «Интере», не соответствует действительности. Они просто вышли поесть мороженого. Очень жаль, что Арсен Венгер думает, что кто–то ведет переговоры за его спиной. У нас были отличные отношения с ним, и я не хочу их портить», — приводит слова Морабито газета Daily Mirror.


4.Международная федерация футбола (ФИФА) временно приостановила членство в организации Албанской федерации футбола. Причиной такого решения стало вмешательство руководства страны в деятельность национальной федерации, что категорически противоречит правилам ФИФА. Таким образом, Албания осталась за бортом отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Ранее ФИФА также выражала беспокойство по поводу воздействия испанского правительства на работу федерации футбола Испании.


5. Вчера исполком Союза конькобежцев России был вынужден вмешаться в конфликт между двумя ведущими российскими конькобежками — Екатериной Абрамовой и Екатериной Лобышевой. 24 февраля россиянки, лидировавшие на тот момент в общем зачете Кубка мира в командной гонке, должны были выступить на финальном этапе в Херенвене. Однако в последний момент Абрамова отказалась выходить на старт, сославшись на усталость. Как выяснилось, на самом деле она не имела никаких проблем со здоровьем — это было подтверждено врачом сборной. Впрочем, анонимный источник процитировал и другую фразу Абрамовой: «И вообще, меня эти призовые за победу в Кубке мира не интересуют, у меня муж богатый». Екатерина Лобышева в эмоциональной форме указала коллеге, что она не права. Произошла острая словесная перепалка, едва не закончившаяся потасовкой. В итоге Абрамову заменила спринтер Светлана Кайкан, команда заняла в Херенвене четвертое место и в общем зачете Кубка мира свалилась на третье место. Несмотря на то что конфликт между Лобышевой и Абрамовой имеет давние корни, вчера дисквалифицировали на год одну Абрамову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter