Пять новостей

В Минске прошел первый четвертьфинальный матч розыгрыша гандбольного Кубка вызова между «Аркатроном» и румынской «Решицей»...
1. В Минске прошел первый четвертьфинальный матч розыгрыша гандбольного Кубка вызова между «Аркатроном» и румынской «Решицей». К сожалению, наши проиграли — 29:31. В первой половине игры хозяева, отмечает БЕЛТА, полностью владели инициативой и ушли на перерыв при счете 17:13 в свою пользу. Второй тайм минчане также начали неплохо, доведя разницу в счете до пяти мячей — 18:13. Однако после этого подопечные Николая Жука стали допускать одну ошибку за другой и позволили более опытным гостям перехватить инициативу. В итоге румыны, которые в прошлом сезоне стали обладателями Кубка вызова, победили и сделали весомую заявку на успех по сумме двух игр. В составе «Аркатрона» лучшим бомбардиром оказался Сергей Шилович, забросивший 8 мячей в ворота соперников, а Роман Колеснев отличился 6 раз. По мнению специалистов, на игре аркатроновцев сказалось отсутствие лидера команды Виталия Коженевского, который еще не восстановился после полученной травмы. Повторная встреча состоится 15 марта на площадке «Решицы».

2. В не совсем понятную историю угодил форвард «Монреаль Канадиенс» Михаил Грабовский. Не попав в заявку на матч с «Финиксом», он покинул расположение клуба и улетел в Лос–Анджелес на встречу со своим агентом Гэри Гринстином, чтобы обсудить возможные варианты продолжения своей карьеры. Однако уже через день появились сообщения о том, что белорус раскаивается в своем поступке. «Думаю, возвращение в «Гамильтон» будет для меня лучшим вариантом. Я должен играть как можно больше, чтобы выйти на новый уровень. Я действительно хотел обсудить с Гринстином свое будущее и прошу прощения за этот поступок у руководства и одноклубников», — заявил Грабовский. Впоследствии у него состоялся разговор с главным тренером «Монреаля» Ги Карбонно и генеральным менеджером клуба Бобом Гейни, после чего Грабовский вернулся в тренировочный лагерь «Монреаля». Карбонно еще сказал: «Грабовского не станут подвергать дисциплинарным санкциям. Но если хоккеист рассчитывал, что так он вернет место в составе, то Михаил ошибся». И все–таки пропустив еще один матч чемпионата НХЛ, в другом Грабовский появился ни много ни мало в первом звене. Он заменил в нем загрипповавшего чеха Томаша Плеканеца. Михаил играл в одной тройке с белорусом Андреем Костицыным и россиянином Алексеем Ковалевым. В отличие от предыдущих матчей Грабовский получил больше игрового времени — 15 мин. 4 сек., что благоприятно отразилось на его статистических показателях (вместе с Костицыным он ассистировал Ковалеву). Однако для победы над обладателем Кубка Стэнли этого не хватило — 1:3. В тот же день «Колорадо» на чужой площадке уступил «Далласу» — 0:3. Руслан Салей провел на площадке всего 6 минут. В первом периоде он в драке получил травму глаза. После поединка белорус был отправлен в Денвер на лечение.

3. Профсоюз игроков НХЛ решил отказаться от эксплуатации новых коньков с горячими лезвиями ThermaBlade после нескольких месяцев испытаний. Около четырех месяцев назад пятеро хоккеистов (Марк Белл, Мартин Лапойнт, Крис Дрэйпер, Марти Ризонер и Мэтью Ломбарди) согласились протестировать новые лезвия коньков, которые с помощью специальной технологии нагревались, что должно было уменьшать трение и увеличивать скорость и маневренность. Из участвовавших в эксперименте нападающих только форвард «Эдмонтона» Ризонер одобрил новинку. Примечательно, что одним из активных сторонников «горячих» коньков был тренер «Финикса» Уэйн Гретцки, вложивший в разработку немалые собственные средства.

4. Норвежец Оле–Эйнар Бьорндален в пятый раз в своей карьере стал обладателем Кубка мира по биатлону. Победу в общем зачете ему принесло шестое место в гонке с общего старта, которая состоялась в Ханты–Мансийске. На счету Бьорндалена в данный момент 851 очко — это на 169 больше, чем у занимающего второе место россиянина Дмитрия Ярошенко. При этом до окончания сезона осталось провести всего три гонки, а это значит, что в розыгрыше осталось только 150 очков. Напомним, что ранее норвежец выигрывал Кубок мира в 1998, 2003, 2005 и 2006 годах. Из результатов белорусских биатлонистов на этапе в Ханты–Мансийске стоит отметить два подряд седьмых места Дарьи Домрачевой (в спринте и гонке преследования), но поднявшись в общем зачете Кубка на 27–е место, она по странной логике предпочла не выйти на старт гонки с массовым стартом...

5. На этапе Кубка мира по фристайлу, прошедшем в Давосе, белорус Дмитрий Дащинский с результатом 250.47 занял 3–е место. Другой наш соотечественник Антон Кушнир расположился на 7–й позиции — 230.84. Как отмечает «Прессбол», победителем стал безоговорочный лидер сезона канадец Стив Омишл — 253.96. В женских соревнованиях белоруска Алла Цупер завоевала бронзовую медаль — 182.83. Равных же не было Эвелин Леу из Швейцарии — 207.14.