Пять новостей

Европейская федерация волейбола провела жеребьевку предварительного этапа Евролиги — ежегодного турнира для мужских сборных, который ведет отсчет с 2004 года и проходил без участия наших спортсменов...
1. Европейская федерация волейбола провела жеребьевку предварительного этапа Евролиги — ежегодного турнира для мужских сборных, который ведет отсчет с 2004 года и проходил без участия наших спортсменов.

Группа «А»: Великобритания, Голландия, Греция, Португалия, Словакия.

Группа «В»: Австрия, БЕЛАРУСЬ, Германия, Словения, Турция.

На предварительном этапе каждая из команд будет хозяином мини–турнира. Победитель соревнований определится по итогам «Финала четырех», на проведение которого пока претендует Голландия.

2. Выступление белорусских биатлонистов на чемпионате Европы в Чехии стало самым неудачным после 2002 года: сборная возвращается домой без медалей, сообщает БелаПАН. В заключительный день соревнований в эстафетных гонках мужской и женский квартеты заняли седьмые места. За мужскую команду выступали Сергей Новиков, Александр Сыман, Сергей Симцов и Рустам Валиуллин, за женскую — Анастасия Грушецкая, Надежда Скардино, Карина Савосик и Ольга Тетерук. Последние пять лет представители Беларуси неизменно завоевывали медали чемпионата Европы: в 2007 году — 6 (3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые), в 2006–м — 6 (4, 1, 1), в 2005–м — 1 (1, 0, 0), в 2004–м — 7 (2, 3, 2), в 2003–м — 8 (1, 3, 4). В общем медальном зачете нынешнего европервенства первое место разделили Россия и Украина (по 3, 1, 2). Далее — Молдова, Польша (по 1, 0, 0), Норвегия (0, 3, 1), Чехия (0, 2, 2), Германия (0, 1, 0) и Болгария (0, 0, 1). Европейское первенство 2009 года пройдет в Уфе.

3. Новости футбольного межсезонья полны запутанных сюжетов. В воскресенье московское «Динамо» и «Севилья» согласовали последние детали договора о переходе форварда сборной России Александра Кержакова. «Севилья» получит за нападающего 8 миллионов евро плюс 2 миллиона евро в случае, если Кержаков забьет более 10 голов за сезон. Контракт рассчитан на три года, однако в случае проявления интереса к форварду со стороны зарубежных клубов в контракте прописана минимальная сумма отступных (по некоторым данным, 7 миллионов евро). А в это время в офисе борисовского БАТЭ появился уезжавший на просмотр в ярославский «Шинник» защитник молодежной сборной России Анри Хагуш и уже подписал новое трудовое соглашение с чемпионами нашей страны. По информации клубного сайта БАТЭ, причиной расставания Хагуша с «Шинником» стали разногласия в условиях личного соглашения. Однако сайт «Белорусский футбол» предположил, что немаловажную роль сыграла и сумма компенсации, причитающейся БАТЭ от ярославцев. Подобную компенсацию, по правилам ФИФА, «Шинник» должен был уплатить за Хагуша как за игрока, не достигшего 23–летнего возраста.

4. В китайском Гуанчжоу начался 49–й командный чемпионат мира по настольному теннису. Наша женская сборная на предварительном этапе входит в группу «С». В первом матче девушки уступили команде Гонконга 0:3, а вчера выиграли у сборной Таиланда — 3:1. Следующим соперником команды будет сборная Германии, которая имеет в своем активе уже две победы: над австрийскими теннисистками — 3:0 и таиландками — 3:1. Для выхода в следующий раунд белорусским спортсменкам необходимо занять как минимум третье место в своей группе. Отметим, что два года назад белоруски стали бронзовыми призерами мирового чемпионата. Мужская команда соревнуется в группе «D» вместе со сборными Греции, Гонконга, Дании, Испании и Сингапура. В первой встрече белорусы проиграли сингапурцам 0:3, а затем в упорной борьбе уступили грекам — 2:3.

5. Сергей Долидович напомнил–таки о себе. На этапе Кубка мира в шведском Фалуне он был четвертым в гонке преследования, когда спортсмены сперва бегут 15 км классическим стилем, а потом 15 км — свободным. Белорус лишь 8,2 секунды уступил победителю чеху Лукашу Бауэру. Обладателю третьего места Андерсу Седергрену (Швеция) Долидович проиграл всего 2,4 секунды.