Пять новостей

В хоккейном чемпионате умерла одна из интриг...
1. В хоккейном чемпионате умерла одна из интриг. По окончании матча 51–го тура между минской «Юностью» и новополоцким «Химиком–СКА» была завершена серия послематчевых буллитов, не законченная во встрече этих команд в Новополоцке 31 января. Тогда в основное и дополнительное время матча победитель не выявился — 0:0. А серия хоккейных пенальти (при счете 2:1 в пользу «Юности») не была закончена из–за самовольного ухода с площадки столичной команды. Рефери из Гродно Андрей Васько не предпринял попыток вернуть гостей на лед, а на следующий день судейский комитет постановил завершить серию буллитов (до первого промаха) после минской встречи этих дружин. Как сообщает БЕЛТА, исполнять отнятый 31 января домашний буллит, но уже на чужом льду взялся опытный защитник «Химика–СКА» Сергей Клишин. Однако поразить ворота «Юности» он не сумел, и победа в том скандальном матче была присуждена минской команде — 1:0 (по буллитам). Впрочем, этот успех лишь подсластил «Юности» горечь поражения от новополочан в очередном матче. Сверхмотивированный «Химик-СКА» выиграл легко — 3:1 (Шагов, 23, Комаров, 36, Яковлев, 38; Стасенко, 46). Остальные результаты тура: «Динамо» — «Витебск» — 2:1 (Выглазов, 38, Осипов, 52; Полоницкий, 15), «Неман» — «Химволокно» — 1:0 (Зеленко, 33), «Брест» — «Керамин» — 2:7 (Смолин, 31, Федоров, 57; Слыш, 15, 22, Пермяков, 18, Шевелев, 19, 30, Рудак, 28, Чуприс, 37).

Положение команд: «Керамин» — 108 очков (47 игр); «Динамо» — 88 (46); «Юность» — 87 (46); «Металлург» (Жлобин) — 76 (46); «Витебск» — 75 (47); «Химволокно» — 69 (47); «Химик–СКА» — 60 (47); «Неман» — 59 (46); «Гомель» — 54 (46); «Брест» — 20 (46).

2. Артур Лесько, у которого истек срок соглашения с минским «Динамо», подписал двухлетний контракт с «Кривбассом». Уже сегодня голкипер отправится с криворожской командой на заключительный предсезонный сбор в Турцию. Напомним, что в рядах «Кривбасса» находятся еще двое наших соотечественников — Игорь Рожков и Александр Шагойко. Между тем, как сообщает официальный сайт «Динамо» (Минск), список потенциальных новобранцев клуба пополнил защитник Андрей Порываев, который присоединился к «бело–голубым» на сборе в Турции. Порываев имеет действующий контракт с хабаровским клубом СКА–«Энергия» (Россия, Д2), а прошедший сезон на правах аренды завершал в курском «Авангарде» (Россия, Д2). Ранее Андрей уже выступал за минское «Динамо» в 2000 — 2002 годах. Затем перешел в солигорский «Шахтер», откуда в 2006 году отправился в Россию.

3. Американская теннисистка Моника Селеш в четверг официально объявила о завершении своей профессиональной карьеры. С 1989 года, когда началась карьера уроженки Югославии, она выиграла 53 титула в одиночном разряде, среди которых 9 турниров «Большого шлема». Впервые она стала первой ракеткой мира в марте 1991 года и продержалась на вершине в общей сложности 178 недель. К тому же на тот момент она стала самой молодой теннисисткой, поднявшейся на первую позицию мирового рейтинга (17 лет и 3 месяца).

Селеш стала жертвой одного из самых громких происшествий в теннисном мире. В апреле 1993 года на турнире в Гамбурге во время отдыха теннисисток между геймами мужчина по имени Гюнтер Парше спустился к корту и напал на Селеш, вонзив ей в спину 20–сантиметровый нож. Она не только выжила и восстановилась, но спустя некоторое время вышла на корт, после чего сумела выиграть турнир «Большого шлема». «Теннис всегда был и будет огромной частью моей жизни, — говорится в официальном заявлении 34–летней Селеш. — Одно время я подумывала о возвращении в профессиональный спорт, но сейчас поняла, что этого не будет». Свой последний матч Моника Селеш провела в 2003 году на Открытом чемпионате Франции против россиянки Надежды Петровой. Тот поединок завершился поражением американки со счетом 4:6, 0:6.

4. Южноафриканский бегун–ампутант Оскар Писториус подал в арбитражный спортивный суд в Лозанне апелляцию на решение Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая запретила ему выступать на пекинской Олимпиаде, используя специальные карбоновые протезы. «Я подал эту апелляцию не только за себя, но за всех атлетов с ограниченными возможностями. Мы заслуживаем шанса соревноваться на самом высоком уровне, если наши тела позволяют делать это», — заявил 21–летний Писториус. Как уже сообщала «СБ», эксперты IAAF установили, что подобные протезы дают спортсмену неоспоримое преимущество на дистанции.

5. Сегодня в Москве пройдут легкоатлетические соревнования Кубка Европы. Поскольку в олимпийский год ведущие атлеты сосредоточены на подготовке к главным стартам сезона в Пекине, в Кубке Европы выступят молодые спортсменки и те, кому необходимо проверить свои силы перед Олимпиадой–2008. Как отмечает БЕЛТА, в беговых дисциплинах нашу страну представят Анна Богданович (60 м), Кристина Ведерникова (400 м), Марина Котович (800 м), Наталья Корейво (1.500 м), Светлана Куделич (3.000 м), Евгения Володько (60 м с барьерами), а Светлана Усович, Ирина Хлюстова, Анна Козак и Анастасия Шуляк выступят в эстафете (800 м+600 м+400 м+200 м). В легкоатлетическом манеже ЦСКА за награды поборются также Ольга Чупрова (прыжки в высоту), Вероника Шуткова (прыжки в длину) и Юлия Леонтюк (толкание ядра).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter