Пять новостей

Календарь товарищеских матчей национальной сборной Беларуси по футболу пополнился еще одним спаррингом...
1. Календарь товарищеских матчей национальной сборной Беларуси по футболу пополнился еще одним спаррингом. Достигнута договоренность о проведении 2 июня в гостях товарищеского матча против команды Финляндии. С этой сборной наша команда уже встречалась — 1 марта 2006 года на турнире на Кипре. Основное время закончилось вничью 2:2 (Корниленко, Шкабара), а по пенальти выиграли финны — 5:4. Напомним, что ближайшим соперником команды Бернда Штанге станет сборная Турции. Матч состоится 26 марта в нашей стране. 27 мая Беларусь в гостях встретится с командой Германии, 20 августа примет сборную Аргентины, а 19 ноября наведается в гости к Кипру.

2. Скандал в «Монреаль Канадиенс». Игрок клуба, в котором играют братья Костицыны, Райан О’Берн был арестован за кражу женской сумочки в одном из ночных клубов американского города Тампа. Вместе с О’Берном полицейские арестовали его одноклубника Тома Костопулоса, который, пытаясь помочь своему партнеру, оказывал сопротивление полиции. Инцидент произошел в понедельник рано утром. По словам О’Берна, он взял сумочку своей девушки, но вскоре выяснилось, что вещь принадлежала другой женщине. Сумочку и находившиеся в ней деньги и телефон вернули владельцу. О’Берн и Костопулос были отпущены под залог, причем забирать хоккеистов из полицейского участка приехали их партнеры по «Монреалю» Кристофер Хиггинс и Кристобаль Юэ. В понедельник оба игрока участвовали в очередной тренировке своей команды, но отказались рассказать о подробностях произошедшего. Главный тренер «Канадиенс» Ги Карбонно назвал инцидент прискорбным.

3. В понедельник исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение пожизненно дисквалифицировать финскую биатлонистку Кайсу Варис (на снимке). 6 января она второй раз в карьере была уличена в употреблении запрещенных препаратов, а точнее, эритропоэтина. Первоначально сообщалось, что IBU может не прибегнуть к пожизненной дисквалификации, ссылаясь на то, что в первый раз Варис была поймана на допинге в 2003 году в лыжных гонках. По окончании наказания она вернулась в лыжные гонки, но в 2006 году не попала в состав команды на Олимпиаду в Турине. После этого Варис перешла в биатлон... В связи с новой дисквалификацией все результаты финской биатлонистки после 6 января аннулируются.

4. К сожалению, допинговую тему продолжают вести из Белорусской федерации тяжелой атлетики. До конца февраля эта организация должна уплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за применение нашими спортсменками допинга. Стало известно о еще двух случаях употребления запрещенных препаратов молодыми белорусскими штангистками в 2007 году. Помимо гомельчанки Татьяны Громыко (весовая категория свыше 75 кг), уличенной в применении фуросемида на прошлогоднем апрельском чемпионате Европы, на допинге попались юниорки Ольга Недорезова и Валентина Ляховец. Кроме того, в употреблении запрещенных препаратов подозревается еще одна белорусская штангистка, однако до вскрытия пробы «В» ее имя не обнародуется. Но, как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Александр Гончаров, эта девушка, так же как и Недорезова с Ляховец, не входит в число спортсменок национальной сборной Беларуси, готовящихся к Олимпиаде–2008 в Пекине.

5. Организаторы знаменитого ралли–рейда «Дакар» заявили, что в 2009 году гонки впервые пройдут в Аргентине и Чили. Старт будет дан в Буэнос–Айресе 3 января, завершатся соревнования 18 января — также в столице Аргентины. В нынешнем году должен был состояться юбилейный, 30–й ралли–рейд по пескам Сахары. Однако «Дакар–2008», начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранены. Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация. Представители Мавритании и Сенегала, в честь столицы которого назван ралли–рейд, признались в интервью агентству Рейтер, что они не удивлены решением организаторов перенести гонку в Южную Америку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter