Пять новостей

Пока европейские политики ломают копья относительно признания–непризнания независимости Косово, в гандболе этот край уже несколько лет как представлен в еврокубках отдельно от Сербии...
1. Пока европейские политики ломают копья относительно признания–непризнания независимости Косово, в гандболе этот край уже несколько лет как представлен в еврокубках отдельно от Сербии. На днях с причудами гандбольных верхов воочию столкнулись представители минского клуба «Аркатрон». В 1/8 финала Кубка вызова они принимали на своей площадке команду «Приштина». Хорошо еще, что подопечные Николая Жука не оставили гостям никаких шансов на успех. К перерыву хозяева вели в счете 13:9, а финальная сирена зафиксировала крупную победу белорусов — 29:16. Надеемся, что разница в 13 мячей гарантирует нашей команде выход в четвертьфинал четвертого по значимости континентального турнира. Ответная встреча на площадке «Приштины» состоится 16 февраля.

2. Несмотря на то, что руководство Белорусской федерации гандбола после чемпионата Европы не скрывало своего желания найти для мужской сборной нового тренера, состоявшийся накануне исполком оставил у руля команды Спартака Мироновича. А вот список его помощников, как отмечает «Прессбол», изменился. В штаб, который будет готовить мужскую сборную Беларуси к июньским матчам плей-офф чемпионата мира против россиян, вошли Георгий Свириденко (он будет совмещать работу в сборной и немецком «Дюссельдорфе»), Андрей Барбашинский и Игорь Папруга.

3. Российский футбольный мир взбудоражен сообщением о желании Гуса Хиддинка вызвать в сборную России 25–летнего защитника немецкого «Нюрнберга» Андреаса Вольфа. «Мы следим за несколькими игроками, которые могут получить российский паспорт. Среди них числится также Вольф», — цитирует Хиддинка пресса. В текущем сезоне Вольф (182 см, 77 кг) провел в составе «Нюрнберга» 16 матчей и забил два гола. Сам футболист, родившийся в Ленинабаде, заявлял, что хотел бы выступать за российскую сборную. Озадаченный такими новостями спортивный директор «Нюрнберга» Мартин Бадер прокомментировал эту информацию: «Андреас еще слишком молод, и мы, честно говоря, не советовали бы ему принимать подобное предложение. Ведь вполне может быть, что его ждет заметный карьерный рост и он сможет претендовать на место в сборной Германии». В заключение стоит сказать, что Вольф рассматривался в качестве кандидата на место в обороне питерского «Зенита», но тренер этой команды Дик Адвокат отказался от него.

4. В канадском курортном городке Сайпресс Маунтайн прошел шестой этап Кубка мира по фристайлу. Как отмечает БЕЛТА, лучшим среди белорусов со 117,92 очка стал Дмитрий Дащинский (на снимке слева), занявший 2–е место. От победителя Стива Омишля (Канада), выигравшего 16–й этап Кубка мира в карьере, он отстал всего на 2,21 балла. Антон Кушнир показал пятый результат (113,72), а Алексей Гришин, проводивший всего второй старт после травмы, — 16–й (89,76). В женских соревнованиях в очередной раз победила австралийка Джеки Купер (101,85). Белоруска Алла Цупер заняла 6–е место (87,77). Стоит отметить, что из–за сильного тумана финальные попытки были отменены, а победителей решено было определять по результатам квалификации. В общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов после шести этапов с 489 очками лидирует Стив Омишль, следом за ним расположился Антон Кушнир, набравший 385 баллов. Дмитрий Дащинский с 346 очками занимает 3–ю позицию. Следующий этап Кубка мира у фристайлистов 16 февраля примет японский Инаваширо.

5. Одноклубник Руслана Салея форвард «Флориды» Рихард Зедник во время матча чемпионата НХЛ с «Баффало» (3:5) был срочно госпитализирован после того, как его напарник по команде Олли Йокинен задел шею словака лезвием конька. Инцидент произошел, когда Йокинен попался на силовой прием Кларка Макартура, а находившийся рядом Зедник не смог увернуться от конька финна. Зедник сумел самостоятельно доехать до скамейки запасных, а затем в сопровождении медицинского персонала «Флориды» добрался до раздевалки и был госпитализирован. Сообщается, что, несмотря на значительную потерю крови, состояние здоровья словацкого хоккеиста стабильное. Матч был прерван примерно на четверть часа, пока вся кровь не была убрана со льда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter