Пять новостей

1 Преподаватель минской гимназии–колледжа по музыке и изобразительному искусству Денис Чубуков и заведующая лабораторией декоративно–прикладного творчества «Полесские умельцы» пинского Дома технического и художественного творчества Ольга Кисель признаны победителями национального этапа конкурса МОКа «Олимпийский спорт и искусство–2008», сообщает БелаПАН. Произведение Д.Чубукова «Свет Олимпа» названо лучшим в разделе «Картины». Композиция О.Кисель «Планета спорта» первенствовала в разделе «Скульптура». Поощрительный приз получила семилетняя минчанка Дарья Скидан за картину «Грация», посвященную художественной гимнастике. Как сообщил первый вице–президент НОКа Геннадий Алексеенко, работы победителей будут направлены на конкурс в штаб–квартиру МОКа в Лозанну (Швейцария). Интересно, что в 2000 году студентка Белорусской академии искусств Дарья Мороз стала победительницей конкурса МОКа «Спорт и искусство». Жюри во главе с тогдашним президентом Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем отдало первое место ее картине «Огонь Олимпа».

2 Даже и непонятно: смеяться или грустить. Только недавно российский футбольный мир обсуждал шальную идею провести матч чемпионата России между ФК «Москва» и питерским «Зенитом» в Лондоне. Помнится, глава РФС еще сказал: «Это матч чемпионата России, почему он должен проводиться в Лондоне? Не надо доводить до абсурда. Матч в Лондоне никак не способствует популяризации российского футбола». А теперь вот поступило известие из Лондона. Руководители всех клубов английской премьер–лиги согласились расширить сезон на один тур, который пройдет целиком за границей. Пары соперников в дополнительном туре определит жеребьевка. Города, которые хотят провести у себя матчи чемпионата Англии, будут отбираться на конкурсной основе согласно поданным предварительно заявкам. Одним из основных условий проведения матча за границей является призовой фонд, который должны обеспечить организаторы. Пока неизвестно, когда именно будет проведен дополнительный тур — в начале сезона, в середине или в конце. Решение этого вопроса отложено на июнь, когда руководство английской премьер–лиги и руководство клубов выработают правила проведения матчей за границей. И самое главное в сообщении: основная цель нового проекта — популяризация английского футбола за границей и получение командами дополнительной прибыли.

3 Еще одна загадочная история из России. Международная федерация гребли объявила о дисквалификации на два года еще двух российских гребчих — Анастасии Фатиной и Анастасии Карабельщиковой из экипажа женской восьмерки. Напомним, что в минувшем году за применение методов, запрещенных антидопинговым кодом WADA, а именно за применение внутривенных вливаний, было дисквалифицировано шестеро гребцов сборной. Оборудование для внутривенных инъекций было обнаружено в мусорном баке возле отеля, в котором во время международной регаты в Люцерне проживала российская сборная, а причастность спортсменов к нарушению антидопингового законодательства была установлена путем анализа ДНК. Фатина и Карабельщикова также принадлежат к люцернской группе атлетов. За многочисленные нарушения всемирного антидопингового законодательства Федерации гребли России предложено до 31 марта провести экстренную конференцию, на которой должны состояться выборы нового руководства. Если этого не произойдет, Международная федерация грозит не допустить российских гребцов к Олимпиаде в Пекине.

4 Самая титулованная байдарочница в истории гребли, 8–кратная олимпийская чемпионка и 27–кратная чемпионка мира, участница шести Олимпиад 45–летняя Биргит Фишер (на снимке) объявила о том, что не будет предпринимать попыток отобраться на седьмую в карьере Олимпиаду в Пекин. А вот японский наездник Хироши Хокетсу, наоборот, собирается в Пекин, несмотря на свои 66 лет. Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что Хокетсу станет самым пожилым участником на Олимпийских играх 2008 года. Японец уже выступал на Олимпиадах, это было в 1964 и 1988 годах.

5 В показательный процесс, который затронет основы российского спорта, может вылиться случай в Новосибирске. Директору ХК «Сибирь» Геннадию Хапко грозит восемь лет заключения за выдачу «серой» зарплаты хоккеистам. Желая уйти от налогов, он платил игрокам команды зарплаты «в конвертах». Из–за действий директора «Сибири» казна недосчиталась около 9 миллионов рублей. Пока ничего не сообщается о том, как отреагировали на это дело представители других команд суперлиги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter