Пять новостей

Никому из белорусских теннисисток не удалось пройти дальше первого круга на турнире WTA в Париже с призовым фондом 600 тыс. долларов...
1. Никому из белорусских теннисисток не удалось пройти дальше первого круга на турнире WTA в Париже с призовым фондом 600 тыс. долларов. Последним проиграл белорусско–российский дуэт — Екатерина Деголевич и Алиса Клейбанова. В 1/8 финала парного разряда они уступили словацкой теннисистке Жанетт Гусаровой и испанке Анабель Медине–Гарригес — 5:7, 6:0, 0:1 (9:11). Ранее парижский турнир покинула Ольга Говорцова, без вариантов уступившая в 1/16 финала венгерке Агнеш Шаваи — 1:6, 1:6. Кроме того, во вторник с соревнований в парном разряде турнира в Париже снялась белорусская пара Виктория Азаренко — Татьяна Пучек. Отзаявка объясняется травмой, полученной Татьяной Пучек в квалификации «одиночки». В матче против украинки Юлианы Федак минчанка подвернула ногу.

2. Олимпийская чемпионка Афин–2004 в беге на 100 м Юлия Нестеренко планирует выступить в Пекине сразу в двух дисциплинах — на стометровке и в эстафете 4х100 м. Об этом в интервью Первому национальному телеканалу заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Дмитрий Шичко. После сенсационной победы на Олимпиаде–2004 «Белая молния» долго восстанавливалась после травм и болезней, набирала форму. Вся медицинская программа выполнена, и Юлия Нестеренко приступила к тренировкам. Все идет по плану, разработанному ее личным тренером и утвержденному Министерством спорта и туризма, а также Белорусской федерацией легкой атлетики. По словам замминистра, Юлия очень нужна белорусской команде на Играх в Пекине и сможет ей помочь.

3. Форвард «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын признан первой звездой, а по–нашему говоря, лучшим игроком матча с «Оттавой». В победном (4:3) для своей команды матче с лидером Восточной конференции чемпионата НХЛ он забросил шайбу и сделал две голевые передачи. Следует отметить, что победный результат полностью обеспечила тройка, в которой играет Костицын–старший, и не случайно второй и третьей звездами поединка признаны его партнеры по звену россиянин Алексей Ковалев и чех Томаш Плеканец. Младший из белорусских братьев, 20–летний Сергей Костицын, поначалу выходил на лед в стартовой тройке. Однако после того как многоопытный капитан «Монреаля» финн Саку Койву был усажен на скамейку запасных, это звено расформировали, а Костицына–младшего и американца Криса Хиггинса развели по разным тройкам. Белорус провел на льду рекордные для себя 17 минут 24 секунды, однако отличиться голевыми баллами не сумел. Лидером «белорусского десанта» в НХЛ по–прежнему является форвард «Монреаля» Андрей Костицын. У него 34 (16+18) очка. Личный бомбардирский счет его брата Сергея Костицына составляет 14 баллов (6+8). Защитник «Флориды» Руслан Салей в 55 матчах заработал 20 очков (3+17).

4. Во вторник сербская полиция арестовала вице–президента Футбольной ассоциации Сербии и Драгана Джаича, который занимал пост президента «Црвены Звезды», а также директора и секретаря клуба Владимира Цветковича и Милоша Маринковича. Они подозреваются в совершении незаконных трансферов, мошенничестве и злоупотреблении властью. В список сомнительных переходов попал трансфер Михайло Пьяновича в московский «Спартак», который состоялся в 2003 году. Также у органов юстиции вызвали подозрения переход Горана Друлича в «Сарагосу» в 2001–м и Николы Жигича в «Расинг» в 2006 годах.

5. Футбольная ассоциация Шотландии намерена предложить свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы 2012 года, если права провести главный футбольный форум Старого Света лишатся уже завоевавшие его Украина и Польша. Такой поворот событий не исключен уже в течение ближайших шести месяцев в том случае, если УЕФА не увидит реальных сдвигов в подготовке к ЕВРО–2012 со стороны его нынешних хозяев. На прошлой неделе президент УЕФА Мишель Платини подверг резкой критике ответственных за подготовку к чемпионату Европы в двух странах и призвал Украину и Польшу срочно форсировать ее, предъявив реальные сдвиги в этом направлении. УЕФА в очередной раз выразила свое желание помочь двум странам в процессе организации финальной стадии турнира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter