Пять новостей

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер попросил форварда клуба Эммануэля Адебайора изменить манеру празднования своих забитых голов...
1. «Даже тем составом, который у нас был, можно было выступить успешнее. Мы обязаны были как минимум выйти из группы. В том, что не удалось задуманное, есть и моя вина как тренера». Об этом в интервью БелаПАН заявил капитан женской сборной Беларуси по теннису Дмитрий Татур, комментируя итоги выступления команды в Будапеште на турнире первой группы Евро–Африканской зоны Кубка федерации. В своей подгруппе Беларусь заняла второе место, проиграв в решающем матче шведкам, а в матче за 5 — 8–е места уступила Румынии. При этом в составе белорусской команды отсутствовала первая ракетка страны Виктория Азаренко, которая сослалась на травму. «Нам не хватило победы над Швецией. София Арвидссон просто в отличной форме, и Говорцовой было ее сложно обыграть. Ольга пока не на пике своих кондиций. Кустова должна была выигрывать у Ларссон, находящейся в конце третьей сотни рейтинга, но провела свой худший матч. На Дарью мы очень рассчитывали, ведь парная встреча была бы за нами», — сказал Д.Татур. По его мнению, если бы приехала Азаренко, «могло, наверное, быть иначе, но нужно работать с теми, кто есть». «Ситуация с Азаренко повторяется второй раз за последние три года. В 2006–м она тоже сослалась на травму, а через неделю уже играла на турнире в Португалии». На этот раз спортсменка отсутствовала в Венгрии, а в понедельник уже играла на турнире в Париже. Там она в первом круге проиграла гречанке Елене Данилиду — 6:2, 2:6, 5:7. Татур в отношении ее говорит так: «Когда приедет в Минск, встретимся, поговорим».

2. «СБ» продолжает следить за переходами футболистов. Минское «Динамо» и краснодарская «Кубань» договорились об аренде «бело–голубыми» нападающего Александра Лебедева. 22–летний футболист наступающий сезон проведет в команде Игоря Криушенко. Лебедев вместе с командой отправился на учебно–тренировочный сбор в Турцию. Напомним, что в свое время Лебедев выступал в чемпионате Беларуси за борисовский БАТЭ. Добавим, что еще один бывший футболист чемпиона страны может пополнить ряды минского «Динамо». Это голкипер Борис Панкратов, который по окончании прошлого сезона не стал продлевать закончившийся контракт и сейчас находится на просмотре в стане «бело–голубых». Еще один бывший игрок БАТЭ защитник Алексей Бага, в прошлом сезоне выступавший за латвийскую «Даугаву», подписал двухлетний контракт с брестским «Динамо». Могилевский «Савит» подписал контракт с экс–полузащитником несвижского «Вераса» Федором Лукашенко. 34–летний футболист имеет самый богатый опыт выступлений в высшей лиге чемпионатов Беларуси, где он провел уже 350 матчей.

3. Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер попросил форварда клуба Эммануэля Адебайора изменить манеру празднования своих забитых голов. Лучший бомбардир с разбегу падает на колени и катится по траве, а Венгер считает, что так он может получить серьезную травму. «В 2007 году Патрик Вьейра праздновал забитый гол таким же способом и получил травму, которая выбила его из строя на пять недель», — приводят слова Венгера информационные агентства.

4. Команды из центральной Англии начали во вторник футбольные матчи, которые проводятся практически в точном соответствии с древними правилами. Эта игра, как считается, появилась именно на Британских островах. Матчи продолжаются двое суток. Древняя форма футбола, которая появилась около тысячи лет назад, имеет еще название Эшбурнской игры, по названию одного из районов центральной Англии. По правилам количество игроков в каждой из команд не ограничивается, и в большинстве случаев их число достигает нескольких сотен. При этом одни ворота располагаются от других на расстоянии четыре километра триста метров. Матч состоит из двух таймов по восемь часов каждый. Правил в обращении с мячом практически нет: его можно бить ногами и носить в руках. Точной разметки поля тоже не существует, однако мяч запрещено забивать или вносить на кладбища и за церковную ограду.

5. Желая минимизировать потери от отмены в этом году ралли–рейда «Дакар», организаторы гонки вышли с предложением начать 20 апреля в Будапеште новую серию «Дакар» — Central Europe Rally. Общая протяженность гонки составит более 3 тысяч километров, половина из которых — спецучастки. В участии в ралли проявляют заинтересованность команды «Мицубиси», «Фольксваген», «Шлессер», БМВ и КТМ. Кроме Венгрии, участники Central Europe Rally побывают также на территории Румынии. Финиширует гонка 26 апреля около озера Балатон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter