Пять новостей

Сразу несколько успешных результатов достигнуто в Стокгольме на Кубке европейских чемпионов по прыжкам в воду...
1. Сразу несколько успешных результатов достигнуто в Стокгольме на Кубке европейских чемпионов по прыжкам в воду. Вадим Каптур/Александр Варламов выиграли соревнования в синхронных прыжках с 10–метровой вышки, а Вадим Каптур победил в прыжках с вышки у одиночников. На трехметровом трамплине Дарья Роменская стала второй, а Сергей Кучмасов — третьим.

2. Четыре белорусские теннисистки на этой неделе заявились для участия в турнире Open Gaz de France в Париже с призовым фондом 600 тысяч долларов. В основной сетке выступят лишь Виктория Азаренко и Ольга Говорцова. Татьяна Пучек и Екатерина Деголевич по разным причинам не смогли пройти квалификацию. В первом круге квалификации Екатерина Деголевич проиграла представительнице Швейцарии Тимеа Бачиншки (93) — 6:4, 5:7, 1:6. Татьяна Пучек в первом матче переиграла Мервану Югич–Салкич (234) из Боснии и Герцеговины — 6:1, 6:1, но второй матч против Юлианы Федак (126) из Украины не смогла доиграть из–за травмы, хотя первый сет выиграла со счетом 7:5. Викторию Азаренко на старте турнира вчера ждала встреча с гречанкой Еленой Данилиду, а Ольга Говорцова сыграет против 7–й сеянной Агнеш Шаваи из Венгрии.

3. Лидер сборной Беларуси по настольному теннису Владимир Самсонов занял второе место на престижном турнире «Топ–12» во Франкфурте. На предварительном этапе он обыграл представителя Австрии Чен Вейсиня и датчанина Михаэля Мейза с одинаковым счетом 4:2. В четвертьфинале белорус взял верх над греком Калиникосом Креангой — 4:2, а в полуфинальной игре разгромил россиянина Алексея Смирнова — 4:0. В решающем поединке Самсонов уступил австрийцу Вернеру Шлагеру 2:4 и сложил с себя полномочия победителя прошлогоднего подобного турнира. Виктория Павлович на этом турнире дошла до полуфинала, где уступила теннисистке из Польши Ли Киан — 2:4. Состязания во Франкфурте стали одним из этапов подготовки наших спортсменов к чемпионату мира, который пройдет с 24 февраля по 2 марта в китайском Гуанчжоу. В командных соревнованиях белорусские теннисисты выступят в 1–м дивизионе. Женская сборная сыграет в группе «С» вместе с командами Австрии, Гонконга, Германии, Испании и Таиланда. Соперниками мужчин по группе «D» будут сборные Гонконга, Греции, Дании, Испании и Сингапура.

4. Чемпионом мира по хоккею с мячом стала сборная России, которая в финальном матче не оставила никаких сомнений в своем превосходстве над шведами. Сборная Беларуси, победив команду США (6:4), сохранила место в группе «A». Впрочем, достойна быть отмеченной не только эта новость. Как сообщил «Спорт–экспресс», очередной конгресс Международной федерации бенди принял решение о местах проведения следующих мировых первенств. Итак, в 2009 году чемпионат примет Швеция, в 2010–м — Финляндия, затем следуют Россия–2011 и, внимание, Беларусь. Если не произойдет ничего сверхъестественного, наша страна может стать хозяйкой мирового первенства по хоккею с мячом в 2012 году.

5. Капитан футбольной сборной Беларуси Александр Глеб не собирается в обозримом будущем переходить из лондонского «Арсенала» в другой клуб, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА агент футболиста Николай Шпилевский. Он категорически опроверг сообщения, появившиеся в некоторых зарубежных СМИ, о том, что Глеб якобы подписал предварительный контракт с испанской «Барселоной». Агент спортсмена подчеркнул: Александр горд тем, что выступает в одном из лучших английских клубов, и собирается продлить соглашение с «Арсеналом», в котором чувствует себя отлично и постоянно прогрессирует в профессиональном плане. Конечно, добавил Николай Шпилевский, интерес к одному из лидеров белорусской сборной есть, причем не только со стороны «Барсы», но и других именитых клубов, однако это вовсе не означает, что в обозримом будущем Александр Глеб намерен сменить клубную прописку. Британская газета «Дейли мейл» сообщила накануне, что испанская «Барселона» заинтересована в приобретении Александра Глеба и готова заплатить за него 18 миллионов евро. По сведениям газеты, в каталонском клубе рассчитывают, что Глеб сможет заменить в их составе покидающего команду португальца Деку.